ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2017 года N 726

О мерах по созданию и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в Санкт-Петербурге, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2012 N 710

(с изменениями на 7 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2019 года N 482 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.07.2019);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 августа 2022 года N 716 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.08.2022) (вступило в силу с 01.01.2023);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 февраля 2024 года N 69 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.02.2024).

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона "О гражданской обороне", постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" и в целях обеспечения создания защитных сооружений гражданской обороны и поддержания защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в состоянии постоянной готовности к использованию Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 февраля 2024 года N 69. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ) определяют общую потребность в защитных сооружениях гражданской обороны (далее - ЗС ГО) в Санкт-Петербурге для защиты лиц, замещающих должности, являющиеся государственными должностями Санкт-Петербурга в ИОГВ, государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в ИОГВ, а также работников ИОГВ, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и работников подведомственных ИОГВ государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных казенных, автономных, бюджетных учреждений Санкт-Петербурга (далее - государственные учреждения).

1.2. Комитет по здравоохранению и администрации районов Санкт-Петербурга в дополнение к мероприятиям, указанным в пункте 1.1 постановления, определяют общую потребность в ЗС ГО для защиты нетранспортабельных больных, находящихся в государственных учреждениях, подведомственных Комитету по здравоохранению и администрациям районов Санкт-Петербурга, соответственно.

1.3. Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга в дополнение к мероприятиям, указанным в пункте 1.1 постановления, определяет общую потребность в ЗС ГО для защиты нетранспортабельных больных, находящихся в государственных учреждениях, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга.

1.4. Администрации районов Санкт-Петербурга в дополнение к мероприятиям, указанным в пунктах 1.1 и 1.2 постановления, определяют общую потребность в ЗС ГО для укрытия населения, проживающего на территориях соответствующих районов Санкт-Петербурга.

2. ИОГВ:

2.1. До 01.02.2018 направить в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности сведения о потребности в новых ЗС ГО, ремонте и содержании существующих ЗС ГО и приспособлении подземных объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, под ЗС ГО (далее - сведения), по формам, утвержденным Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

2.2. Ежегодно не позднее 1 февраля при необходимости представлять в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности информацию об изменениях в сведениях.

3. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности:

3.1. В течение трех месяцев разработать и направить в ИОГВ формы сведений.

3.2. После выполнения ИОГВ пункта 2.1 постановления совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Санкт-Петербургу до 01.08.2018 разработать и направить на согласование в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) план создания ЗС ГО в Санкт-Петербурге (далее - План).

3.3. В течение месяца после получения от МЧС России согласованного Плана направить его на утверждение Губернатору Санкт-Петербурга.

3.4. В течение шести месяцев после утверждения Губернатором Санкт-Петербурга Плана разработать проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в подпрограмму 7 "Обеспечение мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" государственной программы Санкт-Петербурга "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 489, в части, касающейся дополнения указанной подпрограммы мероприятиями по созданию и содержанию ЗС ГО, необходимых для выполнения ИОГВ полномочий в области гражданской обороны.

3.5. Вести учет создаваемых и существующих ЗС ГО, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

3.6. Осуществлять контроль за созданием ЗС ГО и поддержанием ЗС ГО, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в состоянии постоянной готовности к использованию.

4. Станции и линии Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен", эксплуатируемые в мирное и военное время в транспортном режиме, используются в режиме ЗС ГО для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах.

5. ИОГВ и государственным учреждениям содержать ЗС ГО, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленные за ними на праве оперативного управления, в состоянии постоянной готовности к использованию в соответствии с Порядком содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утвержденным приказом МЧС России от 21.07.2005 N 575, и Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденными приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583.

6. Внести изменение в Положение об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2003 N 43 "Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.1.15 следующего содержания:

"3.1.15. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

7. Внести изменение в Положение о Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2003 N 44 "О Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации", дополнив его пунктом 3.39-1 следующего содержания:

"3.39-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

8. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктом 3.1.14-1 следующего содержания:

"3.1.14-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

9. Внести изменение в Положение о Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.01.2004 N 5 "О Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.39-3 следующего содержания:

"3.39-3. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

10. Внести изменение в Положение о Комитете по науке и высшей школе, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 176 "О Комитете по науке и высшей школе", дополнив его пунктом 3.32-1 следующего содержания:

"3.32-1. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

11. Внести изменение в Положение о Государственной технической инспекции Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 178 "О Государственной технической инспекции Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.21-1 следующего содержания:

"3.21-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

12. Внести изменение в Положение о Государственной административно-технической инспекции, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223 "О Государственной административно-технической инспекции", дополнив его пунктом 3.25-3 следующего содержания:

"3.25-3. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

13. Внести изменение в Положение о Комитете по образованию, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225 "О Комитете по образованию", дополнив его пунктом 3.49-2 следующего содержания:

"3.49-2. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

14. Внести изменение в Положение об Управлении социального питания, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.03.2004 N 296 "Об Управлении социального питания", дополнив его пунктом 3.18-25 следующего содержания:

"3.18-25. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

15. Внести изменение в Положение о Комитете по физической культуре и спорту, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2004 N 364 "О Комитете по физической культуре и спорту", дополнив его пунктом 3.40-1 следующего содержания:

"3.40-1. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

16. Внести изменение в Положение о Комитете по строительству, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 650 "О Комитете по строительству", дополнив его пунктом 3.22-1 следующего содержания:

"3.22-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

17. Внести изменение в Положение о Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 651 "О Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры", дополнив его пунктом 3.14-1 следующего содержания:

"3.14-1. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

18. Внести изменение в Положение об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 653 "Об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.40-1 следующего содержания:

"3.40-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

19. Внести изменение в Положение о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721 "О Комитете финансов Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.41-1 следующего содержания:

"3.41-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

20. Внести изменение в Положение о Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2004 N 757 "О Комитете по энергетике и инженерному обеспечению", дополнив его пунктом 3.36-1 следующего содержания:

"3.36-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

21. Внести изменение в Положение о Комитете по культуре Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2004 N 806 "О Комитете по культуре Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.29-1 следующего содержания:

"3.29-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

22. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре", дополнив его пунктом 3.38-1 следующего содержания:

"3.38-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

23. Внести изменение в Положение о Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 N 1747 "О Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.8 следующего содержания:

"3.8. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

24. Внести изменение в Положение о Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.11.2004 N 1849 "О Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.26-1 следующего содержания:

"3.26-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

25. Внести изменение в Положение о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.41-1 следующего содержания:

"3.41-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

26. Внести изменение в Положение о Комитете по делам записи актов гражданского состояния, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2006 N 1342 "О Комитете по делам записи актов гражданского состояния", дополнив его пунктом 3.30-1 следующего содержания:

"3.30-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

27. Внести изменение в Положение о Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2006 N 1542 "О Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.27-1 следующего содержания:

"3.27-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

28. Внести изменение в Положение об Архивном комитете Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.09.2008 N 1136 "Об Архивном комитете Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.30-3 следующего содержания:

"3-30-3. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

29. Внести изменение в Положение о Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2008 N 1182 "О Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.21-1 следующего содержания:

"3.21-1. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, мероприятия по гражданской обороне".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»