ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 года N 22-ПП


О государственном систематизированном учете нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия

(с изменениями на 19 октября 2017 года)

(в ред. Постановлений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.03.2011 N 12-ПП, от 13.06.2012 N 27-ПП, от 18.03.2014 N 16-ПП, от 03.06.2014 N 36-ПП, от 27.07.2015 N 61-ПП, от 15.11.2016 N 84-ПП, от 19.10.2017 N 55-ПП)




В целях дальнейшего совершенствования работы по подготовке нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, порядка их государственной регистрации и вступления в силу и в соответствии со статьей 43 Закона Республики Хакасия от 11.03.2015 N 18-ЗРХ "О нормативных правовых актах Республики Хакасия" постановляю:


(в ред. Постановления Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 15.11.2016 N 84-ПП)


1. Утвердить:


1) Порядок подготовки нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (приложение 1);


2) Порядок государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (приложение 2).


2. Возложить на Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия полномочия по государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.03.2014 N 16-ПП, от 19.10.2017 N 55-ПП)


3. Установить, что:


1) руководители исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия несут персональную ответственность за несоблюдение Порядка подготовки нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и Порядка государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия;


2) разъяснения по применению вышеуказанных Порядков осуществляет Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.03.2014 N 16-ПП, от 19.10.2017 N 55-ПП)


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН


Абакан
26 июня 2009 года

N 22-ПП



Приложение 1



Утвержден
Постановлением
Председателя Правительства
Республики Хакасия
от 26 июня 2009 г. N 22-ПП



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


(в ред. Постановлений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.03.2011 N 12-ПП, от 13.06.2012 N 27-ПП, от 03.06.2014 N 36-ПП, от 15.11.2016 N 84-ПП, от 19.10.2017 N 55-ПП)



1. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (далее - нормативные акты) издаются на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, а также по инициативе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (далее - органы исполнительной власти) в пределах их компетенции.


2. Подготовка и оформление проектов нормативных актов осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и Правилами делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия и Примерной инструкцией по делопроизводству в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия, утвержденными постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.01.2014 N 32, с соблюдением правил юридической техники.


(в ред. Постановлений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 15.11.2016 N 84-ПП, от 19.10.2017 N 55-ПП)


3. Нормативные акты издаются органами исполнительной власти в виде приказов.


(в ред. Постановления Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.06.2012 N 27-ПП)


Срок подготовки и издания нормативного акта во исполнение законов Республики Хакасия, постановлений и распоряжений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и его Президиума не должен превышать десяти дней, если не установлен другой срок.


(в ред. Постановления Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.03.2011 N 12-ПП)


4. Нормативный акт может быть издан совместно несколькими органами исполнительной власти или одним из них по согласованию с другими.


Проект нормативного акта подлежит согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также если в нормативном акте содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других органов исполнительной власти.


Согласование проекта нормативного акта оформляется визами. Виза включает в себя наименование должности руководителя органа исполнительной власти или его заместителя и личную подпись визирующего, расшифровку подписи и дату. Визы проставляются в нижней части оборотной стороны последнего листа проекта нормативного акта.


Согласование проекта нормативного акта осуществляется органом исполнительной власти в течение трех рабочих дней с даты поступления проекта такого акта.


(абзац введен Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.06.2012 N 27-ПП)


При наличии возражений проект нормативного акта визируется с замечаниями, которые оформляются на бланке органа исполнительной власти, подписываются соответствующим руководителем и прилагаются к указанному проекту.


(абзац введен Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.06.2012 N 27-ПП)


При наличии разногласий по проекту нормативного акта орган исполнительной власти, осуществляющий его разработку, должен обеспечить обсуждение указанного проекта с заинтересованными органами исполнительной власти с целью поиска взаимоприемлемого решения.


(абзац введен Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.06.2012 N 27-ПП)


4.1. При подготовке нормативного акта проводится его юридическая экспертиза, а также антикоррупционная экспертиза в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти, и согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Правительством Российской Федерации.


В отношении проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, проводится оценка регулирующего воздействия в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия.


(абзац введен Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 03.06.2014 N 36-ПП)


(п. 4.1 введен Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.06.2012 N 27-ПП)


5. Структура нормативного акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования.


Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия нормативного правового акта, то в проекте дается вступительная часть - преамбула. Положения нормативного характера в преамбулу не включаются.


Нормативные предписания излагаются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Нумерация пунктов должна быть единой (сквозной) для всего нормативного акта. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые имеют цифровую нумерацию.


Значительные по объему нормативные акты могут делиться на разделы и главы, которые нумеруются римскими цифрами и могут иметь заголовки.


Если в нормативном акте приводятся таблицы, графики, карты, схемы, то они должны оформляться в виде приложений, а соответствующие пункты нормативного акта должны иметь ссылки на эти приложения.


6. Одновременно с разработкой проекта нормативного акта должны быть подготовлены предложения об изменении и дополнении, отмене или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных нормативных актов или их частей.


Нормативные акты, изданные совместно или по согласованию с другими органами исполнительной власти, изменяются, дополняются, отменяются или признаются утратившими силу по согласованию с этими органами исполнительной власти.


Положения об изменении, дополнении, отмене или признании утратившими силу ранее изданных нормативных актов или их частей включаются в текст нормативного акта.


7. Нормативные акты печатаются на бланке органа исполнительной власти и подписываются (утверждаются) руководителем органа исполнительной власти или лицом, исполняющим его обязанности.


Подписанный (утвержденный) нормативный акт должен иметь следующие реквизиты:


полное наименование органа (органов) исполнительной власти, издавшего нормативный акт;


наименование вида нормативного акта и его название;


дата подписания (утверждения) нормативного акта, его номер и место издания;


наименование должности и фамилия лица, подписавшего нормативный акт.


Нормативный акт, изданный совместно с другими органами исполнительной власти, должен иметь соответствующие реквизиты и единую дату.



Приложение 2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»