Недействующий

     

     

     
     ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 27 октября 2016 года N 686


Об Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 26 октября 2015 года N 498

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании
приказа Росстата от 22 ноября 2017 года N 772
____________________________________________________________________

1. Отменить подпункт "е" пункта 4 приказа Росстата от 3 декабря 2015 года N 613 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения в соответствии с общероссийскими классификаторами видов экономической деятельности, продукции по видам деятельности".

2. Установить, что приказ Росстата от 26 октября 2015 года N 498 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" вступает в силу 1 января 2017 года.

3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденные приказом Росстата от 26 октября 2015 года N 498, и ввести их в действие с 1 января 2017 года.

Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
С.Н.Егоренко

     

     

     

     
Приложение

     
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 27 октября 2016 года N 686

     

Изменения и дополнения в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденные приказом Росстата от 26 октября 2015 года N 498



1. В пункте 1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Форму федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" предоставляют все юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Некоммерческие организации предоставляют форму федерального статистического наблюдения N П-1 при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам.";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Форму федерального статистического наблюдения N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" предоставляют все юридические лица - коммерческие и некоммерческие (в том числе религиозные) организации всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности.".

2. В пункте 13:

а) из абзаца двадцать восьмого* слово "модернизации" исключить;

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "из абзаца двадцать девятого". - Примечание изготовителя базы данных.

б) абзац тридцать шестой* после слов "указанными предприятиями не отражается" дополнить словами "но показывается в обороте розничной торговли по строке 22".

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "абзац тридцать седьмой". - Примечание изготовителя базы данных.

3. В пункте 14 абзац восьмой дополнить словами "Если продажа осуществляется через организации розничной торговли, то вся стоимость также показывается по строке 22".

4. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. По строке 11 из общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами выделяются данные об объеме инновационных товаров, работ, услуг.

К объему инновационных товаров, работ, услуг относятся товары, работы, услуги, новые или подвергавшиеся в течение последних трех лет (включая отчетный период) разной степени технологическим изменениям. Объем инновационной продукции определяется за отчетный месяц, а продукция считается инновационной в течение трех лет с момента ее внедрения (если разработка внедрена в 2014 году и в том же году по данной разработке начат выпуск продукции, то предприятие о ней отчитывается как об инновационной за соответствующие месяцы 2014, 2015, 2016 года. Например, если выпуск инновационной продукции осуществляется с августа 2014 года, то он показывается по август 2016 года включительно. В организациях, введенных в эксплуатацию менее трех лет назад, включая отчетный год, вся произведенная продукция будет считаться инновационной, так как она является новой для этой организации).

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-изготовителем), включается предприятием-изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами по стоимости обработки инновационного характера, т.е. без стоимости сырья и материалов. Себестоимость продукции, которая не является собственностью организации, по данной строке не указывается.

Данные об объеме отгруженных инновационных товаров, работ, услуг приводятся по виду деятельности, который является для организации основным. Если организация занимается разработкой и производством высокотехнологичной продукции по вспомогательным видам деятельности (например, "Научные исследования и разработки"), которые непосредственно связаны с ее основным видом деятельности, то данные об объеме отгрузки инновационной продукции следует относить на основной вид экономической деятельности.

Инновационная продукция включает товары, работы, услуги - вновь внедренные (в том числе принципиально новые) или подвергавшиеся значительным технологическим (в том числе биологическим по сельскому хозяйству) изменениям и подвергавшиеся усовершенствованию.

Вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям - товары, работы, услуги, не производимые ранее в организации. Для данных товаров, работ, услуг область применения (использования), эксплуатационные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, а также состав применяемых материалов и компонентов - новые или в значительной степени отличающиеся в сравнении с ранее выпускавшимися товарами, работами, услугами. Производство таких товаров, работ, услуг основано на новых, в т.ч. принципиально новых технологиях либо на сочетании новых с применением существующих технологий.

