ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2017 года N 680

О мерах по реализации главы 32-3 "Дополнительная мера социальной поддержки потребителей коммунальных услуг" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 мая 2018 года N 351 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.05.2018) (распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 114-10 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, потребителям коммунальных услуг согласно приложению.

2. Жилищному комитету, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в месячный срок организовать работу по реализации постановления в соответствии с компетенцией.

3. Жилищному комитету в месячный срок утвердить:

форму заявления о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), потребителям коммунальных услуг;

форму реестра получателей денежной компенсации, представляемого Жилищным комитетом или определенным им государственным учреждением Санкт-Петербурга в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для внесения сведений о потребителях коммунальных услуг, которым предоставлена денежная компенсация, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, а также обеспечения перечисления потребителям коммунальных услуг денежной компенсации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 мая 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 мая 2018 года N 351, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018. - См. предыдущую редакцию)

абзац исключен с 12 мая 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 мая 2018 года N 351, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018, - см. предыдущую редакцию.

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в месячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений о потребителях коммунальных услуг, которым предоставлена денежная компенсация, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, а также перечисление получателям коммунальных услуг денежной компенсации, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности.

5. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге", дополнив приложение N 1 к постановлению пунктом 1.108 следующего содержания:

"

1.108

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, потребителям коммунальных услуг

Прием документов для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, потребителям коммунальных услуг и выдача результата предоставления государственной услуги

ЖК

".

6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2016.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н., вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 августа 2017 года

Регистрационный N 22672     

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 17 августа 2017 года N 680

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг, потребителям коммунальных услуг

(с изменениями на 8 мая 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 114-10 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс) устанавливает правила предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), потребителям коммунальных услуг.

В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

расчетный месяц - месяц года, в котором после даты изменения тарифов на коммунальные услуги и (или) нормативов потребления коммунальных услуг потребитель коммунальных услуг обратился за предоставлением денежной компенсации;

базовый месяц - декабрь года, предшествующего году, в котором изменены тарифы на коммунальные услуги и (или) нормативы потребления коммунальных услуг;

предельные индексы - предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утверждаемые Губернатором Санкт-Петербурга в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Величина изменения размера вносимой потребителями коммунальных услуг платы за коммунальные услуги сверх величины предельных индексов определяется только исходя из совокупной платы за предоставленные потребителям коммунальных услуг коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

1.3. Изменение размера вносимой потребителями коммунальных услуг платы за коммунальные услуги в результате изменения тарифов на коммунальные услуги за расчетный месяц по отношению к базовому месяцу оценивается при сопоставимых условиях предоставления коммунальных услуг за расчетный месяц и базовый месяц, к которым в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" относятся:

1.3.1. Отсутствие изменения набора коммунальных услуг.

1.3.2. Отсутствие изменения размера платы потребителя коммунальных услуг за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг.

1.3.3. Отсутствие изменения фактических объемов потребления коммунальных услуг в результате проведения перерасчета размера платы за коммунальные услуги за прошедшие месяцы.

1.3.4. Отсутствие перехода к расчетам за коммунальные услуги с применением дифференцированных по времени суток (установленным периодам времени) тарифов на коммунальные услуги.

1.3.5. Отсутствие применения в соответствии с законодательством Российской Федерации штрафных санкций, повышающих коэффициентов, применяемых при расчете размера платы за коммунальные услуги.

1.3.6. Отсутствие применения дифференцированных по месяцам календарного года установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг.

1.3.7. Отсутствие перехода от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.

1.4. Изменение размера вносимой потребителями коммунальных услуг платы за коммунальные услуги в результате изменения нормативов потребления коммунальных услуг за расчетный месяц по отношению к базовому месяцу оценивается при сопоставимых условиях, указанных в пунктах 1.3.1, 1.3.3-1.3.7 настоящего Порядка.

1.5. Денежная компенсация предоставляется потребителю коммунальных услуг при условии:

1.5.1. Повышения размера вносимой потребителем коммунальных услуг платы за коммунальные услуги выше предельных индексов.

1.5.2. Отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении потребителем коммунальных услуг соглашения по ее погашению за месяцы, за которые предоставляется денежная компенсация.

1.5.3. Отсутствия факта предоставления потребителю коммунальных услуг денежной компенсации в отношении одного и того же жилого помещения за те же месяцы.

1.5.4. Соответствия численности граждан, проживающих в жилом помещении, и общей площади жилого помещения, исходя из которых рассчитан размер платы за коммунальные услуги, в расчетном и базовом месяцах.

