ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2017 года N 740-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП

В целях обеспечения устойчивого развития промышленного производства в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 сентября 2012 г. N 492-ПП, от 2 октября 2012 г. N 533-ПП, от 12 декабря 2012 г. N 728-ПП, от 2 апреля 2013 г. N 196-ПП, от 24 сентября 2013 г. N 626-ПП, от 9 июля 2014 г. N 392-ПП, от 28 июля 2015 г. N 463-ПП, от 27 декабря 2016 г. N 950-ПП, от 30 августа 2017 г. N 598-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктом 1.5 в следующей редакции:

"1.5. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности, на возмещение части затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения или увеличению их технологических мощностей (приложение 5).".

1.2. Постановление дополнить приложением 5 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 4 октября 2017 года N 740-ПП

Приложение 5

к постановлению Правительства Москвы

от 20 апреля 2012 года N 152-ПП

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности, на возмещение части затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения или увеличению их технологических мощностей

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности, на возмещение части затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения или увеличению их технологических мощностей (далее - Порядок) определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности, на возмещение части затрат по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения или увеличению их технологических мощностей (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат по подключению (технологическому присоединению) к системам инженерно-технического обеспечения или увеличению технологических мощностей объектов капитального строительства производственного назначения, имеющих статус промышленного комплекса, технопарка и (или) индустриального (промышленного) парка или использующихся для реализации инвестиционного приоритетного проекта города Москвы (за исключением объектов капитального строительства, не введенных в эксплуатацию на день подачи заявки на предоставление субсидии) и эксплуатируемых в целях осуществления деятельности в сфере промышленности, к которым относятся:

1.2.1. Расположенный на территории города Москвы на земельном участке, которому присвоен статус промышленного комплекса, технопарка и (или) индустриального (промышленного) парка или на котором реализуется инвестиционный приоритетный проект города Москвы, построенный и (или) приобретенный объект капитального строительства, реконструированный объект капитального строительства, введенный в эксплуатацию не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии, но не ранее 1 января 2017 г., зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости, или планируемый к вводу в эксплуатацию в течение двух лет со дня подачи заявки на предоставление субсидии (далее - новый и (или) реконструируемый объект капитального строительства).

1.2.2. Расположенный на территории города Москвы на земельном участке, которому присвоен статус промышленного комплекса, технопарка и (или) индустриального (промышленного) парка или на котором реализуется инвестиционный приоритетный проект города Москвы, объект капитального строительства, зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости (далее - действующий объект капитального строительства).

1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения части фактически понесенных и документально подтвержденных затрат организации, осуществляющей деятельность в сфере промышленности:

1.3.1. На подключение (технологическое присоединение) нового и (или) реконструируемого объекта капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения (электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения (в том числе канализации) в соответствии с утвержденными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, тарифами на подключение (технологическое присоединение) и (или) на осуществление в отношении новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства мероприятий, предусмотренных техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) по договорам, заключенным с ресурсоснабжающими организациями.

1.3.2. На проведение мероприятий по подключению дополнительных технологических мощностей в отношении действующих объектов капитального строительства.

1.4. Субсидия предоставляется организациям, осуществляющим деятельность в сфере промышленности и соответствующим на дату подачи заявки на предоставление субсидии следующим требованиям:

1.4.1. Являются правообладателями недвижимого имущества, получившего в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 11 февраля 2016 г. N 38-ПП "О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве", статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального (промышленного) парка (за исключением новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства, не введенных в эксплуатацию на день подачи заявки на предоставление субсидии), либо имеют статус управляющей компании технопарка, индустриального (промышленного) парка, присвоенный в порядке, установленном указанным постановлением, либо реализуют инвестиционный приоритетный проект города Москвы.

1.4.2. Зарегистрированы в качестве налогоплательщика на территории города Москвы и осуществляют свою деятельность на территории города Москвы.

1.4.3. Осуществившим одно или несколько из указанных мероприятий:

1.4.3.1. Ввод новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства в эксплуатацию не ранее 1 января 2017 г.

1.4.3.2. Фактические затраты по подключению (технологическому присоединению) новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения, введенных в эксплуатацию не ранее 1 января 2017 г., в течение двух финансовых лет, предшествующих году ввода новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства в эксплуатацию.

1.4.3.3. Фактические затраты по подключению (технологическому присоединению) новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения, не введенных в эксплуатацию на день подачи заявки на предоставление субсидии, в течение двух финансовых лет, предшествующих году подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.3.4. Фактические затраты по подключению дополнительных технологических мощностей в отношении действующих объектов капитального строительства в течение двух финансовых лет, предшествующих году подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.4. Не имеющим просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на день подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.5. Отсутствие у организации нарушений договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение последних трех лет на день подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.6. Непредоставление организации средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат на подключение (технологическое присоединение) заявленных объектов капитального строительства, указанных в пунктах 1.2.1, 1.2.2 настоящего Порядка, к системам инженерно-технического обеспечения, а также на подключение дополнительных технологических мощностей в отношении указанных объектов капитального строительства.

1.4.7. Отсутствие проведения в отношении организации процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.8. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на получение субсидий

2.1. Для получения субсидии организация, осуществляющая деятельность в сфере промышленности и претендующая на получение субсидии (далее - заявитель), представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - заявка).

Одновременно с заявкой заявителем представляются в Департамент документы согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Копии документов, представляемые заявителем, должны быть заверены в установленном порядке.