К продукции сельскохозяйственного производства вновь внедренной или подвергавшейся значительным технологическим (в том числе биологическим) изменениям относятся товары, работы, услуги, не производимые ранее в организации. Для данных товаров, работ, услуг область применения (использования), качественные и потребительские характеристики, биологические, иммунологические и другие свойства и ценные признаки, параметры естественных циклов - новые или в значительной степени отличающиеся в сравнении с ранее производимыми товарами, работами, услугами. Производство таких товаров, работ, услуг основано на новых, в т.ч. принципиально новых, технологиях либо на сочетании новых с применением существующих технологий. К данной продукции, в том числе, относятся вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим (в том числе биологическим) изменениям: сорта сельскохозяйственных культур, например, выращивание новой озимостойкой пшеницы с повышенной средней урожайностью, высоким уровнем адаптации к условиям выращивания, повышенной зимостойкостью, засухостойкостью, устойчивостью к болезням листьев и колоса, устойчивостью к полеганию; линии, типы и породы животных и кроссы птиц, например, разведение пород птицы с повышенными продуктивными качествами, увеличенной средней живой массой, повышенной выносливостью, яйценоскостью; начало разведения новых типов животных, ранее не культивирующихся организацией.

Подвергавшиеся усовершенствованию - товары, работы, услуги, уже выпускаемые в организации, но в отношении которых применены/использованы новые или технологически значительно усовершенствованные способы производства или методы передачи продуктов, предполагающие применение нового производственного оборудования и/или программного обеспечения, новых технологий производства, новых методов организации производственного процесса или их совокупности.

К подвергавшейся усовершенствованию относится сельскохозяйственная продукция, уже выпускаемая в организации, но в отношении которой применены/использованы новые или технологически (в том числе биологически) значительно усовершенствованные приемы/способы производства, способы возделывания сельскохозяйственных культур, повышения плодородия, продуктивности и устойчивости земледелия, повышения хозяйственно-полезных качеств, продуктивности животных или методы передачи продуктов, предполагающие применение нового производственного оборудования и/или программного обеспечения, новых технологий производства, биологических, химических и прочих приемов, новых методов организации производственного процесса или их совокупности. Примерами новых производственных методов в организациях сельского хозяйства могут служить внедрение автоматических доильных систем/аппаратов, использование новых удобрений (биоактиваторов), автоматизированной уборочной техники, систем полива и иные изменения используемых методов ухода за посевами и/или скотом, профилактики и лечения болезней, борьбы с вредителями, кормления скота, управления почвами и иными побочными биологическими продуктами собственного потребления, а также ирригации, управления водными ресурсами.

К технологическим инновациям не относятся:

эстетические изменения в продуктах (в цвете, декоре и т.п.);

незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменными его конструктивное исполнение, не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость того или иного изделия, а также входящих в него материалов и компонентов;

расширение номенклатуры товаров, работ, услуг за счет ввода в производство товаров, работ, услуг, не выпускавшихся ранее в данной организации, но уже достаточно известных на рынке товаров, работ, услуг (возможно непрофильных) с целью обеспечения сиюминутного спроса и доходов организации;

расширение производственных мощностей за счет дополнительных станков уже известной модели, либо даже замена станков на более поздние модификации той же модели;

увеличение размеров землепользования и поголовья животных;

чередование выращивания (производства) сельскохозяйственных культур в севообороте;

продажа инновационных товаров, работ, услуг, полностью произведенных и разработанных другими организациями;

организационные или управленческие изменения".

5. В пункте 29:

а) в девятнадцатом абзаце слова "кодом ОКВЭД2 56.10-56.29" заменить словами "кодом ОКВЭД2 56.10-56.30";

б) в двадцатом абзаце слова "с кодами ОКВЭД2 45.11.4-45.19.49" заменить словами "с кодами ОКВЭД2 45.11.41-45.19.49".

6. Наименование раздела 3 формы N П-1 изложить в следующей редакции: "Раздел 3. Оптовая и розничная продажа товаров, оборот общественного питания".

