Статус документа
Статус документа

 

Приложение

УТВЕРЖДАЮ
приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 10.04.2001 N 113

     
Система стандартизации в здравоохранении
Российской Федерации

ОТРАСЛЕВОЙ КЛАССИФИКАТОР
"Простые медицинские услуги"
91500.09.0001-2001

          

Разработан: Московской медицинской академией им.И.М.Сеченова Минздрава России, ВНИИстандартом Госстандарта России

Внесен: Федеральным фондом обязательного медицинского страхования

Изменен: Московской медицинской академией им.И.М.Сеченова Минздрава России

Принят и введен в действие: Министерством здравоохранения Российской Федерации, приказ от 10.04.2001 N 113

Введен взамен: отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" - ОК ПМУ 91500.09.0001-1998

Настоящий отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Отраслевой классификатор

Простые медицинские услуги

     
дата введения 2001 - 05- 01

     

     

01 Введение

     

01.01 Общие положения и нормативные ссылки


Отраслевой классификатор 91500.09.0001-2001 "Простые медицинские услуги" (далее - ОК ПМУ) разработан в 1998 годУ Московской медицинской академией им.И.М.Сеченова Минздрава России (Лаборатория проблем стандартизации в здравоохранении) совместно с ВНИИСтандартом Госстандарта России и актуализирован и 2001 году Московской медицинской академией им.И.М.Сеченова Минздрава России (Лаборатория проблем стандартизации в здравоохранении).

Основанием для разработки ОК ПМУ являются: Постановление Правительства Российской Федерации от 05.11.97 N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", "Программа работ по созданию и развитию системы стандартизации в здравоохранении" от 21.07.98.

ОК ПМУ разработан с учетом принципов, правил и требований, установленных в стандартах Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГОСТ Р 1.0-92 - ГОСТ Р 1.5-92), решений коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Совета исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования от 03.12.97 N 14/43/6-11 "Об основных положениях стандартизации в здравоохранении", приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.01.98 N 12/2 "Об организации работ по стандартизации в здравоохранении", приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2000 N 302 "О введении в действие отраслевого стандарта "Порядок разработки, согласования, принятия, внедрения и ведения нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении", приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2000 N 301 "О введении в действие отраслевого стандарта "Принципы и порядок построения классификаторов в здравоохранении. Общие положения", приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2000 N 430 "Об Экспертном совете Минздрава России по стандартизации в здравоохранении", с учетом рекомендаций экспертов ВОЗ по Международной классификации процедур в медицине (ICPM 1978 года) и резолюции WHO 29.35*, принятой Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1976 году, подтвержденной при рассмотрении экспертами ВОЗ Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-10, Москва, 1995), с использованием практического опыта отечественной и международной стандартизации.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


ОК ПМУ согласно "Основным положениям стандартизации в здравоохранении" входит в группу 09 - "Классификация и систематизация медицинских услуг".

01.02 Цели и задачи


Целью разработки и внедрения ОК ПМУ является обеспечение создания единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик медицинских услуг, установление научно-обоснованных требований к их номенклатуре, объему, доступности, обеспечение взаимодействия между субъектами, участвующими в оказании медицинской помощи.

Использование ОК ПМУ направлено на решение следующих задач:

- Обеспечение структурирования нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении, включая протоколы ведения больных, методики выполнения простых медицинских услуг, перечни оснащения медицинских учреждений.

- Актуализацию методик расчетов тарифов на медицинские услуги.

- Разработку критериев и методологии оценки лечебно-диагностических возможностей медицинских учреждений и доступности медицинской помощи.

- Формирование классификатора сложных и комплексных медицинских услуг.

01.03 Определения и сокращения


В настоящем отраслевом классификаторе применяются термины в интерпретации, делающей их однозначными для восприятия. Для целей данного нормативного документа используются следующие термины и определения:

Медицинская услуга

мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Простая медицинская услуга

далее неделимая услуга, выполняемая по формуле <пациент> + <специалист> = <один элемент профилактики, диагностики или лечения>.

Медицинская помощь

комплекс мероприятий (включая медицинскиЕ услуги, организационно-технические мероприятия, санитарно-противоэпидемические мероприятия, лекарственное обеспечение и др.), направленных на удовлетворение потребностей населения в поддержании и восстановлении здоровья.


