ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2016 года N 536-ПГ

О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 02.10.2003 N 191-ПГ "О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования"



Постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Московской области от 02.10.2003 N 191-ПГ "О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования" (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Московской области от 18.01.2007 N 7-ПГ, от 16.07.2007 N 113-ПГ, от 14.05.2008 N 42-ПГ) (далее - постановление) следующие изменения:

1) в наименовании:

слова "а также" исключить;

слова "образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в целях реализации права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, лиц из их числа, постановляю:";

3) в пункте 1:

слова "а также" исключить;

слова "студентам дневных отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения";

4) в пункте 2:

слова "а также лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения";

5) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Министерству финансов Московской области при составлении проекта бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период предусматривать средства на выплату стипендий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, Министерству образования Московской области.";

6) в пункте 5 слова "заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н." заменить словами "первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С".

2. Внести изменение в Положение о стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, утвержденное постановлением, утвердив его в новой редакции (прилагается).

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора Московской области
И.Н.Габдрахманов

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Московской области
от 9 декабря 2016 года N 536-ПГ

     
"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Московской области
от 2 октября 2003 года N 191-ПГ
(в редакции постановления
Губернатора Московской области
от 9 декабря 2016 года N 536-ПГ)

     

Положение о стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендии Губернатора Московской области (далее - стипендия) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации) по очной форме обучения независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной подчиненности образовательных организаций.

II. Порядок назначения, выплаты и основание прекращения выплаты стипендии

2. Стипендии назначаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения и состоящим на учете в структурных подразделениях Министерства образования Московской области, осуществляющих полномочия по опеке и попечительству на территориях муниципальных образований Московской области (далее - органы опеки и попечительства), и выплачиваются в течение всего периода обучения до достижения ими возраста 23 лет.

3. Для назначения стипендии в органы опеки и попечительства представляется справка о зачислении в образовательную организацию.

Стипендия назначается в течение 30 дней с даты представления указанной справки и выплачивается с месяца зачисления на обучение лица, указанного в пункте 1 настоящего Положения.

В случае приобретения обучающимся в период обучения статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, стипендия назначается в течение 30 дней с даты его постановки на учет в органах опеки и попечительства и выплачивается с месяца, следующего за месяцем приобретения указанного статуса.

4. Назначение, приостановление; и прекращение выплаты стипендии производится на основании распорядительного акта органа опеки и попечительства.

5. Выплата стипендии осуществляется органами опеки и попечительства за прошедший месяц не позднее 17 числа текущего месяца посредством перечисления денежных средств на лицевые счета получателей стипендии, открытые в банках или иных кредитных организациях.

6. При нарушении сроков представления обучающимся или законным представителем справки, подтверждающей продолжение обучения в образовательной организации по очной форме обучения, распорядительным актом органа опеки и попечительства выплата стипендии обучающемуся приостанавливается. Справку из образовательной организации (с печатью и подписью руководителя образовательной организации) необходимо предоставлять в органы опеки и попечительства в срок - до 1 марта, 1 июня, 15 июля, 15 сентября, 15 декабря текущего года.

7. Основаниями для прекращения выплаты стипендии являются: отчисление обучающегося из образовательной организации, академический отпуск, за исключением академического отпуска по медицинским основаниям и уходу за ребенком.

Лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения, по завершении академического отпуска (за исключением академического отпуска по медицинским основаниям и уходу за ребенком), имеют право вновь обратиться за назначением стипендии до достижения ими возраста 23 лет.

III. Контроль и отчетность

8. Министерство образования Московской области представляет в Министерство финансов Московской области бухгалтерскую отчетность об использовании средств бюджета Московской области на выплату стипендий в порядке и сроки, устанавливаемые Министерством финансов Московской области.

9. Ответственность за нецелевое использование средств бюджета Московской области, предусмотренных настоящим Положением, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

10. Контроль за целевым использованием средств бюджета Московской области, предусмотренных на реализацию настоящего Положения, осуществляется Министерством финансов Московской области.".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 09.12.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»