ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 года N 368


О создании Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии"

(с изменениями на 19 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 13.07.2010 N 348, от 24.09.2012 N 634, от 29.04.2014 N 203, от 01.04.2015 N 133, от 20.03.2018 N 102, от 10.12.2018 N 570, от 18.02.2020 N 59, от 20.05.2020 N 260, от 02.03.2021 N 85, от 10.03.2023 N 167, от 19.10.2023 N 778)




В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.08.2007 N 273 "О реализации законодательства Российской Федерации об автономных учреждениях" Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Создать Автономное учреждение Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии".


2. Утвердить Устав Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" (далее - Устав) (приложение 1).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 570)


3. Утвердить состав наблюдательного совета Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" (приложение 2).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 570)


4. Наделить Министерство культуры Республики Хакасия отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии".


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 570)


5. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия отдельными полномочиями и функциями учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 570)


6. Министерству культуры Республики Хакасия (С.А. Окольникова):


назначить директора Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии";


осуществить расходы, связанные с созданием Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии";


провести мероприятия по созданию Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" согласно приложению 4;


подготовить совместно с Министерством финансов Республики Хакасия (Ю.А. Лапшин) дополнения в Перечень государственных услуг, оказываемых физическим и (или) юридическим лицам в Республике Хакасия, утвержденный Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с последующими изменениями), в части отдельных услуг Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" для нужд Республики Хакасия.


7. Министерству финансов Республики Хакасия (Ю.А. Лапшин) при внесении изменений в республиканский бюджет Республики Хакасия на 2010 год предусмотреть расходы в виде субсидий некоммерческим организациям на возмещение нормативных затрат по оказываемым Автономным учреждением Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" услугам в соответствии с государственным заданием.


8. Внести в приложение к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и учреждений" (с последующими изменениями) изменение, дополнив раздел II пунктом 17 следующего содержания:


"17. Автономное учреждение Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии".



Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"О создании Автономного учреждения
Республики Хакасия
"Дом литераторов Хакасии"



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ДОМ ЛИТЕРАТОРОВ ХАКАСИИ"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 570, от 18.02.2020 N 59)




1. Общие положения


1.1. Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" (ранее - АУ РХ "Дом литераторов Хакасии", далее - Дом литераторов Хакасии) является некоммерческой организацией, созданной постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.08.2009 N 368 "О создании Автономного учреждения Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии" для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области культуры и искусства, в частности литературного творчества и издательской деятельности.


1.2. В своей деятельности Дом литераторов Хакасии руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, другими нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.


1.3. Полное наименование: Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Дом литераторов Хакасии".


Сокращенное наименование: ГАУК РХ "Дом литераторов Хакасии".


1.4. Место нахождения Дома литераторов Хакасии: Республика Хакасия, г. Абакан.


Почтовый адрес Дома литераторов Хакасии: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 63, кв. 9.


1.5. Дом литераторов Хакасии не имеет филиалов, представительств. Дом литераторов Хакасии вправе создавать филиалы, представительства в порядке, установленном разделом 4 настоящего Устава.


1.6. Учредителем Дома литераторов Хакасии является Правительство Республики Хакасия. Отдельные функции и полномочия учредителя Дома литераторов Хакасии осуществляет Министерство культуры Республики Хакасия. Отдельные полномочия и функции учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


1.7. Дом литераторов Хакасии является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.8. Дом литераторов Хакасии имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своим наименованием и Государственным гербом Республики Хакасия, угловой и иные штампы, эмблему, собственную символику и другие реквизиты в установленном порядке, вправе открывать счета в крупных кредитных организациях.


1.9. Собственником имущества Дома литераторов Хакасии является Республика Хакасия.


1.10. Дом литераторов Хакасии отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного Домом литераторов Хакасии за счет средств, выделенных учредителем на приобретение данного имущества.


1.11. Дом литераторов Хакасии отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.


По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.



2. Цели, предмет и виды деятельности Дома литераторов Хакасии


2.1. Предметом деятельности Дома литераторов Хакасии является выполнение работ, оказание услуг по поддержке развития литературного творчества и деятельности, связанной с изданием, распространением и популяризацией художественной и художественно-публицистической литературы писателей, поэтов, молодых авторов, проживающих в Республике Хакасия.


2.2. Основными целями деятельности Дома литераторов Хакасии являются:


2.2.1. Формирование, развитие и поддержка литературного процесса в Республике Хакасия.


2.2.2. Популяризация литературного творчества писателей Хакасии.


2.2.3. Оказание всесторонней помощи писателям и молодым авторам для реализации их художественных замыслов.


2.2.4. Создание для деятелей литературы Хакасии условий, благоприятствующих развитию их творчества и продуктивности.


2.2.5. Выявление и поддержка одаренных в области литературного творчества детей и молодежи.


2.2.6. Издание и реализация художественных и художественно-публицистических произведений писателей Хакасии.


2.3. Для достижения указанных целей Дом литераторов Хакасии в порядке, установленном законодательством, осуществляет следующие основные виды деятельности:


2.3.1. Систематическая работа по сбору, обработке и отбору произведений (рукописей) писателей Хакасии для рассмотрения Экспертного совета по изданию художественно-публицистической литературы в Республике Хакасия.


2.3.2. Издание и оказание содействия в издании произведений писателей Хакасии, в том числе и молодых авторов, отдельными книгами, в журналах.


2.3.3. Организация и проведение семинаров, мастер-классов, практических занятий для молодых авторов.


2.3.4. Организация и проведение литературных конкурсов.


2.3.5. Создание условий для работы литературных студий (объединений) Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»