ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2017 года N 842

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256 "О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Название постановления дополнить словами "и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга" (далее - Закон) и в целях установления особенностей оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:".

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Постановление определяет особенности оплаты труда:

работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по образованию, Управления социального питания и администраций районов Санкт-Петербурга, за исключением государственных образовательных учреждений культуры и физкультурно-спортивной направленности (далее - образовательные организации);

работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся (далее - центры);

педагогических работников, работающих в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга (далее - педагогические работники в сфере здравоохранения);

педагогических работников, участвующих в реализации образовательных программ среднего профессионального образования и среднего общего образования, работающих в профессиональных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по физической культуре и спорту (далее - педагогические работники в сфере спорта).

Оплата труда специалистов и служащих, для которых установлены квалификационные характеристики должностей работников в сфере культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, работающих в образовательных организациях и центрах, осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, регулирующими систему оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга в сфере культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, за исключением коэффициента специфики работы, размер которого устанавливается в пункте 2.1 постановления, и денежной выплаты отдельным специалистам, размер которой устанавливается в соответствии с приложением N 10 к постановлению".

1.4. Дополнить постановление пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Утвердить Схему расчета должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся (далее - Схема расчета должностных окладов), согласно приложению N 1.

Установить, что Схема расчета должностных окладов применяется для расчета должностных окладов педагогических работников в сфере здравоохранения и спорта, за исключением коэффициента специфики работы, который устанавливается в соответствии с постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, регулирующими системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и учреждений физкультурно-спортивной направленности Санкт-Петербурга".

1.5. Пункты 2.1 и 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Коэффициент специфики работы руководителям, служащим и специалистам государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся устанавливается согласно приложению N 2 руководителем образовательной организации и центра с учетом мнения представительного органа работников образовательной организации и центра.

2.2. Порядок исчисления стажа работы в образовательных организациях и центрах устанавливается Комитетом по образованию".

1.6. В пунктах 2.3.1 и 2.3.2 постановления слова ", за исключением государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга дополнительного образования детей и иных государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга в сфере культуры," в соответствующих падежах заменить словами "и государственные организации Санкт-Петербурга, осуществляющие деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся" в соответствующих падежах.

1.7. Пункты 2.4-2.11 постановления изложить в следующей редакции:

"2.4. Для расчета размера тарифной ставки (оклада) рабочих государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, применяется коэффициент специфики работы согласно приложению N 5 и коэффициент квалификации согласно приложению N 6.

Указанные коэффициенты устанавливаются руководителем образовательной организации и центра с учетом мнения представительного органа работников образовательной организации и центра.

2.5. Размер тарифной ставки (оклада) рабочих образовательных организаций и центров, имеющих почетные звания Российской Федерации, СССР или ведомственные знаки отличия в труде, а также занятых на работах с особыми условиями труда, рассчитывается путем суммирования тарифной ставки (оклада), определяемой на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга, предусмотренной в таблице 1 приложения N 2 к Закону, и произведений базовой единицы на коэффициент специфики работы, устанавливаемый для расчета ставок (окладов) рабочих государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, согласно приложению N 5 и на коэффициент квалификации, устанавливаемый для расчета ставок (окладов) рабочих государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, согласно приложению N 6.

2.6. Выплаты к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) работников образовательных организаций и центров компенсационного характера, за исключением денежных выплат к должностным окладам отдельных категорий специалистов государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, размер которых устанавливается согласно приложению N 10, а также стимулирующего характера устанавливаются исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого они находятся.

2.7. Образовательная организация и центр самостоятельно определяют размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) работников образовательной организации и центра, порядок и условия их применения в пределах средств, направленных на оплату труда, с учетом того, что квалификация работников образовательной организации и центра, сложность выполняемых работ, условия труда, стаж работы учтены в размерах должностных окладов, тарифных ставок (окладов).

Перечень, максимальные размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с показателями и критериями оценки эффективности деятельности работников, установленными локальными правовыми актами образовательной организации и центра, с учетом методических рекомендаций по определению показателей и критериев оценки эффективности труда работников образовательных организаций и центров, утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в соответствующих сферах.