2.2. Требования к форме, содержанию, порядку, срокам представления и рассмотрения заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Срок представления заявок не может составлять менее 30 календарных дней.

2.3. Департамент принимает заявку и прилагаемые к ней документы и регистрирует их в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем представления заявки и прилагаемых к ней документов.

2.4. Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки и прилагаемых к ней документов, проверяет соответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, а также проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным настоящим Порядком, в том числе требованиям к комплектности документов.

2.5. Для проведения оценки заявки и прилагаемых к ней документов у заявителя и ресурсоснабжающих организаций, с которыми заключены договоры на подключение (технологическое присоединение) новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства, действующих объектов капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения, Департаментом могут запрашиваться в письменной и (или) устной форме разъяснения в рамках поданной заявки в отношении указанных в документах сведений с продлением срока рассмотрения заявки на срок, необходимый для получения разъяснений, но не более чем на 15 рабочих дней.

2.6. В случае выявления Департаментом несоответствия заявителя требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, и (или) несоответствия заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком, в том числе представления неполного комплекта документов, Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации документов, либо в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения разъяснений в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка принимает решение об отказе в приеме заявки к рассмотрению и в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в принятии заявки к рассмотрению, уведомляет об этом заявителя способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления, с указанием причины отказа.

2.7. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению заявитель вправе повторно доработать заявку и представить доработанную заявку не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

2.8. По итогам проверки представленных заявки и прилагаемых к ней документов Департамент формирует экспертное заключение и направляет его в Финансовую комиссию при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Финансовая комиссия), созданную для оценки заявок, рассмотрения заключений и определения размера субсидии.

Состав и порядок работы Финансовой комиссии устанавливаются Департаментом.

2.9. Финансовая Комиссия оценивает заявки в соответствии с критериями оценки согласно приложению 2 к настоящему Порядку, выставляет баллы и ранжирует заявки по значениям итоговой оценки.

Заявке, получившей наибольшую итоговую оценку, присваивается наименьший порядковый номер, последующие порядковые номера присваиваются заявкам последовательно в порядке уменьшения итоговой оценки.

В случае если несколько заявок набрали равную итоговую оценку, то наименьший порядковый номер присваивается той заявке, которая подана в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.

2.10. Субсидии предоставляются в размере не более 50 процентов от общей суммы фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на подключение (технологическое присоединение) к системам инженерно-технического обеспечения новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства, указанных в заявке, и (или) на подключение (технологическое присоединение) дополнительных технологических мощностей в отношении действующих объектов капитального строительства, указанных в заявке, но не более 100 млн. рублей суммарно за подключаемые объекты капитального строительства, расположенные на одном земельном участке.

2.11. По итогам рассмотрения заявок Финансовой комиссией составляется протокол об итогах рассмотрения заявок.

Указанный протокол размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Финансовой комиссии, на котором подведены итоги рассмотрения заявок.

2.12. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается Департаментом в течение 10 рабочих дней со дня размещения протокола Финансовой комиссии на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.13. Информация о порядке предоставления субсидий размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Порядок предоставления субсидий и контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между заявителем, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Департаментом (далее - договор). Примерная форма договора размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В случае предоставления субсидии на возмещение затрат по подключению (технологическому присоединению) нового и (или) реконструируемого объекта капитального строительства, не введенного в эксплуатацию на день подачи заявки, договор заключается на срок не более двух лет.

3.2. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии направляет уведомление получателю субсидии о принятом решении и в случае принятия положительного решения направляет ему проект договора.

3.3. Получатель субсидии в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения проекта договора представляет в Департамент два экземпляра договора, подписанные со своей стороны.

3.4. В случае непредставления получателем субсидии в установленном порядке подписанного со своей стороны договора руководитель Департамента принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет уведомление получателю субсидии.

3.5. Субсидия перечисляется в сроки, установленные договором, на расчетный счет получателя субсидии, указанный в договоре.

3.6. Условиями перечисления субсидии являются:

3.6.1. Наличие на день перечисления субсидии у получателя субсидии недвижимого имущества, имеющего статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального (промышленного) парка (за исключением новых и (или) реконструируемых объектов капитального строительства, не введенных в эксплуатацию на день подачи заявки на предоставление субсидии), присвоенный в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 11 февраля 2016 г. N 38-ПП "О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве", либо наличие на день перечисления субсидии у получателя субсидии присвоенного в порядке, установленном указанным постановлением, статуса управляющей компании технопарка, индустриального (промышленного) парка, либо реализация получателем субсидии инвестиционного приоритетного проекта города Москвы.

3.6.2. Ввод нового и (или) реконструируемого объекта капитального строительства в эксплуатацию в соответствии с календарным планом, установленным в проекте организации строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, до окончания срока действия договора, оформление прав собственности на указанные объекты и представление в Департамент разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию и выписки из Единого государственного реестра недвижимости на указанные объекты - в случае предоставления субсидии на возмещение затрат по подключению (технологическому присоединению) нового и (или) реконструируемого объекта капитального строительства, не введенного в эксплуатацию на день подачи заявки.

3.7. В случае прекращения в период действия договора статуса промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании технопарка, индустриального (промышленного) парка, статуса инвестиционного приоритетного проекта города Москвы Департамент принимает решение о расторжении договора с получателем субсидии в срок не позднее 30 календарных дней со дня принятия Межведомственной комиссией по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности решения о прекращении соответствующего статуса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»