СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 года N 251

Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)



В соответствии с федеральными законами от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"

приказываю:

Утвердить и ввести в действие с 1 января 2017 г. прилагаемый Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Генеральный директор
А.В.Гусев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде Российской Федерации
от 27 декабря 2016 года N 251

     

Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок подачи документов) разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ), Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ), Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - УПК РФ), Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти", Федерального закона от 29.12.2020 N 471-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Федеральный закон от 29.12.2020 N 471-ФЗ), Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 440-ФЗ), Федерального закона от 29.12.2022 N 610-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 610-ФЗ), предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

1.2. В соответствии с частью 1.1 статьи 3 ГПК РФ (в редакции Федерального закона N 440-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2022) исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если ГПК РФ не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с частью 2 статьи 45 КАС РФ (в редакции Федерального закона N 440-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2022) административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если КАС РФ не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии со статьей 474.1 УПК РФ (в редакции Федерального закона N 610-ФЗ, вступившего в силу с 09.01.2023) ходатайство, заявление, жалоба или представление, не содержащие сведений, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, при наличии технической возможности могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены УПК РФ, в форме электронного документа и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью, если УПК РФ не установлено иное. Ходатайство, заявление, жалоба или представление, не содержащие сведений, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Материалы, приложенные к таким ходатайству, заявлению, жалобе или представлению, также подаются в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и заверяются лицом, направившим такие документы, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, о получении копий процессуальных документов, получении информации в соответствии с пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ, информации об участии в судебных заседаниях, в том числе с использованием систем видео-конференц-связи, гражданский иск, не содержащий ходатайства о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества, подаваемые гражданами посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если УПК РФ не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с частью 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2020 N 471-ФЗ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Положения ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ, ст.30.2 КоАП РФ предусматривающие подачу в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, реализуются путем применения настоящего Порядка подачи документов.

Подача запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с федеральными законами от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Порядком подачи документов не регулируется.

Подача документов в электронном виде, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, Порядком подачи документов не регулируется.

Подача документов в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного документооборота (МЭДО) процессуальным законодательством не предусматривается.

Подача документов в электронном виде посредством систем электронного документооборота участников судебного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия Порядком подачи документов не регулируется.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

1.4. В целях реализации настоящего Порядка подачи документов используются следующее основные понятия:

федеральные суды общей юрисдикций (далее - суды, суд) - кассационные суды общей юрисдикции, кассационный военный суд, апелляционные суды общей юрисдикции, апелляционный военный суд, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, окружные (флотские) военные суды, районные, межрайонные и городские суды, гарнизонные военные суды;

обращение в суд - документ, созданный в соответствии с процессуальным законодательством, направленный в суд (например, исковое заявление, административное исковое заявление, ходатайство, заявление о вынесении судебного приказа, жалоба, апелляционная жалоба и представление, кассационные жалоба и представление);

документ в электронном виде - электронный документ (документ в форме электронного документа) или электронный образ документа (документ в форме электронного образа документа);

электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;

электронная подпись - информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому (заверяемому) электронному документу (электронному образу документа) или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее (заверившее) электронный документ (электронный образ документа);

ключ электронной подписи - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи;

простая электронная подпись - электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. В качестве ключа простой электронной подписи используется подтвержденная учетная запись физического лица ЕСИА;

усиленная квалифицированная электронная подпись - электронная подпись, соответствующая признакам, указанным в части 4 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи - сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий требованиям, установленным Законом об электронной подписи и иными принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, созданный аккредитованным удостоверяющим центром либо федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи, и являющийся в связи с этим официальным документом;

ЕСИА - федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";

ЕПГУ, единый портал государственных и муниципальных услуг - федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

информационная система - Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие" или соответствующая подсистема ГАС "Правосудие");

личный кабинет - информационный ресурс, размещенный на едином портале государственных и муниципальных услуг либо в информационной системе, предназначенный для реализации участниками судебного процесса прав и обязанностей, предусмотренных процессуальным законодательством, в том числе права на подачу в суд документов в электронном виде;

лицо, подающее документы в суд - заявитель или его представитель, подающий в суд документы в электронном виде, пользователь личного кабинета;

пользователь личного кабинета (пользователь) - физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, на чье имя создан личный кабинет в целях реализации прав и обязанностей, установленных процессуальным законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

2. Условия подачи документов в электронном виде

2.1. Личный кабинет

2.1.1. Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в модуле "Электронное правосудие" программного изделия "Интернет-портал" ГАС "Правосудие" (www.ej.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - личный кабинет ГАС "Правосудие"), либо через личный кабинет ЕПГУ.

Для подачи в суд документов в электронном виде в секторах пользовательского сопровождения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечивающих выполнение функций по консультационной и организационно-технической поддержке заявителей, может быть обеспечен бесплатный доступ заявителей к ГАС "Правосудие" и информирование о порядке доступа к указанной автоматизированной системе.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Личный кабинет ЕПГУ создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд; при подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Личный кабинет ГАС "Правосудие" создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд, либо на представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя; при подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени и отчества (при наличии).

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

2.1.3. Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации пользователя с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА, в том числе присоединенной к организации в качестве представителя.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

2.1.4 Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в форме электронного образа документа.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Требования к электронным образам документов

2.2.1. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования.

Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200-300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии), сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела.

2.2.2. Файл обращения в суд в форме электронного образа документа должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста.

Файлы документов (материалов), прилагаемых к обращению в суд, представляются в формате PDF, если иное не указано в настоящем Порядке подачи документов.

Размер файла электронного образа документа не должен превышать 30 Мб.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 декабря 2023 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»