ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2017 года N 153

О внесении изменений в Инструкцию по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденную приказом Ростехнадзора от 20 августа 2013 г. N 366



В целях совершенствования организации работы с обращениями граждан в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

приказываю:

1. Внести изменения в Инструкцию по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденную приказом Ростехнадзора от 20 августа 2013 г. N 366, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Руководителям территориальных органов Ростехнадзора привести свои ведомственные акты в соответствие с настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Ростехнадзора А.В.Бакатина.

Руководитель
А.В.Алёшин



Приложение
к приказу
Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 10 мая 2017 года N 153

     

Изменения, вносимые в Инструкцию по работе с обращениями граждан в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору



1. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. В случае если структурное подразделение Ростехнадзора - ответственный исполнитель установило, что вопросы, содержащиеся в обращении, относятся к компетенции другого структурного подразделения Ростехнадзора, обращение со служебной запиской о передаче его в другое структурное подразделение в день получения или на следующий рабочий день возвращается уполномоченному должностному лицу (автору резолюции) для принятия в однодневный срок решения о назначении ответственного исполнителя.".

2. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.10. При рассмотрении обращения принимаются следующие решения:

о принятии обращения к рассмотрению;

о передаче обращения в другой государственный орган по принадлежности или подведомственности;

о возвращении обращения заявителю в соответствии с пп.3.14, 3.15 настоящей Инструкции.".

3. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Письменные обращения граждан по вопросам, не относящимся к компетенции Ростехнадзора, его территориальных органов, в течение семи дней со дня их регистрации в Ростехнадзоре подлежат переадресации в соответствующие органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с одновременным уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.".

4. Пункт 3.19 изложить в следующей редакции:

"Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя коллектива граждан, подписавших обращение. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется первому гражданину в списке обратившихся (подписавшихся), указавшему свой адрес, с предложением довести его содержание до сведения остальных авторов. В случае если просьба о направлении ответа выражена всеми либо несколькими гражданами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанным ими адресам.".

5. Абзац первый пункта 5.10 изложить в следующей редакции:

"5.10. Во время личного приёма гражданин может обратиться устно либо письменно по существу поднимаемых им вопросов, в том числе в целях принятия мер по восстановлению или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов.".

6. Пункт 6.6 изложить в следующей редакции:

"6.6. Для снятия с контроля обращения гражданина в Ростехнадзоре подлинник обращения (копия в случае направления обращения по компетенции в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу), ответ на него и копии всех документов, связанных с его рассмотрением, в обязательном порядке представляются в структурное подразделение Ростехнадзора, ответственное за работу с обращениями граждан. В случае направления ответа заявителю в форме электронного документа по адресу электронной почты дополнительно в структурное подразделение, ответственное за работу с обращениями граждан, представляется подтверждение об отправке. В случае если на обращение гражданина не дается ответ в соответствии с настоящей Инструкцией, представляется подлинник обращения и служебная записка с обоснованием отказа в подготовке ответа.".

7. Пункт 5.7 исключить.

8. Пункты 5.8-5.13 считать соответственно пунктами 5.7-5.12.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»