Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 декабря 2010 года N 05-14-495/0

Об утверждении Регламента по содержанию зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой жаркой погоды



Во исполнение поручения Мэра Москвы от 09.08.2010 N 4-19-10084/0-1 и поручения первого заместителя Мэра Москвы П.П.Бирюкова от 01.09.2010, в целях улучшения содержания зеленых насаждений в засушливую и жаркую погоду:

1. Утвердить Регламент по содержанию зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой жаркой погоды, одобренный на Научно-техническом совете Департамента (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
и благоустройства города Москвы
А.В.Цыбин

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
и благоустройства города Москвы
А.В.Цыбин
3 декабря 2010 года

     

Регламент содержания зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой, жаркой погоды

     

     

Общие положения


В результате изменения климатических условий, в частности продолжительной жары и засушливости, нарушается стабильность процессов обмена веществ, прекращается рост и снижается адаптационная способность растений, т.е. возможность приспосабливаться к изменяющимся факторам городской среды, что приводит в конечном итоге к ослаблению растительного организма.

Аномальная жара - продолжительный период аномально жаркой и засушливой погоды, которая характеризуется наружными температурами от +32°C и низкой (менее 24%) относительной влажностью воздуха (Sonnec Ru "Архив"). Характерной чертой является длительное увеличение плюсовых температур на 6-7°C выше нормы.

Засуха - длительный и значительный недостаток дождя, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате которого иссякают запасы влаги в почве, что крайне неблагоприятно для роста и развития многих растений.

Огромное количество солнечного тепла в летние месяцы нагревает поверхность Земли и приземный слой воздуха, при этом поверхность грунта настолько суха, что на испарение воды тепло практически не расходуется.

Российские и мировые ученые высказывают предположение, что "аномальная" по нынешним меркам жара скоро станет нормальной для страны, как и "аномальные" холода и прочие "необычные" природные явления.

Из-за засухи и жары существенно пострадали парковые насаждения, травы, кустарники, которые не приспособлены к столь продолжительному воздействию высокой температуры воздуха. Особенно сильно пострадали каштаны. Полностью обгорев, они после похолодания повторно распустились и зацвели примерно в начале второй декады сентября. Зацвели не только каштаны, но и сирень, черемуха, а в Подмосковье - даже яблоня.

Смягчение влияния экстремальных природных факторов на устойчивость и декоративность зеленых насаждений в городе может быть достигнуто четким соблюдением правил и порядка проведения работ по содержанию растений с учетом специфичности среды их произрастания.

Настоящий Нормативно-производственный регламент содержания зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой, жаркой погоды разработан с целью регламентирования работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства объектов озеленения в экстремальных климатических условиях для использования его при разработке экономического обоснования производственного плана выполнения работ, а также при определении потребностей в рабочей силе, материалах, машинах и механизмах в указанных условиях.

Основой разработки настоящего Регламента является Нормативно-производственный регламент содержания зеленых насаждений 1 категории города Москвы, утвержденный первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы В.И.Ресиным 15 июля 2010 г.

В данном Регламенте скорректирован ряд технологических операций: увеличены кратность и норма полива растений, снижено количество кошения газона и увеличены объемы санитарной обрезки. Кроме того, предусмотрено трехразовое сгребание опавшей листвы в течение июня - августа месяцев с целью обеспечения противопожарной безопасности на объектах озеленения.

Уход за деревьями и кустарниками


Декоративные деревья и кустарники для успешного роста и развития нуждаются в постоянном поливе, который должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы. Наилучшего развития дерево и кустарник достигают при влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Недостаток влаги в почве сокращает доступность для растения элементов минерального питания.

Нормы и кратность полива в жаркую, засушливую погоду должны определяться с учетом механического состава почвы и ее влажности, степени влаголюбия и засухоустойчивости видов деревьев, а также глубины и ширины залегания корневой системы растений.

Норма полива - это объем воды, подаваемый на единицу площади за один полив. Она измеряется в куб.м/га или л/кв.м.

Критической влажностью почвы можно считать следующие показатели:

- для песчаных и супесчаных почв - 55...65%;

- для легких и среднесуглинистых почв - 65...75%;

- для тяжелосуглинистых и глинистых почв - 75...80%.

Расчетный слой увлажнения принимается для деревьев 1...1,2 м, для кустарников 0,7...0,8 м.

Имеется большая практика послепосадочного и текущего полива зеленых насаждений, которая анализируется, обобщается и используется для рекомендаций. Так, для Московского региона норма полива представлена в таблице.