В тексте документа используются следующие сокращения:

IСРМ

Международная классификация процедур в медицине (1978 год)

ВОЗ(WHO)

Всемирная организация здравоохранения

ГОСТ

Государственный стандарт

МКБ-10

Международная классификация заболеваний, травм и причин смерти 10-го пересмотра

ОК ПМУ

Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" 91500.09.0001-2001

ОКОНХ

Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства

ОКУН

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93

ОМС

обязательное медицинское страхование граждан

     

01.04 Общие принципы построения ОК ПМУ


ОК ПМУ является перечнем простых медицинских услуг, развивающих группу 08 и подгруппу 081 Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93-ОКУН).

Номер классификатора расшифровывается следующим образом:

91500

закрепленный за здравоохранением номер в Классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);

09

номер группы нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении, согласно "Основным положениям стандартизации в здравоохранении" - "Классификация и систематизация медицинских услуг";

0001

порядковый номер классификатора в группе 09;

2001

год обновления (актуализации) классификатора.


ОК ПМУ представляет собой построенный по иерархической системе классификации систематизированный свод кодов и наименований простых медицинских услуг, применяемых при оказании медицинской помощи. Иерархия включает тип услуги, класс услуги и вид услуги. ОК ПМУ представляет собой открытую систему, элементы которой поддаются корректировке и дополнению, что особенно важно в условиях быстро развивающихся медицинских технологий.

Система кодирования разработана таким образом, что внесение дополнений не требует изменения кодов уже существующих простых медицинских услуг в ОК ПМУ. При кодировании применен серийно-порядковый метод нумерации согласно требованиям "Основных положений единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и нумерации систем документации Российской Федерации" ПР-50-733-93.

01.04.01 Кодировка простых медицинских услуг


В ОК ПМУ предусмотрена трехступенчатая иерархическая классификация. На каждой ступени классификация осуществляется по значимым классификационным признакам.

На первой ступени классификации располагают типы простых медицинских услуг, на второй - классы простых медицинских услуг, на третьей - виды простых медицинских услуг. Таким образом, каждая простая медицинская услуга имеет семизначный цифровой код следующей структуры:

XX.

XX.

XXX

  

  


  

  

  

  

  

  

  

  

  

код вида услуги

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

код класса услуги

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

код типа услуги

  

  

  

  

  

  

  

  

          

При этом

- Код типа ОК ПМУ принимает значение от 01 до 99

- Код класса ОК ПМУ принимает значение от 01 до 99

- Код вида ОК ПМУ принимает значение от 001 до 999

В ОК ПМУ 25 типовых разделов, 31 классовый раздел, что делает достаточным порядковое значение этих кодов от 01 до 99. Разрядность кода вида услуги обусловлена необходимостью резервировать достаточное количество кодов для медицинских услуг в каждом классе. Например, и типовом разделе 09 Исследование биологических жидкостей в классовом разделе 05 Органы кроветворения и кровь содержится более 100 видов простых медицинских услуг.

Разрядность типовых, классовых разделов и кода вида услуги позволяет вносить изменения и дополнения в ОК ПМУ без изменения существующей кодировки простых медицинских услуг.

01.04.02 Характеристика типовых разделов ОК ПМУ


Каждая простая медицинская услуга относится к типовому разделу. ОК ПМУ содержит 25 типовых разделов, которые представлены следующим перечнем:

01 Методы функционального обследования без использования приспособлений, приборов (физикальные исследования, включая сбор жалоб, анамнеза, перкуссию, пальпацию и аускультацию)

Раздел представляет собой перечень физикальных исследований, которые выполняются непосредственно медицинским работником. В классовых разделах этого типа зафиксированы услуги по сбору анамнеза, проведению визуального осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации. При этом учитывалось, что перкуссия проводится без использования плессиметра, а аускультация может выполняться без применения стетофонендоскопа.

02 Методы функционального обследования с использованием простых приспособлений, приборов, не требующих специальных навыков и помощи ассистента

Раздел представляет собой перечень простейших диагностических услуг, при проведении которых используются элементарные приборы: тонометрия, подсчет частоты пульса (часы), термометрия (термометр) и т.д. Существенным отличием от предыдущего раздела является невозможность выполнения методик, отнесенных к данному типу, без использования приборов и приспособлений.

03 Методы визуального обследования, требующие специальных приборов, навыков, помощи ассистента

Раздел содержит перечень диагностических услуг, выполняемых непосредственно у больного, которые требуют применения оптических приспособлений (волоконная оптика, линзы, "биомикроскопы" и др.).

04 Регистрация звуковых сигналов, издаваемых или отражающихся органами или тканями

Раздел содержит перечень диагностических услуг, основанных на регистрации звуковых сигналов, испускаемых органами (фонокардиография) или отраженных тканями (ультразвуковые исследования).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs