ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2017 года N 771

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 385

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 385 "О мерах по реализации главы 14 "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктами 1.7-1.10 следующего содержания:

"1.7. Порядок предоставления отдельным категориям граждан права на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге согласно приложению N 7.

1.8. Порядок предоставления отдельным категориям граждан права на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения согласно приложению N 8.

1.9. Порядок предоставления отдельным категориям граждан права на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения согласно приложению N 9.

1.10. Порядок предоставления отдельным категориям лиц права на проезд ежегодно 27 января, а также 8 и 9 мая за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро согласно приложению N 10".

1.2. Дополнить постановление приложением N 7, изложив его в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Дополнить постановление приложением N 8, изложив его в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.4. Дополнить постановление приложением N 9, изложив его в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

1.5. Дополнить постановление приложением N 10, изложив его в редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

2. Комитету по транспорту в двухмесячный срок разработать и утвердить документы, указанные в приложениях N 1-4 к постановлению.

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в двухмесячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений, указанных в абзаце первом пункта 2.1 приложения N 1 к настоящему постановлению, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

4. Рекомендовать Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию "Петербургский метрополитен" заключить с государственным учреждением Санкт-Петербурга, определенным Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления, соглашение об информационном обмене сведениями, указанными в абзаце первом пункта 2.1 приложения N 1 к настоящему постановлению, содержащимися в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга".

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569 "О реализации некоторых законов Санкт-Петербурга, устанавливающих меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, и приведении нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.2010 N 1453 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569, от 05.02.2010 N 88";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2011 N 720 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.06.2011 N 744 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2012 N 1387 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2009 N 1569";

пункты 5 и 6 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.09.2015 N 843 "О мерах по реализации главы 20 "Дополнительные меры социальной поддержки детей и молодежи по оплате проезда на транспорте" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга";

пункт 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2017 N 72 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга".

6. Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

14 сентября 2017 года

Регистрационный N 22785     

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 12.09.2017 N 771

Порядок предоставления отдельным категориям граждан права на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления гражданам, указанным в подпунктах 1-5 и 7-10 пункта 1 статьи 60 и пункте 4 статьи 66 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс), права на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге (далее - проездной билет) по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 Социального кодекса, с учетом индексации (далее - льготная цена).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Социальным кодексом.

2. Порядок предоставления права на приобретение проездного билета по льготной цене

2.1. Приобретение проездного билета по льготной цене осуществляется гражданином, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее - получатель), или его представителем в Санкт-Петербургском государственном унитарном предприятии "Петербургский метрополитен" (далее - Метрополитен) с учетом содержащихся в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН) сведений о получателе, подтверждающих его соответствие категории (категориям) граждан, указанных в подпунктах 1-5 и 7-10 пункта 1 статьи 60 и пункте 4 статьи 66 Социального кодекса, при предъявлении следующих документов:

документа, удостоверяющего личность получателя, содержащего сведения о гражданстве и месте жительства (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

справки о постановке на учет, выданной Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (для граждан без определенного места жительства).

2.2. В случае отсутствия у Метрополитена сведений, указанных в абзаце первом пункта 2.1 настоящего Порядка, получателем дополнительно представляются документы, подтверждающие указанное право, перечень которых для каждой категории граждан, указанных в подпунктах 1-5 и 7-10 пункта 1 статьи 60 и пункте 4 статьи 66 Социального кодекса, устанавливается Комитетом по транспорту.

2.3. Представление Метрополитену сведений, указанных в абзаце первом пункта 2.1 настоящего Порядка, осуществляется государственным учреждением Санкт-Петербурга, определенным Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для внесения сведений о получателях в АИС ЭСРН (далее - Учреждение), в соответствии с соглашением об информационном обмене данными.

Представление в Учреждение сведений о получателях, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, в целях внесения сведений о них в АИС ЭСРН осуществляется Метрополитеном в соответствии с соглашением об информационном обмене данными.

2.4. При приобретении проездного билета представителем получателя дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя получателя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, удостоверяющий его полномочия.

2.5. Продление срока действия проездного билета на следующий месяц осуществляется получателем в Метрополитене в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.6. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) получателю права на приобретение проездного билета по льготной цене принимается Метрополитеном в порядке, установленном Комитетом по транспорту.

Основаниями для отказа в предоставлении указанного права являются:

представление получателем неполных и (или) недостоверных сведений и документов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка;

отсутствие у получателя права на приобретение проездного билета по льготной цене.

3. Заключительные положения

3.1. При проезде на социальных маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также метро получатель должен иметь при себе проездной билет и документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), в случае, если в проездном билете отсутствует фотография получателя.

Проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также метро на основании проездного билета обеспечивается только тем гражданам, на чье имя оформлен проездной билет.

3.2. Порядок обращения, выдачи, замены и вид проездного билета в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом по транспорту.

3.3. Контроль за предоставлением права на приобретение проездного билета по льготной цене осуществляется Комитетом по транспорту.

3.4. Обеспечение проезда получателей на социальных маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также метро на основании проездного билета осуществляется организациями, являющимися получателями субсидий на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу на всех видах социальных маршрутов наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также на метро, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее - перевозчики).

3.5. Санкт-Петербургское государственное учреждение "Организатор перевозок" ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Комитет по транспорту отчет о предоставленном получателям проезде на всех видах социальных маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также метро на основании проездного билета, включающий сведения о суммах недополученных доходов перевозчиков, по форме, установленной Комитетом по транспорту.

3.6. Возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат перевозчиков, возникших в связи с обеспечением проезда получателей на всех видах социальных маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования, а также метро на основании проездного билета, осуществляется за счет средств субсидий, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка.

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 12.09.2017 N 771

Порядок предоставления отдельным категориям граждан права на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

1. Общие положения

1.1 Настоящий Порядок определяет правила предоставления отдельным категориям граждан, указанных в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 60 и пункте 4 статьи 66 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс), мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки в виде права на проезд ежегодного с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (далее - меры поддержки) с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения (далее - льготная цена).

1.2 Обеспечение предоставления гражданам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее - получатели), мер поддержки осуществляется организациями, являющимися получателями субсидий на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее - перевозчики).

1.3 Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Социальным кодексом.

2. Порядок предоставления мер поддержки

2.1. Мера поддержки предоставляется получателю при приобретении у перевозчика разового проездного билета по льготной цене в день осуществления проезда или предварительно в соответствии со сроком предварительной продажи разовых проездных билетов, установленным перевозчиком.

2.2. Перевозчик производит оформление разового проездного билета по льготной цене на основании следующих документов:

документа, подтверждающего право на меру поддержки;

документа, удостоверяющего личность получателя, содержащего сведения о его возрасте, гражданстве и месте жительства (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

справки о постановке на учет, выданной Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (для граждан без определенного места жительства).

Перечень документов, подтверждающих право на меру поддержки, для каждой категории получателей утверждается Комитетом по транспорту.

2.3. В случае наличия у получателя действительного электронного носителя месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета, содержащего информацию о праве получателя на меру поддержки в электронном виде (далее - электронный носитель), с фотографией перевозчик производит оформление разового проездного билета по льготной цене на основании указанного электронного носителя.

В случае отсутствия на электронном носителе фотографии получателя дополнительно представляются документы, указанные в абзацах третьем или четвертом пункта 2.2 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»