Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Московские региональные рекомендации

Глава 4

Архитектурно-строительное проектирование. Основные проектные работы

Сборник 4.9

Объекты газооборудования и газоснабжения

МРР-4.9-16

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Москомэкспертизы от 29 сентября 2022 года N МКЭ-ОД/22-83
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Москомэкспертизы от 24 декабря 2018 года N МКЭ-ОД/18-68.

____________________________________________________________________



Сборник 4.9 "Объекты газооборудования и газоснабжения. МРР-4.9-16" (далее - Сборник) разработан специалистами ГАУ "НИАЦ" (С.В.Лахаев, Е.А.Игошин) при участии специалистов ОАО "МосгазНИИпроект" (Б.А.Глодский, И.С.Скворцова).

Сборник утвержден и введен в действие с 9 января 2017 г. приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 29 декабря 2016 г. N МКЭ-ОД/16-75.

Сборник является составной частью Единой нормативной базы МРР.

Сборник разработан взамен МРР-3.2.50.03-14.

Введение


Настоящий Сборник 4.9 "Объекты газооборудования и газоснабжения. МРР-4.9-16" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ по объектам газооборудования и газоснабжения, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный Кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный Кодекс города Москвы;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 4.1 "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16";

- Сборник 4.2 "Инженерные сети и сооружения. МРР-4.2-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1. Общие положения

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проектирования объектов газооборудования и газоснабжения в городе Москве.

1.2. Настоящий Сборник применяется совместно со Сборником 4.1 "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16" и Сборником 4.2 "Инженерные сети и сооружения. МРР-4.2-16" и включает в себя базовые цены на проектирование следующих объектов газооборудования и газоснабжения:

- устройства газоснабжения зданий и сооружений:

- газооборудование потребителей;

- газорегуляторная установка (ГРУ);

- газорегуляторный пункт шкафного типа (ШРП), привязка;

- газорегуляторный пункт (ГРП);

- контрольно-распределительный пункт (КРП);

- газораспределительная станция (ГРС);

- резервно-редуцирующее устройство (РРУ);

- автономные источники тепла (АИТ);

- металлические дымовые трубы для автономных источников тепла;

- пространственные решетки для металлических дымовых труб;

- установка теплоагрегатов в зданиях;

- газовые колодцы;

- станция регазификации;

- автомобильная газозаправочная станция (АГЗС);

- резервуарная установка;

- активная (электрическая) защита подземных металлических сооружений от коррозии;

- молниезащита ГРП, ГРС.

1.3. Стоимость проектных работ по городским и внутриквартальным сетям газоснабжения определяется на основании Сборника 4.2 "Инженерные сети и сооружения. МРР-4.2-16"

1.4. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.5. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.6. Базовые цены настоящего Сборника рассчитаны в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (мощности, теплопроизводительности), а также на объект в целом.

1.7. Базовыми ценами Сборника учтена стоимость разработки проектной и рабочей документации. Распределение стоимости основных проектных работ по видам разрабатываемой документации приведено в таблице 1.

Таблица 1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (в %)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П + Р)*

100

________________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости)



1.8. Распределение стоимости основных проектных работ, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 1 к настоящему Сборнику.

1.9. В базовых ценах на проектные работы учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16, а также:

а) участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

б) участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации.

1.10. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в пункте 1.8 МРР-4.1-16 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

1.11. В базовых ценах Сборника не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, выполняемые по отдельным договорам с заказчиком в соответствии с таблицей 5.2 МРР-1.1-16.

1.12. Стоимость выполнения дополнительных работ определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам по ценообразованию с учетом коэффициента на состав работ либо на основании Сборника 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовые цены на основные проектные работы определяются в зависимости от натуральных показателей по формуле:

,

(2.1)

где



-

базовая цена основных проектных работ (тыс.руб.);

а

-

постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в

-

постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

Х

-

величина (мощность) натурального показателя рассматриваемого объекта.


Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "Х" для объектов газооборудования и газоснабжения представлены в соответствующих таблицах раздела 3.

2.2. Базовая стоимость основных проектных работ определяется по следующей формуле:

(2.1)

где



-

базовая стоимость основных проектных работ;



-

базовая цена основных проектных работ;

-

коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 1);

-

коэффициент, учитывающий состав разделов разрабатываемой проектной и рабочей документации (определяется по таблицам приложения 1);

-

произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования (приведены в разделах 2-3); произведение всех коэффициентов , кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования, и коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта (таблица 2.1), не должно превышать значения 2,0.

2.3. Стоимость проектных работ по реконструкции существующего объекта определяется с применением повышающего коэффициента 1,3.

2.4. При пересечении линий и сооружений метрополитена или проектировании в зоне проектируемого или действующего метрополитена, а также при проектировании в полосе отвода железных дорог следует применять коэффициент 1,2 (к базовой цене проектирования сооружения, попадающего в указанную зону).

2.5. Базовая цена проектирования объектов в условиях, когда плотность застройки составляет менее 30% или в зоне строительства находится менее 5-ти коммуникаций, определяется по таблицам настоящего Сборника с коэффициентом 0,8.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»