Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2011 года N 527

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 11.05.2007 N 154 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫМ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 09.03.2022 N 93.
____________________________________________________________________

В соответствии с законами Республики Хакасия от 11.11.2004 N 84 "О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия", от 11.11.2004 N 85 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" и в целях эффективного использования выделяемых средств из республиканского бюджета на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к полномочиям Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 11.05.2007 N 154 "Об утверждении Положения о порядке и условиях организации льготного зубопротезирования отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к полномочиям Республики Хакасия" следующие изменения:

1) в наименовании и пункте 1 слова "льготного зубопротезирования" заменить словами "бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов";

2) в пункте 2:

слова "льготному зубопротезированию" заменить словами "бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов";

слова "(О.В. Лапыка)" заменить словами "(Н.Н. Карамашева)";

3) Положение о порядке и условиях организации льготного зубопротезирования отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к полномочиям Республики Хакасия, изложить в следующей редакции:

"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях организации бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к полномочиям Республики Хакасия


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия организации бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) (далее – изготовление и ремонт зубных протезов) отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым отнесено к полномочиям Республики Хакасия (лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", "Ветеран военной службы", "Ветеран государственной службы", "Ветеран труда Республики Хакасия"; лицам, имеющим трудовой стаж 40 лет и более для мужчин и 35 лет и более для женщин, приравненным к гражданам, имеющим звание "Ветеран труда Республики Хакасия"; лицам, проработавшим в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированным лицам) (далее - региональные льготники).

2. Территориальные управления социальной поддержки населения городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия (далее - территориальные управления) формируют государственный заказ на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов региональных льготников, заключают в установленном порядке государственные контракты с исполнителями работ и услуг на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (далее - исполнители работ и услуг) региональных льготников в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями).

3.Территориальными управлениями ведется очередность граждан, нуждающихся в бесплатном изготовлении зубных протезов. Для постановки в очередь граждане, имеющие в соответствии с законодательством Республики Хакасия право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, представляют по месту их регистрации в территориальное управление следующие документы:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки;

4) справка о необходимости изготовления зубных протезов по медицинским показаниям, выдаваемая врачами-специалистами лечебно-профилактических учреждений по месту жительства.

4. Сведения о постановке в очередь на бесплатное изготовление зубных протезов граждан заносятся в журнал, электронную базу данных и ежемесячно актуализируются.

Гражданину, зарегистрированному в очереди на бесплатное изготовление зубных протезов, выдаётся уведомление о постановке в очередь.

Гражданину отказывают в постановке в очередь на бесплатное изготовление зубных протезов в следующих случаях:

при отсутствии документов, необходимых для постановки в очередь на бесплатное изготовление зубных протезов;

в случае если гражданин не достиг возраста, дающего право на пенсию по старости (для граждан, относящихся к категории ветеранов труда и тружеников тыла).

5. В соответствии с существующей очередностью и в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств гражданину выдаётся направление на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, имеющее отрывной талон, по форме согласно приложению. Отрывные талоны оформляются исполнителями услуг и работ и возвращаются в территориальные управления не реже одного раза в неделю.

Исполнители работ и услуг ведут журнал регистрации граждан, направленных территориальными управлениями на бесплатное изготовление зубных протезов, в котором отмечаются сроки подготовки к зубопротезированию и сроки зубопротезирования.

Граждане приглашаются для получения направления на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в порядке очередности почтовыми открытками. В случае неявки гражданина в территориальное управление в течение 10 дней с момента отправки почтовой открытки на бесплатное изготовление зубных протезов вызывается следующий по очереди.

Если гражданин в течение 15 дней со дня получения направления на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов без уважительной причины не обратился в лечебно-профилактическое учреждение, указанное в направлении, на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов вызывается следующий по очереди гражданин.

Граждане исключаются из очереди на бесплатное изготовление зубных протезов в следующих случаях:

при наличии письменного отказа гражданина от получения услуги по бесплатному изготовлению зубных протезов;

переезда на новое место жительства и снятия его с учета в территориальном управлении;

его смерти.

