Действующий

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения (с изменениями на 8 декабря 2023 года)

Приложение 13
к постановлению Правительства Москвы
от 13 декабря 2016 года N 848-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2024 года
постановлением Правительства Москвы
 от 8 декабря 2023 года N 2420-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

     Ставки планово-нормативного расхода для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (за исключением многоквартирных домов, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, жилые помещения которых находятся в муниципальной собственности или собственности граждан)

N п/п

Категории многоквартирных домов

Ставки планово-нормативного расхода (рублей в месяц за 1 кв.м общей площади жилого помещения)

1

Дома с лифтом и мусоропроводом

35,11

2

Дома с лифтом, без мусоропровода

31,68

3

Дома без лифта, с мусоропроводом

29,42

4

Дома без лифта, без мусоропровода

25,99


Примечания:

1. Указанные ставки планово-нормативного расхода применяются для расчета размера субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в порядке и на условиях, определенных Правительством Москвы.

2. Для расчета субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании услуг и (или) выполнении работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальное проектное решение, включенных в установленном порядке в адресный перечень, утвержденный Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, к указанным ставкам планово-нормативного расхода применяются повышающие коэффициенты:

2.1. Для домов с лифтом, мусоропроводом, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры), - 2,113.

2.2. Для домов высотой более 75 метров с лифтом, с мусоропроводом - 1,571.

2.3. Для домов с лифтом, мусоропроводом, вакуумной системой мусороудаления - 1,693.

2.4. Для домов индивидуальных и пилотных проектов застройки с лифтом, с мусоропроводом - 1,291.

3. При расчете субсидий из бюджета города Москвы для многоквартирных домов до 1953 года постройки (включительно), не включенных в утвержденный Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы адресный перечень многоквартирных домов, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальное проектное решение, к ставкам планово-нормативного расхода для многоквартирного дома соответствующей категории применяется поправочный коэффициент 1,394.

4. При расчете ставки планово-нормативного расхода с учетом коэффициентов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих примечаний, такие коэффициенты не перемножаются. При этом полученный результат округляется до двух знаков после запятой (рубли, копейки).

5. В указанные ставки планово-нормативного расхода не включены расходы, связанные с:

- содержанием земельного участка (придомовой территории) и расположенных на нем объектов благоустройства и озеленения;

- начислением платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги;