Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2003 года N 24

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВОК, РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ (АКВАТОРИИ), НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫМИ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

(с изменениями от 10.08.2004 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 221, НГР RU 19000200400129)

(с изменениями от 29.06.2005 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 236, НГР RU19000200500135)

(утратил силу, постановление Правительства Республики Хакасия от 13.10.2005 г. N 343, НГР RU19000200500204)

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 569 "Об утверждения Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок принятия заявок, рассмотрения документов о предоставлении территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, далее - Порядок (приложение 1).

2. Утвердить форму Договора о предоставлении в пользование территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты (приложение 2).

3. Предоставить право подписания Договора о предоставлении в пользование территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты. Заместителю Председателя Правительства Республики Хакасия курирующему данные вопросы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Чанкина Г.М.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 12.02.2003 г. N 24

Порядок принятия заявок, рассмотрения документов о предоставлении в пользование территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.06.2000 г. N 569 "Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий".

2. Предоставление животного мира на территории Российской Федерации в пользование осуществляется в порядке, устанавливаемом вышеуказанным законом, а также гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации.

Животный мир (объекты охоты) предоставляется в пользование специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия), а предоставление территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, осуществляется на основании постановления Правительства Республики Хакасия.

3. Территориями (акваториями), на которых может осуществляться использование охотничьих животных, являются все земельные, лесные, водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и подразделяются на:

- территории (акватории), представленные юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям на основании постановления Правительства Республики Хакасия для осуществления пользования охотничьими животными по долгосрочной лицензии;

- территории охотничьих угодий общего пользования, не представленные в пользование юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для осуществления пользования охотничьих животных.

Примечание: Охотничьи угодья общего пользования должны составлять не менее 30% площади административного района.

- особо охраняемые природные территории, где добыча охотничьих животных производится в соответствии с положением о данных особо охраняемых территориях.

4. Для получения долгосрочной лицензии на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подает в Правительство Республики Хакасия заявку установленной формы, в которой указываются:

- сведения о заявителе;

- вид пользования животным миром;

- перечень объектов животного мира;

- границы и площадь территории, необходимых для осуществления пользования заявленными для использования объектами животного мира;

- предполагаемый срок пользования животным миром.

К заявке прилагаются:

- нотариально заверенные копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации;

- справка налогового органа о постановке на учет;

- документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявки соискателя лицензии;

- проект организации охотничьего хозяйства и экологическое обоснование деятельности;

- сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемого вида деятельности;

- данные о нормативно - методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и материально - техническом оснащении для выполнения заявленных видов деятельности.

5. После поступления заявки в Правительство Республики Хакасия, заявка и прилагаемые к заявке документы передаются в специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия) для подготовки экспертного заключения о соответствии соискателя лицензии лицензионным условиям.

Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия в тридцатидневный срок представляет в Правительство Республики Хакасия экспертное заключение.

Правительство Республики Хакасия на основании экспертного заключения Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия принимает решение о предоставлении соискателю заявленной территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условия предоставления этой территории.

6. Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия готовит и согласует с лицом, получающим долгосрочную лицензию, договор о предоставлении в пользование территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты (далее - договор). Договор подписывается от имени Правительства - Заместителем Председателя Правительства, координирующим вопросы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, с одной стороны и уполномоченным представителем юридического лица, получившим долгосрочную лицензию, с другой стороны. Договор заключается в двадцатидневный срок с момента получения юридическим лицом долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

7. На основании постановления Правительства Республики Хакасия о предоставлении территории, заключения государственной экологической экспертизы, материалов, обосновывающих хозяйственную деятельность заявителя, и договора между пользователем и Правительством Республики Хакасия о предоставлении в пользование территории необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия выдает заявителю долгосрочную лицензию на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

8. При наличии нескольких претендентов на одну и ту же территорию, территория предоставляется в пользование на основании открытого конкурса с соблюдением антимонопольных требований.

9. Конкурс организует и проводит Правительство Республики Хакасия совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Хакасия.

Приложение 2


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 12.02.2003 г. N 24

Договор о предоставлении в пользование территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты


г. Абакан "__"_________200__г.

Правительство Республики Хакасия (далее - Правительство), в лице

_________________________________________________(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании _______________________________________,

с одной стороны, и__________________________________________________

(наименование пользователя охотничьими животными)

_________________________________________ (далее - Пользователь), в лице

___________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________,

с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего договора является предоставление в пользование территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, а также определение условий пользования.

1.2.________________________________________________________________

(наименование территории, необходимой для осуществления пользования с ____________________________________________________________________ указанием границ и площади)

предоставлена Пользователю для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от "__" __________200_г. N ____ и долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира N____, ____________________________________________________________

(реквизиты лицензии)

1.3. Вид пользования охотничьими животными: ___________________________.

2. Права и обязанности Правительства

2.1. Правительство имеет право:

осуществлять контроль за соблюдением Пользователем условий настоящего договора;

получать от Пользователя на безвозмездной основе сведения, справочные и другие материалы об использовании, воспроизводстве и охране охотничьих животных;

вносить в специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенными к объектам охоты и среды их обитания, предложения по прекращению права пользования охотничьими животными в связи с допущенными нарушениями норм действующего законодательства, правил и условий пользования, непоступление в установленный срок платы за пользование охотничьими животными.

2.2. Правительство обязано:

не препятствовать Пользователю в осуществлении пользования охотничьими животными в пределах, установленных лицензией;

информировать Пользователя о правовых актах Правительства, принятых в области использования, восстановления и охраны охотничьих животных, находящихся на предоставленной территории.

3. Права и обязанности пользователя

3.1. Пользователь имеет право:

осуществлять пользование охотничьими животными в пределах тех норм, квот, лимитов, сроков и целей пользования, которые указаны в лицензии;

собственности на добытые объекты животного мира и продукцию от них;

выдавать гражданам именные разовые лицензии на использование объемов животного мира в пределах установленных норм, квот и лимитов;

заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий;

вести подсобное хозяйство, включая переработку продукции, полученной в процессе осуществления разрешенных видов пользования животным миром;

реализовывать произведенную продукцию и изделия.

3.2. Пользователь обязан:

вносить плату за пользование охотничьими животными и территорией в порядке и сроки, установленные действующим законодательством;

рационально использовать объекты животного мира, отнесенными к объектам охоты, предоставленные в пользование, соблюдать условия и требования, установленные в долгосрочной лицензии на пользование животным миром и настоящем договоре, применять при пользовании охотничьими животными способы, не нарушающие целостности естественных сообществ;

не допускать нарушения прав других пользователей территории, а также нанесения вреда здоровью людей, окружающей природной среде;

не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира на территории, предоставленной в пользование;

осуществлять учет и оценку состояния используемых охотничьих животных, а также оценку состояния среды их обитании;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»