Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 2017 года N 647

Об утверждении Методики расчета баланса трудовых ресурсов и оценки затрат труда



В целях выполнения п.6 Плана мероприятий ("дорожной карты") "Совершенствование системы показателей статистики труда с учетом резолюции I "Резолюция о статистике трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы", принятой 19-ой Международной конференцией статистиков труда (октябрь 2013 г.)", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2015 г. N 698, и Плана Федеральной службы государственной статистики по разработке и утверждению официальной статистической методологии и указаний по заполнению форм федеральных статистических наблюдений на 2017 год (п.14), утвержденного приказом Росстата от 12 декабря 2016 г. N 788,

приказываю:

1. Утвердить Методику расчета баланса трудовых ресурсов и оценки затрат труда (Приложение N 1).

2. Утвердить Макеты таблиц для расчета баланса трудовых ресурсов и оценки затрат труда (Приложение N 2).

Руководитель
А.Е.Суринов

          

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 29 сентября 2017 года N 647

     

Методика расчета баланса трудовых ресурсов и оценки затрат труда

     

     

     

1. Общие положения


Составление баланса трудовых ресурсов и оценка затрат труда осуществляется в соответствии с пунктом 1.4.2 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р.

Баланс трудовых ресурсов является средством оценки трудового потенциала страны и источником информации о его использовании. Он представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов и благодаря этому служит инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда.

Оценка затрат труда осуществляется на основе данных распределительной части баланса трудовых ресурсов и данных об отработанном времени на всех видах работ (основная и дополнительная работа занятого населения; производство продукции в домашних хозяйствах для собственного потребления; трудовая деятельность волонтеров). Оценка затрат труда используется, прежде всего, при расчете производительности труда в целом по экономике и по видам экономической деятельности.

Методика расчета баланса трудовых ресурсов и оценки затрат труда разработана на основе интеграции данных из различных источников информации: выборочного обследования рабочей силы (далее - ОРС), статистических обследований организаций, выборочных обследований индивидуальных предпринимателей, административных источников информации.

Баланс трудовых ресурсов и оценка затрат труда разрабатываются в среднем за год по Российской Федерации в целом, федеральным округам и субъектам Российской Федерации.

2. Основные понятия и определения баланса трудовых ресурсов


Все определения даны исключительно в целях применения к данной методике.

    

    Трудовые ресурсы - население, занятое экономической деятельностью, а также способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки), иностранные трудовые мигранты.


Трудоспособное население в трудоспособном возрасте - постоянное население в трудоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях.

________________

Мужчины в возрасте 16-59 лет, женщины в возрасте 16-54 лет.


Для конкретного субъекта Российской Федерации численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте зависит также от сальдо межрегиональной (внутрироссийской) трудовой миграции и миграционных потоков учащихся. Сальдо трудовой миграции определяется как разница между въездом на работу в регион и выездом занятых из региона, и в результате либо увеличивает трудовые ресурсы региона, либо уменьшает их.

Кроме постоянного населения при расчете численности трудовых ресурсов учитываются иностранные граждане, занятые в экономике региона.

В рамках расчета баланса трудовых ресурсов определяется среднегодовая численность занятых в экономике по основной работе:

Занятые - лица, которые выполняли любую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг за оплату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.


Занятые в экономике по месту работы - занятые на основной работе с учетом межрегиональных трудовых мигрантов. Показатель формируется по субъектам Российской Федерации.


Население, не занятое в экономике - лица в трудоспособном возрасте - учащиеся, студенты, аспиранты, не совмещающие обучение с работой, а также следующие категории: безработные, лица, отчаявшиеся найти работу, военнослужащие, лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех; лица, выполняющие домашние обязанности, осуществляющие уход за детьми и другими членами семьи; лица, находящиеся в местах лишения свободы, трудоспособные лица, находящиеся на иждивении.

3. Схема построения баланса трудовых ресурсов


Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей - ресурсной и распределительной.

Первая часть баланса характеризует численность трудовых ресурсов и источники их формирования. Информацией для составления ресурсной части баланса трудовых ресурсов являются текущие данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения Пенсионного Фонда России (далее - ПФР) о численности неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте и лиц, получающих пенсии на льготных условиях; данные итогов ОРС о численности лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике, данные Министерства внутренних дел России (далее - МВД России) о численности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России.

