ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2017 года N 594-ПП

О бесплатном посещении музеев и выставочных залов обучающимися и организации бесплатного транспортного обслуживания обучающихся *

(с изменениями на 11 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2018 года N 942-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.08.2018);

постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2019 года N 705-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.06.2019);

постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2021 года N 138-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.02.2021);

постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 31.08.2021);

постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП (Вестник Москвы N 22, 18.04.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях создания условий для полноценного эстетического воспитания и культурного развития обучающихся, расширения их кругозора Правительство Москвы

постановляет:

1. Предоставить право бесплатного посещения музейных экспозиций и выставок, размещенных в государственных учреждениях и негосударственных организациях, определенных в перечне государственных учреждений и негосударственных организаций для бесплатного посещения музеев и выставочных залов обучающимися, следующим категориям обучающихся:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1. Обучающимся, получающим среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.

1.2. Обучающимся, получающим среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы.

1.3. Обучающимся, получающим среднее общее образование по очной форме обучения в частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы.

(Пункт 1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2021 года N 138-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1(1). Перечень государственных учреждений и негосударственных организаций для бесплатного посещения музеев и выставочных залов обучающимися утверждается Департаментом культуры города Москвы по согласованию с Департаментом образования и науки города Москвы ежегодно перед началом очередного учебного года. Указанный перечень размещается на официальных сайтах Департамента культуры города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2019 года N 705-ПП; в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1(2). Предоставить право бесплатного транспортного сопровождения участников творческих коллективов государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, для выступлений на фестивалях, концертах и иных публичных мероприятиях.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП)

2. Установить, что:

2.1. Предусмотренное настоящим постановлением бесплатное посещение музейных экспозиций и выставок не ограничивается количеством посещений в течение календарного года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 июня 2019 года N 705-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.3. Предусмотренное настоящим постановлением бесплатное посещение музейных экспозиций и выставок организованными группами обучающихся в составе свыше 8 обучающихся осуществляется в сопровождении работников образовательной организации либо родителей (иных законных представителей) обучающихся. При сопровождении такой группы в составе от 8 до 10 обучающихся бесплатное посещение музейных и выставочных экспозиций также обеспечивается одному сопровождающему лицу, в составе свыше 11 обучающихся - двум сопровождающим лицам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3(1). Предусмотренное настоящим постановлением бесплатное транспортное сопровождение участников творческих коллективов осуществляется по предварительным заявкам государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, для перевозки участников творческих коллективов из числа обучающихся по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП)

2.4. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с привлечением Государственного унитарного предприятия города Москвы "Мосгортранс" обеспечивает:

2.4.1. Транспортное сопровождение организованных групп обучающихся, указанных в пункте 1 настоящего постановления, при посещении государственных учреждений и негосударственных организаций, включенных в перечень государственных учреждений и негосударственных организаций для бесплатного посещения музеев и выставочных залов обучающимися.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4.2. Транспортное сопровождение участников творческих коллективов, указанных в пункте 1(2) настоящего постановления, в пределах территории города Москвы.

(Пункт дополнителньо включен постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2018 года N 942-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП. - См. предыдущую редакцию

3. Правила бесплатного посещения обучающимися, указанными в пункте 1 настоящего постановления, и сопровождающими их лицами музейных экспозиций и выставок в соответствии с настоящим постановлением устанавливаются Департаментом культуры города Москвы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3(1). Организация обеспечения бесплатного посещения обучающимися музейных экспозиций и выставок, размещенных в государственных учреждениях и негосударственных организациях, включенных в перечень государственных учреждений и негосударственных организаций для бесплатного посещения музеев и выставочных залов обучающимися, осуществляется в порядке, установленном Департаментом культуры города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2019 года N 705-ПП; в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Финансовое обеспечение организации предоставления бесплатного посещения музейных экспозиций и выставок, транспортного сопровождения организованных групп обучающихся при посещении государственных учреждений и негосударственных организаций, включенных в перечень государственных учреждений и негосударственных организаций для бесплатного посещения музеев и выставочных залов обучающимися, и транспортного сопровождения творческих коллективов обучающихся в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту культуры города Москвы, Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

(Пункт  в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1340-ПП; в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной вдействие постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2019 года N 705-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 29 августа 2017 года N 594-ПП

Перечень государственных учреждений культуры города Москвы, в которых размещенные музейные и выставочные экспозиции посещаются бесплатно обучающимися, получающими среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы, а также получающими среднее общее образование по очной форме обучения в частных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы *

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 апреля 2023 года -
 постановление Правительства Москвы от 11 апреля 2023 года N 567-ПП. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 04.09.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»