Гражданин автоматически исключается из очереди на бесплатное изготовление зубных протезов в случае получения им этой услуги.

6. Гражданин, приглашенный в порядке очередности на бесплатное изготовление зубных протезов в лечебно-профилактическое учреждение и не явившийся по уважительной причине, на основании документов, подтверждающих уважительность причины неявки, сохраняет свое право на бесплатное изготовление зубных протезов.

Уважительными причинами неявки гражданина на бесплатное изготовление зубных протезов признаны:

наличие медицинской справки, подтверждающей заболевание, препятствующее изготовлению зубных протезов;

отсутствие в течение 15 дней по месту жительства на момент вызова на бесплатное изготовление зубных протезов.

В этом случае бесплатное изготовление зубных протезов осуществляется в первоочередном порядке.

7. Ремонт зубных протезов производится исполнителями работ и услуг во внеочередном порядке при наличии денежных средств гражданам, имеющим право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, по истечении гарантийного срока протезов, при предъявлении следующих документов:

– наряда-заказа с отражением в нем врачом стоматологом-ортопедом дефектов протеза;

– направления территориального управления на бесплатное изготовление и ремонт зубного протеза.

8. Исполнителями работ и услуг производится расчет затрат, необходимых для осуществления изготовления и ремонта зубных протезов. В случае, когда стоимость изготовления и ремонта зубных протезов превышает 15000 рублей, выделение финансовых средств рассматривается комиссионно. В состав комиссии включаются представители территориальных управлений, муниципальных органов управления здравоохранением и исполнителей работ и услуг.

9. Исполнители работ и услуг ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют территориальным управлениям счета-фактуры и реестры льготных категорий граждан (раздельно по каждой группе льготников на бумажном носителе и в электронном варианте) с указанием объемов выполненных работ и заверенные копии нарядов-заказов.

10. Территориальные управления:

по мере поступления средств из республиканского бюджета в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств производят возмещение исполнителям работ и услуг расходов, связанных с бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов региональных льготников;

в установленные сроки представляют в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия отчеты о расходовании выделенных средств на меры социальной поддержки региональных льготников, в том числе и на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.


Приложение

к Положению о порядке и

условиях организации бесплатного

изготовления и ремонта зубных

протезов отдельным категориям

граждан, оказание мер социальной

поддержки которым отнесено к

полномочиям Республики Хакасия

НАПРАВЛЕНИЕ на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов


в_______________________________________________________________

(наименование лечебно-профилактического учреждения)


N________ от " ____"_________ 20___ г.


_________________________________________________________________

(Ф.И.О. льготника)


_________________________________________________________________

(адрес регистрации)

Категория льготника _______________________________________________

Удостоверение ____________________________________________________

(серия, номер, дата выдачи льготного удостоверения)

Направление выдано на основании справки лечебно-профилактического учреждения ___________________________________________________________

(номер, дата, наименование учреждения, выдавшего справку)

Руководитель управления

социальной поддержки населения __________________ ______________

(место печати) (подпись) (дата)

Специалист, выдавший направление ________________ ______________

(место печати) (подпись) (дата)

Срок действия направления - 15 дней с момента выдачи.

Льготник __________________ ____________________________

(подпись) ( дата выдачи направления)


________________________________________________________________

(линия отрыва)

ОТРЫВНОЙ ТАЛОН к направлению N_______ от "____"___________ 20_____ г.


в_______________________________________________________________

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

Ф.И.О. льготника__________________________________________________

Категория льготника_______________________________________________

Принят(а) на оказание услуги по зубопротезированию (ремонту зубных протезов) _____________________________________________________________

(наименование лечебно-профилактического учреждения)

Дата обращения "______" _________________20_____ г.

Планируемый период оказания услуги_________________

Затраты лечебно-профилактического учреждения ______________________


(УЕТ)

Руководитель

лечебно-профилактического учреждения ____________ __________________

(подпись) (дата)

Лечащий врач _______________ ____________________

(место печати) (подпись) (дата)".

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Ю. Лапшин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»