2.8. Руководителям образовательных организаций и центров размер коэффициента специфики работы для определения должностного оклада, а также доплаты, надбавки и премии устанавливаются по решению исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится образовательная организация.

2.9. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся и средней заработной платы работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, устанавливается согласно приложению N 7.

2.10. Оплата труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в образовательных организациях и центрах и мероприятиям, проводимым в сфере образования, производится по ставкам почасовой оплаты труда, определяемым в процентном отношении к базовой единице, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников указанных государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, согласно приложению N 8.

2.11. Работникам образовательных организаций и центров, за исключением руководителей, устанавливаются ежемесячные выплаты к должностному окладу, ставке заработной платы, тарифной ставке (окладу) (далее - выплаты), если они отвечают одновременно требованиям, установленным в статье 3-1 Закона.

Выплаты рассчитываются по фактически выполненному объему работы, но не более чем на ставку по основной должности.

Денежные выплаты к должностным окладам отдельных категорий специалистов государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, устанавливаются в размере согласно приложению N 9 на срок 24 месяца с даты приема на работу".

1.8. Пункт 2.12 постановления исключить.

1.9. Дополнить постановление пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Комитету по образованию в трехмесячный срок разработать и утвердить методические рекомендации по системе оплаты труда работников образовательных организаций и центров, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".

1.10. В названии приложений N 1, 5, 6 и 8 слова ", за исключением государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга дополнительного образования детей и иных государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга в сфере культуры" заменить словами "и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

1.11. В названии приложения N 4 к постановлению слова ", за исключением государственных образовательных организаций дополнительного образования детей и иных государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга в сфере культуры" заменить словами "и государственными организациями Санкт-Петербурга, осуществляющими деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся".

1.12. В приложении N 1 к постановлению:

1.12.1. В графе 3 пункта 1.1 слова "Высшее образование, подтверждаемое дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки" заменить словами "Высшее образование, подтверждаемое дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки или иными документами, выданными в соответствии с ранее действующим правовым регулированием".

1.12.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"

2.1

Коэффициент стажа работы

Стаж работы более 20 лет

Не учитывается

0,50

0,25

Стаж работы от 10 до 20 лет

0,48

0,20

Стаж работы от 5 до 10 лет

0,46

0,15

Стаж работы от 2 до 5 лет

0,45

0,10

Стаж работы от 0 до 2 лет

0,33

0,05

Стаж работы от 0 до 2 лет

0,15

Стаж работы от 0 до 2 лет

0,05

".

1.12.3. Текст сноски изложить в следующей редакции:

" Коэффициент масштаба управления 0,90 применяется для расчета должностных окладов руководителей государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга или государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, при превышении максимальной суммы баллов по объемным показателям, указанной в пункте 1 приложения N 3 к настоящему постановлению, в два и более раз".

1.12.4. Дополнить текстом сносок 2 и 3 следующего содержания:

" Коэффициент стажа работы применяется для расчета должностных окладов педагогическим работникам государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга или государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, если они отвечают одновременно требованиям, установленным в статье 3-1 Закона Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга".

Коэффициент стажа работы применяется для расчета должностных окладов специалистов государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, за исключением работников, указанных в сноске 2, если они отвечают одновременно требованиям, установленным в статье 3-1 Закона Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга".

1.12.5. Дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание.

Схема расчета должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, применяется для расчета должностных окладов:

педагогических работников, работающих в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, за исключением коэффициента специфики работы, который устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, регулирующим систему оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга;

педагогических работников, участвующих в реализации образовательных программ среднего профессионального образования и среднего общего образования, работающих в профессиональных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по физической культуре и спорту, за исключением коэффициента специфики работы, который устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, регулирующим систему оплаты труда работников государственных учреждений физкультурно-спортивной направленности Санкт-Петербурга.".

1.13. Дополнить приложения N 1, 4-6 и 8 к постановлению принятым сокращением следующего содержания:

"Принятое сокращение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»