Статус документа
Статус документа

СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75 (с Изменениями N 1, 2, 3)

     10 БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ТЕРРИТОРИЯХ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

10.1 При разработке научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства следует руководствоваться федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принятыми в установленном порядке техническими регламентами, национальными и иными стандартами.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

10.2 Все работы, производимые на объектах культурного наследия, следует включать в единый технологический процесс, с единым заданием:

- предпроектные исследования;

- разработка научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

10.3 Состав и порядок разработки научно-проектной документации на выполнение работ по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению к современному применению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства определяют по ГОСТ Р 55935, археологические изыскания - по ГОСТ Р 55627.

10.4 Приспособление объекта ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства к современному функционированию должно осуществляться с использованием озеленения, обустройства систем инженерно-технического обеспечения, установки ограждений, возведения малых архитектурных форм (декоративных и утилитарных) - пандусов, лестниц, подпорных стенок, мостиков, скамеек, беседок, фонарей, фонтанов, урн, прокладки дорожно-тропиночной сети и т.д. для улучшения санитарного, экологического и эстетического состояния и восприятия объектов, а также их доступности для населения всех категорий при условии сохранения исторического и художественного облика объекта.

Для освещения применяют светильники с отражающими элементами и/или с регулируемым освещением, наземные светильники, объекты с солнечными накопителями.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).

10.5 В проектах благоустройства территории с использованием ландшафтной архитектуры, территорий охраняемых памятников культуры и архитектуры на основных путях движения, доступных МГН, следует предусматривать места для отдыха через каждые 100-150 м с организованными площадками и соответствующим оборудованием с учетом "разумного приспособления" без нарушения ландшафтно-видовой структуры объектов.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).