ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2017 года N 275-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2013 г. N 780-ПП



В целях дальнейшего развития государственной информационной системы "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2013 г. N 780-ПП "О государственной информационной системе "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы":

1.1. В преамбуле постановления слова "наземном городском пассажирском" исключить.

1.2. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 мая 2017 года N 275-ПП

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 декабря 2013 года N 780-ПП

     

Положение о государственной информационной системе "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы"

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о государственной информационной системе "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" (далее - Положение) определяет назначение, структуру и порядок функционирования государственной информационной системы "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" (далее - РНИС), состав участников информационного взаимодействия с использованием РНИС (далее - участники информационного взаимодействия), их полномочия.

1.2. РНИС представляет собой государственную информационную систему, предназначенную для обеспечения сбора, обработки, хранения и предоставления навигационной и телеметрической информации о движении на территории города Москвы транспортных средств (далее - мониторинговая информация), оснащенных навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС или ГЛ0НАСС/GPS (далее - абонентский телематический терминал) и зарегистрированных в РНИС, информации о собственниках транспортных средств, а также лицах, владеющих транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (далее - владельцы ТС), об абонентских телематических терминалах, о транспортных средствах, а также об иной справочной информации.

2. Термины и определения

2.1. Абонентский телематический терминал - аппаратно-программное устройство, устанавливаемое на контролируемые транспортные средства для определения их текущего местоположения и параметров движения, обмена данными с дополнительным бортовым оборудованием, взаимодействия с телематическим сервером в части передачи мониторинговой и обмена технологической информацией.

2.2. Справочная информация - информация о транспортном средстве (марка, модель, тип, гаражный номер, характеристики и сведения из свидетельства о регистрации транспортного средства), показателях дополнительного бортового оборудования, об объектах транспортной инфраструктуры, сведения об объектах местности и их пространственном положении.

3. Назначение РНИС

3.1. Задачами РНИС являются:

3.1.1. Обеспечение централизованного доступа к мониторинговой информации о движении транспортных средств в городе Москве, оснащенных абонентским телематическим терминалом, и справочной информации в целях повышения эффективности процессов управления перевозками пассажиров и грузов на территории города Москвы и качества предоставляемых транспортных услуг.

3.1.2. Обеспечение формирования единых технических условий и технических требований обмена данными в сфере использования абонентских телематических терминалов.

3.1.3. Обеспечение информационного взаимодействия с внешними информационными системами.

3.1.4. Информационное обеспечение пользователей РНИС.

3.2. Функциями РНИС являются:

3.2.1. Сбор, обработка и хранение мониторинговой информации, поступающей в РНИС от абонентских телематических терминалов или из информационных систем, осуществляющих сбор мониторинговой информации, а также справочной информации, предоставляемой владельцами ТС или поступающей из информационных систем, о следующих видах транспортных средств, передвигающихся на территории города Москвы:

3.2.1.1. Осуществляющих перевозки пассажиров.

3.2.1.2. Осуществляющих перевозки специальных, опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

3.2.1.3. Эксплуатируемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.1.4. Скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы.

3.2.1.5. Иных транспортных средств, зарегистрированных в РНИС.

3.2.2. Предоставление доступа к содержащейся в РНИС информации пользователям РНИС в соответствии с правами доступа.

3.2.3. Регистрация, подключение, тестирование и диагностика абонентских телематических терминалов, установленных на транспортных средствах.

3.2.4. Ведение единой базы данных мониторинговой и справочной информации, предметных классификаторов и справочников, включая реестры транспортных средств и абонентских телематических терминалов, прошедших процедуру тестирования и подключенных к РНИС.

4. Состав РНИС

4.1. РНИС включает в себя следующие элементы:

4.1.1. Подсистема администрирования, предназначенная для управления настройками доступа участников информационного взаимодействия, параметрами модулей РНИС, протоколами обмена мониторинговой и справочной информацией между участниками информационного взаимодействия, уведомлениями, для обновления справочной документации РНИС и информации о правовых актах в области транспорта, для журналирования действий пользователей РНИС и автоматических операций.

4.1.2. Подсистема взаимодействия, предназначенная для приема мониторинговой и справочной информации из информационных систем и от подключенных к РНИС абонентских телематических терминалов, а также передачи мониторинговой и справочной информации в информационные системы.