Во второй части баланса производится распределение трудовых ресурсов на следующие категории:

занятые в экономике;

обучающиеся в трудоспособном возрасте, не совмещающих обучение с работой;

трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике.

Источниками информации для составления распределительной части баланса трудовых ресурсов являются сведения организаций о численности работающих, данные ОРС; данные других статистических наблюдений; данные Минобрнауки России о численности обучающихся очной формы обучения, данные МВД России о численности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России.

В рамках построения баланса трудовых ресурсов рассчитываются следующие показатели за год:

Формирование трудовых ресурсов

1.

Численность трудовых ресурсов

в том числе:

2.

численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте

3

численность иностранных трудовых мигрантов

4.

численность лиц старше трудоспособного возраста, занятых в экономике

5.

численность подростков, занятых в экономике

Распределение трудовых ресурсов

6.

1. Среднегодовая численность занятых в экономике

в том числе по видам экономической деятельности

7.

2. Численность обучающихся в трудоспособном возрасте, не совмещающих обучение с работой

8.

3. Численность других категорий трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике
(военнослужащие, российские граждане, работающие за границей, безработные, домохозяйки и другое население)

     

     

     

4. Источники информации для составления баланса трудовых ресурсов


При разработке баланса трудовых ресурсов используются следующие источники информации:

данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте в среднем за год;

данные ПФР по форме федерального статистического наблюдения N 94 (пенсии) о численности неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте, о численности неработающих инвалидов в трудоспособном возрасте, состоящих на учете в органах ПФР;

данные ОРС (распространенные):

о численности лиц старше трудоспособного возраста, занятых в экономике (включая занятых в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации);

о численности подростков, занятых в экономике (включая занятых в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации);

о численности учащихся в трудоспособном возрасте очной формы обучения, совмещающих обучение с трудовой деятельностью;

данные ОРС о занятости населения;

данные отчетности, предоставленной организациями, индивидуальными предпринимателями;

данные Минобрнауки России, полученные по итогам федеральных статистических наблюдений по формам NN ОО-1, СПО-1, ВПО-1 о численности обучающихся;

данные по итогам федерального статистического наблюдения по форме N 1-НК о численности аспирантов и докторантов;

данные сводных отчетов МВД России, а также данные по форме федерального статистического наблюдения N 1-НК (миграция) о численности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории России;

другие административные источники информации.

5. Основные показатели, понятия и определения, используемые при оценке затрат труда


Оценка затрат труда по производству товаров и услуг на всех видах работ осуществляется по показателям:

количество рабочих мест (работ);

количество отработанного времени в расчете на год.

Показатели для оценки затрат труда разрабатываются отдельно по основной и дополнительной работе и суммарно. Показатель количества рабочих мест основной работы характеризует показатель среднегодовой численности занятых в экономике, используемый в системе расчета баланса трудовых ресурсов.

Рабочее место определяется как явный или неявный договор, заключенный между физическим лицом и институциональной единицей на выполнение определенной работы в обмен на оплату труда или смешанный доход. В течение отчетного периода лицо может иметь одно или несколько рабочих мест, на которых работает одновременно или в различное время.


Под работой понимается любая деятельность, связанная с выпуском товаров и услуг в рамках сферы производства, границы которой определены в СНС.


Границы сферы производства СНС определяются как вся деятельность единиц-резидентов национальной экономики (включая деятельность иностранных и смешанных организаций, имеющих центр экономических интересов в России и действующих в ней на постоянной основе) по производству товаров и услуг. Производственная деятельность охватывает:


деятельность организаций, производящих товары и услуги как рыночные, так и нерыночные (реализуемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения);

деятельность домашних хозяйств по производству товаров и услуг для реализации на рынке;

деятельность домашних хозяйств по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработке, независимо от того, произведены товары для себя или на продажу;

деятельность домашних хозяйств по строительству жилья и других построек своими силами.

При исчислении количества рабочих мест для оценки затрат труда не учитываются рабочие места лиц, временно отсутствующих в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет, а также рабочие места лиц, не подлежащих отражению в балансе трудовых ресурсов (военнослужащие).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»