Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР

УКАЗАНИЕ

от 11 апреля 1984 года N 42-ц

О порядке изготовления, учета, выдачи и движения актов-рапортов и организации учета работы контролеров и должностных лиц, осуществляющих контроль за работой автотранспорта на линии

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минтранса России от 30 апреля 2020 года N 161
____________________________________________________________________



В целях совершенствования контрольно-проверочной работы, качественного документального оформления выявленных нарушений и недостатков в использовании грузового и пассажирского автомобильного транспорта в соответствии с Положением о контрольно-ревизорской службе Министерства автомобильного транспорта РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 3 апреля 1970 г. N 203,

приказываю:

1. Утвердить единую форму акта-рапорта (Приложение N 1), составляемого контролерами, общественными контролерами и должностными лицами пассажирского и грузового автотранспорта, имеющими право контроля за работой автомобильного транспорта, при обнаружении нарушений Устава автомобильного транспорта РСФСР, правил, положений и инструкций, действующих на автомобильном транспорте.

2. Установить, что:

- бланки актов-рапортов являются бланками строгой отчетности и изготовляются централизованно через Глававтоснабсбыт с единой нумерацией по заявкам территориальных объединений автомобильного транспорта и автомобильных междугородных сообщений;

- бухгалтерский учет бланков актов-рапортов ведется на забалансовом счете N 006 "Бланки строгой отчетности";

- операции по приходу актов-рапортов оформляются аналогично операциям по поступлению и расходованию денежных средств;

- аналитический учет актов-рапортов ведется отдельно как по каждому виду бланков строгой отчетности, так и по местам их хранения;

- выдача актов-рапортов подотчетным лицам осуществляется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке изготовления, снабжения, хранения, учета, выдачи и движения актов-рапортов, составляемых контролерами и должностными лицами о нарушениях в использовании автотранспорта на линии;

- использование после 01.09.84 ранее действовавших форм актов-рапортов запрещается.

3. Утвердить единую форму маршрутного листа (Приложение N 2), выдаваемого должностным лицам, осуществляющим контроль за использованием автотранспорта на линии, и ввести в действие ее с 01.07.84. Использование после указанного срока ранее применявшихся форм маршрутных листов запрещается.

4. Установить, что бланки маршрутных листов изготовляются централизованно территориальными объединениями автомобильного транспорта, автомагистральных междугородных сообщений, Главленавтотрансом, приходуются как бланки строгой отчетности и выдаются должностным лицам, осуществляющим контроль, под расписку в специально заведенном журнале.

5. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изготовления, снабжения, хранения, учета, выдачи и движения актов-рапортов, составляемых контролерами и должностными лицами о нарушениях в использовании автотранспорта на линии (Приложение N 3).

6. Утвердить Инструкцию об учете работы должностных лиц, осуществляющих контроль на линии (Приложение N 4).

7. Начальникам республиканских объединений, главных управлений, территориальных объединений автомобильного транспорта и автомагистральных междугородных сообщений, предприятий и организаций системы Министерства:

7.1. Возложить персональную ответственность за своевременное и эффективное принятие мер по актам-рапортам на заместителей начальников по пассажирским или грузовым перевозкам территориальных объединений автомобильного транспорта и автомагистральных междугородных сообщений, автотранспортных и транспортно-экспедиционных предприятий, автовокзалов и автостанций.

7.2. В территориальных объединениях создать компетентные комиссии и в срок до 01.07.84 провести проверку учета движения соответствующих актов-рапортов и принятия по ним действенных мер по искоренению нарушений на автотранспорте. Об исполнении доложить по подчиненности Контрольно-ревизорскому управлению Министерства в срок до 17.07.84.

7.3. Виновных должностных лиц, допускающих злоупотребления и халатность в работе с актами-рапортами, привлекать к строгой дисциплинарной ответственности, а если их действия влекут за собой уголовную ответственность, материалы передавать в органы прокуратуры.

7.4. Обеспечить безусловное изучение всеми должностными лицами, осуществляющими контроль на линии, настоящего указания и прилагаемых Инструкций с обязательной ежегодной сдачей зачетов о порядке проведения проверок на линии и оформления соответствующей документации. Сдача зачетов должна фиксироваться в специальном журнале.

7.5. Довести до сведения водителей автотранспортных предприятий и работников автовокзалов, автостанций, узловых транспортно-экспедиционных предприятий, диспетчерских и контрольных пунктов содержание настоящего указания и прилагаемых Инструкций.

8. Контрольно-ревизорскому управлению (т.Буянову) при выявлении злоупотреблений и нарушений в работе с актами-рапортами вносить предложения руководству Министерства о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей или передавать материалы в органы прокуратуры для привлечения виновных к уголовной ответственности.

9. Республиканским объединениям, главным управлениям, Мособлавтотрансу, Краснодаравтотрансу, Краснодарпассажиравтотрансу, Сочиавтотрансу ежегодно представлять сводные заявки на изготовление бланков актов-рапортов в Глававтоснабсбыт.

10. Глававтоснабсбыту (т.Потанскому) обеспечивать централизованное изготовление бланков актов-рапортов с единой восьмизначной нумерацией и поставку их территориальным объединениям в соответствии с их заявками.

11. Указания Минавтотранса РСФСР от 28.12.79 N 195-ц в части работы с актами-рапортами, от 05.11.74 N 432-ц, от 24.02.78 N НН-14/456, а также пункт 1.3 Приказа Министерства от 26.05.78 N 303/к-а с 1 января 1985 года считать утратившими силу.

Министр
Ю.С.Сухин

     

     

     

     
Приложение N 1
к указанию Минавтотранса РСФСР
от 11 апреля 1984 года N 42-ц


МИНАВТОТРАНС РСФСР

(территориальное объединение)

(автопредприятие)


АКТ-РАПОРТ N 00000000

по результатам проверки работы

(автомобиля, автобуса, автовокзала

или пассажирской автостанции и контрольных пунктов)

Дата "

"

19

г. Время проверки

час.

мин.

Пункт проверки

Маршрут следования автомобиля

Автомобиль марки

гос. номер

серия

принадлежащий

(Ф.И.О. водителя, кондуктора или других проверяемых работников)

Контролеры (общественные контролеры)

При проверке установлено:

(линия отреза)

Корешок акта-рапорта N 00000000

Место

для штампа

По акту-рапорту контролеров

автопредприятия

Приняты меры к

(Ф.И.О. нарушителя)

Приказ по автопредприятию

N

от "

"

19

Начальник автопредприятия

Оборотная сторона акта-рапорта

Штрафные квитанции N

Оштрафовано пассажиров

чел., на сумму

руб.

коп.

Восстановлено выручки на сумму

руб.

коп.

Запись о составлении акта-рапорта произведена в путевом листе N

Наличие денег в момент проверки

руб.

коп.

Излишки

руб.

коп. Недостача

руб.

коп.

Излишки в сумме

руб.

коп. изъяты по квитанциям разных

сборов N

Подписи контролеров:

водителя

кондуктора

Краткое объяснение нарушителя

Подпись

(линия отреза)

Краткое содержание акта-рапорта

Подписи контролеров (общественных контролеров)

(территориальное объединение, Ф.И.О., должность)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»