4.1.3. Единая платформа навигационных приложений, предназначенная для хранения и обработки мониторинговой и справочной информации, полученной от участников информационного взаимодействия или созданной в РНИС автоматически, а также для автоматизации процессов взаимодействия с абонентскими телематическими терминалами.

4.1.4. Подсистема информационного обеспечения пользователей РНИС, предназначенная для предоставления данных пользователям РНИС, получения данных от пользователей РНИС и управления пользователями РНИС личными настройками.

4.2. Все элементы РНИС находятся в постоянной синхронизации с глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС посредством использования сервера точного времени со спутниковым навигационным приемником ГЛОНАСС.

4.3. Посредством подсистемы взаимодействия для решения задач РНИС и в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы обеспечиваются интеграция и взаимодействие РНИС со следующими информационными системами:

- интегрированной автоматизированной информационной системой "Единое геоинформационное пространство города Москвы";

- автоматизированной системой управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы";

- автоматизированной навигационной системой диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве;

- автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления выездными бригадами Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы;

- иными информационными системами.

5. Участники информационного взаимодействия и порядок функционирования РНИС

5.1. Участниками информационного взаимодействия являются:

5.1.1. Оператор РНИС.

5.1.2. Пользователи РНИС:

5.1.2.1. Федеральные органы исполнительной власти, подведомственные им организации.

5.1.2.2. Органы исполнительной власти города Москвы, подведомственные им организации.

5.1.2.3. Органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

5.1.2.4. Экстренные оперативные службы города Москвы.

5.1.2.5. Иные организации.

5.1.2.6. Владельцы ТС.

5.2. Информационное взаимодействие с использованием РНИС осуществляется на безвозмездной основе.

5.3. Для пользователей РНИС, указанных в пунктах 5.1.2.1-5.1.2.4 настоящего Положения, предоставляется доступ к мониторинговой, справочной и созданной автоматически РНИС информации.

5.4. Для пользователей РНИС, указанных в пункте 5.1.2.5 настоящего Положения, доступ к мониторинговой, справочной и созданной автоматически РНИС информации предоставляется на основании соглашений на использование информационных ресурсов РНИС, заключаемых оператором РНИС с хозяйствующими субъектами, участвующими в информационном обмене.

5.5. Для пользователей РНИС, указанных в пункте 5.1.2.6 настоящего Положения, предоставляется доступ к мониторинговой, справочной и созданной автоматически РНИС информации только о принадлежащих им транспортных средствах.

5.6. Оператор РНИС:

5.6.1. Обеспечивает бесперебойное функционирование РНИС, осуществляет ее эксплуатацию, развитие (модернизацию).

5.6.2. Обеспечивает разработку, утверждение и исполнение регламента информационного взаимодействия с использованием РНИС и размещение его на официальном сайте оператора РНИС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.6.3. Обеспечивает утверждение форм соглашений на использование информационных ресурсов и их размещение на официальном сайте оператора РНИС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заключение соглашений на использование информационных ресурсов и контроль их исполнения.

5.6.4. Является стороной соглашения об информационном взаимодействии с использованием РНИС.

5.6.5. Обеспечивает защиту информации, содержащейся в РНИС.

5.6.6. Предотвращает несанкционированный доступ к информационным ресурсам РНИС и (или) передачу информации, содержащейся в РНИС, лицам, не имеющим права доступа к такой информации.

5.6.7. Оказывает техническую и методическую поддержку пользователям РНИС.

5.6.8. Обеспечивает контроль и проверку качества получаемой мониторинговой информации при тестировании абонентских телематических терминалов.

5.6.9. Предоставляет информацию пользователям РНИС в соответствии с правами доступа.

5.7. Пользователи РНИС:

5.7.1. Обеспечивают передачу в РНИС актуальной и достоверной мониторинговой и справочной информации.

5.7.2. Поддерживают работоспособность программных и технических средств информационных систем, взаимодействующих с РНИС, при их наличии.

5.7.3. Поддерживают работоспособность абонентских телематических терминалов в исправном состоянии.

5.7.4. Обеспечивают соблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка ограничения доступа к отдельным видам информации, получаемой и передаваемой с использованием РНИС.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 24.05.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»