Таблица

     
Норма полива деревьев и кустарников, произрастающих в условиях улиц и магистралей (куб.м на 1 дерево)


Категория насаждений

Почвы

Режим полива, куб.м
на 1 дерево

Норма полива

Число поливов за сезон

Стандартные саженцы деревьев лиственных пород и единичных кустарников

Лиственные деревья в первые годы после посадки

Тяжелые

0,03

4

Легкие

0,18

6

Лиственные деревья после срока адаптации их в городе

Тяжелые

0,03

2

(через 5 лет после посадки)

Легкие

0,03

4

Единичные посадки кустарников

Тяжелые

0,065

2

Легкие

0,065

4

Лиственные деревья, высаженные с комом земли 1,3 x 1,3 x 0,6 м

Лиственные деревья в первые годы после посадки

Тяжелые

0,15

6

Легкие

0,15

10

Лиственные деревья после срока адаптации их в городе

Тяжелые

0,15

3

(через 5 лет после посадки)

Легкие

0,15

5

Другие растения

Тяжелые

0,15

2

Легкие

0,15

4

Лиственные деревья, высаженные с комом земли 1,7 x 1,7 x 0,65 м

Лиственные деревья в первые годы после посадки

Тяжелые

0,4

6

Легкие

0,4

10

Лиственные деревья после срока адаптации их в городе

Тяжелые

0,4

3

(через 5 лет после посадки)

Легкие

0,4

5

Другие растения

Тяжелые

0,4

2

Легкие

0,4

4

Хвойные деревья с комом земли 0,8 x 0,8 x 0,6 м

Хвойные деревья в первые годы после посадки

Тяжелые

0,1

6

Легкие

0,1

10

Хвойные деревья после срока адаптации их в городе

Тяжелые

0,1

3

(через 5 лет после посадки)

Легкие

0,1

5

Другие хвойные растения

Тяжелые

0,1

2

Легкие

0,1

4

Кустарники

Групповые посадки кустарников

Тяжелые

0,02

2

Легкие

0,02

4

Живые изгороди из кустарников

Живые изгороди в первые годы после посадки

Тяжелые

0,03

4

Легкие

0,03

6

Живые изгороди после срока адаптации их в городе

Тяжелые

0,03

2

(через 5 лет после посадки)

Легкие

0,03

4


При поливе неизбежны потери воды на испарение.

В среднем полив деревьев следует производить из расчета 30 л воды на 1 кв.м площади питания на почвах легкого механического состава и до 50 л на 1 кв.м - на почвах тяжелого механического состава, при этом кратность поливов на песчаных и супесчаных почвах должна быть выше, чем на глинистых и суглинистых.

Норма полива кустарников составляет 20-25 л/кв.м.

В засушливые годы необходимо производить осеннюю и весеннюю влагозарядку деревьев с трехкратной нормой полива.

Для полива зеленых насаждений запрещается использовать хлорированную воду, за исключением полива из стационарных поливочных систем, подключенных к водопроводным городским сетям.

Уход за газонами


Любой газон нуждается в регулярном поливе. Недостаток, как и избыток, влаги в почве тормозит рост злаковых растений. При этом плохо развиваются листья, ненормально проходит отрастание, листовые пластинки становятся грубыми, быстро стареют, что отражается на внешнем виде газонного покрытия. При недостатке влаги на газоне образуются проплешины, плохо развивается корневая система трав, сорняки постепенно вытесняют газонные травы.

Небольшое количество воды проникает только в верхний слой почвы, способствуя развитию слабых, высокорасположенных корней, которые страдают первыми от пересыхания почвы. Для развития сильной и глубокой корневой системы, которая сможет поддерживать растение в самых суровых погодных условиях, требуется, чтобы вода проникала глубоко в почву вокруг растения. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе газона - около 20-30 см в зависимости от типа почвы. Для нормального роста и развития газонов необходимо поддерживать влажность почвы около 75% полной влагоемкости. Наилучший эффект получается при поливе из переносных или стационарных систем орошения.

Определить влажность почвы можно несколькими способами:

- выкопав лунку на глубину 20-30 см. Если нижний слой сухой или слабовлажный, следует срочно приступать к поливу. Есть также способ определения влажности почвы с помощью шарика из нее. Песчаную почву надо поливать, если шарик из почвы, взятой из корнеобитаемого слоя, не формируется; легкосуглинистую - если шарик при легком нажатии распадается; тяжелую - если шарик прочный;

- если после прохода примятая трава сразу не поднимается, то пора поливать;

- изменение цвета травы; сухая трава имеет тусклый, серый оттенок, при полном иссушении почвы - бурый. В последнем случае срочно нужен обильный полив;

- потеря упругости травы, при отсутствии полива трава утрачивает яркость, приобретает серо-зеленый оттенок; затем буреет; на газоне появляются мхи и сорняки.

Оптимальная частота полива зависит от типа почвы, потребности трав, способности почвы сохранять влагу и погодных условий. Газон на песчаных почвах более подвержен большему воздействию засухи, чем газон на глинистых или тяжелых почвах, и поэтому на участках с легкими почвами необходим более частый полив. Из дернообразующих трав наименьшая потребность в воде наблюдается у овсяницы красной, затем мятлика лугового и овсяницы луговой. В обычное время газон на песчаных почвах необходимо поливать с интервалом от 3 дней, на глинистых почвах - с интервалом до 7-10 дней. В жаркую, засушливую погоду количество поливов газона должно быть увеличено до 10 раз в месяц. Вода должна проникать на глубину почвы 20-30 см. Норма полива в этом случае составляет 10 л на 1 кв.м газонного покрытия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»