1.6. Расчет размера денежной компенсации потребителям коммунальных услуг в соответствии со статьей 114-9 Социального кодекса осуществляет Жилищный комитет или определенное им государственное учреждение Санкт-Петербурга (далее - государственное учреждение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 мая 2018 года N 351, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Денежная компенсация предоставляется не более чем за один год, предшествующий месяцу обращения за ее предоставлением.

2. Принятие решения о предоставлении денежной компенсации

2.1. В целях предоставления денежной компенсации потребитель коммунальных услуг или его представитель подает в Жилищный комитет непосредственно или через государственное учреждение (в случае его определения Жилищным комитетом) заявление о предоставлении денежной компенсации (далее - заявление) по форме, утвержденной Жилищным комитетом, и следующие документы, необходимые для принятия решения о предоставлении денежной компенсации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 мая 2018 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 мая 2018 года N 351, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018. - См. предыдущую редакцию)

документы, удостоверяющие личность потребителя коммунальных услуг (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены). При подаче документов представителем потребителя коммунальных услуг представляются документы, удостоверяющие личность представителя потребителя коммунальных услуг (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий его полномочия (доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо для законного представителя - свидетельство о рождении, решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

документы, содержащие сведения о месте жительства потребителя коммунальных услуг в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9) или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность потребителя коммунальных услуг, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

акт обследования жилого помещения, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, выданный исполнителем коммунальной услуги (при отсутствии в жилом помещении индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии);

справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг или заключенное соглашение по ее погашению за месяцы, за которые предоставляется денежная компенсация;

копии документов, подтверждающих начисление и оплату предоставленных коммунальных услуг за расчетный и базовый месяцы, содержащих сведения об объемах потребления коммунальных услуг и тарифах на коммунальные услуги (по каждой коммунальной услуге).

Предоставление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

2.2. Заявление может быть подано потребителем коммунальных услуг или его представителем в Жилищный комитет посредством обращения в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.3. В случае, если потребителем коммунальных услуг не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), необходимые для принятия решения о предоставлении денежной компенсации документы и сведения запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос в течение одного рабочего дня с даты приема заявления направляется в органы, предоставляющие государственные услуги.

Потребитель коммунальных услуг вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

2.4. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении денежной компенсации либо об отказе в ее предоставлении в течение десяти рабочих дней после поступления в Жилищный комитет документов, необходимых для принятия решения о предоставлении денежной компенсации.

Решение о предоставлении денежной компенсации оформляется распоряжением Жилищного комитета.

Информирование потребителя коммунальных услуг о принятом решении осуществляется в порядке, установленном Жилищным комитетом.

2.5. Жилищный комитет принимает решение об отказе в предоставлении денежной компенсации в случаях:

представления потребителем коммунальных услуг неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении денежной компенсации;

отсутствия у потребителя коммунальных услуг права на предоставление денежной компенсации исходя из условий, указанных в статье 114-7, пунктах 2 и 3 статьи 114-10 Социального кодекса и пунктах 1.2, 1.3.1, 1.3.4-1.3.7, 1.4 и 1.5 настоящего Порядка;

предоставления потребителю коммунальных услуг субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных федеральным законодательством и Социальным кодексом, в виде денежных выплат и денежных компенсаций за расчетный месяц в суммарном размере, равном размеру фактически внесенной потребителем коммунальных услуг платы за жилое помещение и коммунальные услуги за расчетный месяц.

2.6. Потребители коммунальных услуг, представившие недостоверные сведения и документы, на основании которых была необоснованно (излишне) предоставлена денежная компенсация, обязаны возвратить необоснованно (излишне) выплаченную денежную компенсацию.

В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты денежной компенсации Жилищный комитет в течение десяти рабочих дней направляет потребителю коммунальных услуг решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной денежной компенсации, в котором указывается срок ее возврата. Срок возврата составляет 30 календарных дней со дня направления решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для внесения сведений о потребителях коммунальных услуг, которым предоставлена денежная компенсация, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, а также обеспечения перечисления потребителям коммунальных услуг денежной компенсации (далее - Учреждение), в течение семи рабочих дней. Учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет Жилищный комитет о возврате (невозврате) потребителем коммунальных услуг необоснованно (излишне) выплаченной денежной компенсации в срок, указанный в решении о возврате.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»