ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2016 года N 781

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" следующие изменения:

1.1. Название, преамбулу постановления, пункт 1 приложения N 2 к постановлению, абзац второй пункта 3 приложения N 3 к постановлению и пункт 5 приложения N 4 к постановлению после слов "дачного строительства" дополнить словами "и дополнительной меры социальной поддержки".

1.2. Дополнить постановление пунктами 1.5-1.7 следующего содержания:

"1.5. Порядок предоставления сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" согласно приложению N 5.

1.6. Форму сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" согласно приложению N 6.

1.7. Порядок направления средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации согласно приложению N 7".

1.3. Пункт 2.5 постановления изложить в следующей редакции:

"2.5. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга:".

1.4. Пункты 2.6.1 и 2.6.2 постановления изложить в следующей редакции:

"2.6.1. Принимают заявления граждан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства, о предоставлении сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге", о направлении средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации.

2.6.2. Принимают решение о постановке на учет, отказе в постановке на учет, а также снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства, предоставлении сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге", отказе в предоставлении сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" либо о признании сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" недействительным, о направлении средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации, об отказе в направлении средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации".

1.5. Дополнить постановление пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

в месячный срок утвердить форму заявления о предоставлении сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге", а также форму заявления о направлении средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации;

в месячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее выплату средств земельного капитала в Санкт-Петербурге, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности;

осуществлять методическое руководство по вопросам предоставления сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге" и направления средств земельного капитала в Санкт-Петербурге".

1.6. Пункт 2 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО):".

1.7. В пунктах 2.2, 3, 4, 6 и 8 приложения N 1 к постановлению и приложении N 4 к постановлению аббревиатуру "КЗРиЗ" заменить аббревиатурой "КИО".

1.8. Пункт 4.2 приложения N 1 к постановлению исключить.

1.9. Пункт 5 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5. КС в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса, указанного в пункте 4.1 настоящего Порядка, готовит заключение по запросу КИО".

1.10. В пунктах 10 и 12 приложения N 2 к постановлению, пункте 5 приложения N 3 к постановлению и пункте 1 приложения N 4 к постановлению слова "Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга" заменить словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга".

1.11. Пункты 3 и 4 приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. Для принятия на учет граждане (представители граждан) представляют в администрацию района заявление.

Заявление может быть подано гражданином (представителем гражданина) в администрацию района посредством обращения в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Заявление может быть подано гражданином лично или через представителя в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

При подаче заявления в форме электронного документа гражданину не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляется электронное сообщение о принятии заявления. Датой принятия заявления в форме электронного документа считается день направления гражданину электронного сообщения о принятии заявления.

4. Решение о принятии на учет принимается администрацией района на основании следующих документов:

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное на период оформления паспорта);

свидетельств о рождении детей в возрасте до 18 лет;

свидетельства о браке гражданина с матерью (отцом) пасынка, падчерицы гражданина (в отношении пасынков, падчериц);

акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством);

решения суда об усыновлении (при наличии);

свидетельства об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев);

документов, содержащих сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства (форма 9) либо решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя гражданина (при подаче документов представителем гражданина).

4.1. Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину (представителю гражданина).

4.2. Гражданин (представитель гражданина) несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений".

1.12. Пункты 6 и 7 приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"6. Администрация района:

6.1. Принимает заявление при отсутствии документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН), информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН, информационной городской базы данных "Население. Жилой фонд" и других информационных баз данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приобщаются к заявлению.

В случае, если гражданином (представителем гражданина) не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), администрация района запрашивает необходимые документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос администрация района в течение двух рабочих дней с даты приема заявления направляет в органы, предоставляющие государственные услуги.

Гражданин (представитель гражданина) вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

6.2. В течение десяти рабочих дней со дня приема заявления принимает решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

В случае запроса не представленных гражданином (представителем гражданина) документов и сведений, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, администрация района готовит решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет в течение пяти рабочих дней со дня поступления в администрацию района всех документов, необходимых для принятия решения о принятии на учет.

О принятом решении администрация района информирует гражданина (представителя гражданина) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Решение о принятии на учет оформляется распоряжением администрации района.

Решение об отказе в принятии на учет направляется гражданину (представителю гражданина) с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

7. Основанием для принятия решения об отказе в принятии на учет являются:

представление гражданином (представителем гражданина) неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для принятия на учет;

отсутствие у гражданина права на получение земельного участка для дачного строительства".

1.13. В пункте 9 приложения N 2 к постановлению:

слова "в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" заменить словами "в АИС ЭСРН";

после слов "имеющим пять и более детей" дополнить словами ", либо гражданам, имеющим трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды)".

1.14. Пункт 11 приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"11. Администрация района принимает решение о снятии гражданина с учета в следующих случаях:

поступление информации из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о заключении договора о бесплатной передаче земельного участка в собственность гражданина в соответствии с Законом Санкт-Петербурга;

поступление информации из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о принятом решении об отказе в предоставлении гражданину земельного участка;

получение гражданином сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге";

гражданин перестал отвечать требованиям, установленным в статье 1 Закона Санкт-Петербурга, за исключением случаев, указанных в статье 5-1 Закона Санкт-Петербурга".

1.15. Пункт 1 приложения N 4 к постановлению после слов "имеющих пять и более детей," дополнить словами "либо граждан, имеющих трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды),".

1.16. Дополнить постановление приложением N 5 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.17. Дополнить постановление приложением N 6 согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.18. Дополнить постановление приложением N 7 согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга в двухмесячный срок:

разработать административный регламент по предоставлению государственной услуги по предоставлению сертификата "Земельный капитал в Санкт-Петербурге";

разработать административный регламент по предоставлению государственной услуги по направлению средств земельного капитала в Санкт-Петербурге на приобретение земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации.

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга привести свои правовые акты в соответствие с постановлением.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2016, за исключением пунктов 1.3 и 1.6-1.10, вступающих в силу со дня подписания постановления.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

15 сентября 2016 года

Регистрационный N 20839

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»