ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2017 года N 598

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 N 656



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и проведения работ по приспособлению для современного использования, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 N 656 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. В разделе 1 Положения:

1.1.1. Пункт 1.2.1.6 после слов "для строительства на инвестиционных условиях;" дополнить словами "постановление Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства;".

1.1.2. Пункт 1.2.1.7 после слов "для строительства на инвестиционных условиях;" дополнить словами "проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства;".

1.2. Дополнить Положение разделом 5.1 следующего содержания:

"5.1. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, однократно для завершения строительства этого объекта

5.1.1. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется собственнику такого объекта однократно для завершения строительства в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации.

5.1.2. Для подготовки соответствующего проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга собственник объекта незавершенного строительства обращается в КИ с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов для завершения строительства объекта незавершенного строительства и приложением документов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации (далее в настоящем разделе - заявление), по форме, утвержденной КИ.

5.1.3. КИ в течение одного дня после поступления заявления осуществляет его регистрацию:

5.1.3.1. В течение девяти дней со дня регистрации заявления возвращает заявление заявителю при наличии оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации.

5.1.3.2. При отсутствии оснований для возврата заявления собственнику объекта незавершенного строительства, указанных в пункте 5.1.3.1 настоящего Положения, на следующий день после регистрации заявления:

направляет заявление в уполномоченную организацию;

запрашивает документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, которые должны быть представлены в порядке межведомственного информационного взаимодействия, за исключением случаев, когда такие документы были представлены собственником объекта незавершенного строительства вместе с заявлением.

5.1.4. Уполномоченная организация в течение двух дней со дня поступления заявления в соответствии с пунктом 5.1.3.2 настоящего Положения направляет:

5.1.4.1. Запрос в КГА.

Заключение КГА должно содержать сведения:

о предельных параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства в отношении земельного участка либо об их отсутствии;

о виде разрешенного использования земельного участка либо об отсутствии установленных видов разрешенного использования в отношении земельного участка.

5.1.4.2. Запрос в КГИОП.

Заключение КГИОП должно содержать сведения:

о нахождении земельного участка в границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земельного участка в границах этих зон;

о возможности проведения работ в зонах охраны объектов культурного наследия;

о нахождении земельного участка в границах защитных зон объектов культурного наследия.

5.1.4.3. Запрос в КИО.

Заключение КИО должно содержать сведения:

об адресе и площади земельного участка, наличии кадастрового учета земельного участка, кадастровой стоимости земельного участка, а также дате определения кадастровой стоимости земельного участка;

о необходимости уточнения границ земельного участка в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости";

об учете объектов недвижимости, расположенных в границах земельного участка;

о наличии на земельном участке зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не завершено;

о наличии на земельном участке зон с особыми условиями использования территории;

о существующих ограничениях оборотоспособности земельного участка;

о наличии решения о резервировании земельного участка и сроке действия решения о резервировании;

о наличии решения об изъятии земельного участка для государственных нужд;

о регистрации права собственности Санкт-Петербурга на земельный участок и расположенные в его границах объекты недвижимости либо об иных документах, подтверждающих право собственности Санкт-Петербурга;

об обременениях земельного участка и расположенных в его границах объектов недвижимости с указанием сроков и условий прекращения прав третьих лиц либо об их отсутствии;

о фактическом использовании земельного участка;

о дате заключения и дате истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, на котором расположен объект незавершенного строительства;

о предъявлении в суд требования о принудительном изъятии объекта незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка, и о принятых судебных актах по указанному требованию;

о проведении публичных торгов по продаже изъятого объекта незавершенного строительства и результатах указанных торгов.

5.1.5. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 5.1.4 настоящего Положения, готовят заключения по запросу уполномоченной организации в течение пяти дней.

5.1.6. Уполномоченная организация на следующий день после получения заключения в соответствии с пунктом 5.1.4.3 настоящего Положения направляет уведомление в КИ о необходимости получения информации из УФСГРКК.

КИ в течение двух дней со дня получения уведомления, указанного в настоящем пункте, направляет в УФСГРКК запрос о представлении сведений о наличии государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах земельного участка, и сделок с ними.

5.1.7. Уполномоченная организация на следующий день после получения заключений, указанных в пункте 5.1.4 настоящего Положения, направляет их с заявлением в КИ.

В случае представления сведений, предусмотренных в пунктах 5.1.4 и 5.1.6 настоящего Положения, собственником объекта незавершенного строительства направление запросов в соответствии с пунктами 5.1.4 и 5.1.6 настоящего Положения не требуется. Указанные сведения, представляемые собственником объекта незавершенного строительства, подготавливаются с соблюдением сроков, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 "Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга".

5.1.8. КИ в течение двух дней после получения документов в соответствии с пунктами 5.1.3.2, 5.1.6 и 5.1.7 настоящего Положения:

5.1.8.1. При наличии согласно полученным документам оснований для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и (или) Законом Санкт-Петербурга, принимает решение об отказе и направляет собственнику объекта незавершенного строительства копию такого решения.

5.1.8.2. При отсутствии согласно полученным документам оснований для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов, указанных в пункте 5.1.8.1 настоящего Положения:

5.1.8.2.1. Направляет в уполномоченную организацию уведомление о необходимости выполнения лицом, отвечающим требованиям, установленным для лиц, осуществляющих оценочную деятельность, отчета об оценке (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1.3.6).

Уполномоченная организация на следующий день после получения уведомления, указанного в настоящем пункте, обеспечивает выполнение лицом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, отчета об оценке и на следующий день после его получения направляет отчет об оценке в КИ.

5.1.8.2.2. Осуществляет подготовку соответствующего проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с пунктами 1.3 и 1.4.3 настоящего Положения.

При осуществлении КИ действий в соответствии с пунктом 5.1.8.2.1 настоящего Положения подготовка соответствующего проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга осуществляется в течение двух дней после получения КИ отчета об оценке, указанного в пункте 5.1.8.2.1 настоящего Положения".

2. Комитету по инвестициям Санкт-Петербурга в двухнедельный срок разработать и утвердить примерную форму заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов для завершения строительства объекта незавершенного строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 июля 2017 года

Регистрационный N 22493

 

          

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»