7. В абзаце двадцать шесть пункта 30 слова "Признаком операции, относимой к розничной торговле" заменить словами "Одним из основных признаков операции, относимой к розничной торговле".

8. Абзац седьмой пункта 33 изложить в следующей редакции: "Одним из основных признаков операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры на отгруженный товар".

9. Исключить пункт 35.

10. Пункт 36 изложить в следующей редакции:

"36. Юридические лица приводят сведения по строкам 29-32 независимо от того, является ли перевозка грузов автотранспортом основной деятельностью или нет.

По строке 29 "Перевозки грузов" и строке 31 "Грузооборот" показываются суммарные объемы перевозки грузов и грузооборота, выполненные по дорогам общего пользования грузоперевозящими автомобилями: грузовыми (включая грузовые такси), пикапами и легковыми фургонами на шасси легковых автомобилей и автоприцепами, как на коммерческой основе (за плату для заказчика), так и для собственных производственных целей (собственные грузы).

Перевозки пассажиров в грузовых автомобилях не являются перевозкой грузов и в отчет не включаются.

К перевозкам грузов для собственных производственных целей по дорогам общего пользования относятся перевозки некоммерческих грузов, т.е. принадлежащих отчитывающейся организации товаров и нетоварных ценностей, используемых в производстве или для обеспечения функционирования производства. Например: завоз на территорию организации сырья и материалов, топлива, тары, запчастей, мебели, вычислительной техники, канцтоваров, продуктов для столовой и т.п., а также вывоз за территорию организации (хозяйства) по дорогам общего пользования продукции в собственную торговую организацию или собственный склад, расположенный на другой территории; белья в прачечную (в больницах, детских учреждениях и т.п.); отходов производства, металлолома, вторсырья и прочего.

В отчет не включаются перевозки грузов:

- нетоварного характера (очистка территории от бытового мусора, снега и т.д.);

- почты и периодической печати;

а также:

- технологические перевозки грузов, осуществляемые без выезда на дороги общего пользования (в пределах территории отчитывающегося юридического лица) - внутрихозяйственные, внутризаводские, внутриобъектные, внутрикарьерные, внутрипостроечные и т.п. перевозки;

- перевозки грузов на автомобилях, сданных в аренду;

- при использовании автомобилей:

на обслуживании линий связи и электропередачи, трубопроводов и т.д.,

на научно-изыскательских, геологоразведочных работах."

11. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Общий объем перевезенных грузов определяется в зависимости от используемых показателей первичного учета, отражаемых в транспортной документации отчитывающейся организации.

Если учет количества грузов, перевезенных соответствующим грузоперевозящим автотранспортным средством, осуществлялся в натуральном выражении (в тоннах), то значение данного показателя определяется по фактической массе (весу) перевезенных грузов с учетом веса тары, веса контейнеров за каждую ездку (заезд).

При этом определение массы (веса) штучных длинномерных, а также объемных грузов (дрова, лесоматериалы, песок, известь и т.п.) в товарно-транспортных накладных производится грузоотправителем путем частичного взвешивания, замера или путем применения соответствующих переводных коэффициентов, приведенных в таблицах 1 и 2 приложения N 1-авто к настоящим Указаниям.

Определение массы (веса) стандартного груза производится путем умножения количества мест на вес одного места. Определение массы (веса) груза, учитываемого в штуках (станки, машины, холодильники и др.), производится путем умножения на вес, указанный в технической документации (с учетом веса тары).

Если для учета объемов перевозок использовались другие показатели (километр пробега, часы работы и т.п.), то общий объем перевозок грузов определяется расчетным путем в зависимости от вида сообщения: для городского и пригородного или для междугородного и международного (раздел II приложения N 1-авто к настоящим Указаниям).

12. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Грузооборот характеризует перевозку груза с учетом расстояния перевозки в километрах и определяется как сумма произведений массы (веса) груза по каждой ездке (заезду) на расстояние перевозки (пробег с грузом) по каждой ездке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»