ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2016 года N 757

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 489



В связи с принятием Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683 (далее - Стратегия), и во исполнение пункта 109 Стратегии Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 489 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы" следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Паспорт государственной программы Санкт-Петербурга "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге" приложения к постановлению:

1.1.1. Абзац первый графы 3 пункта 4 заменить абзацами следующего содержания:

"обеспечение в Санкт-Петербурге национальных интересов Российской Федерации в сфере государственной и общественной безопасности;

повышение уровня криминальной безопасности;".

1.1.2. Графу 3 пункта 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации".

1.2. Абзац второй раздела 3 "Приоритеты и цели государственной политики на соответствующий период в соответствующей сфере социально-экономического развития Санкт-Петербурга, прогноз развития соответствующей сферы социально-экономического развития Санкт-Петербурга и планируемые макроэкономические показатели по итогам реализации государственной программы" приложения к постановлению заменить абзацами следующего содержания:

"Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, в числе стратегических целей государственной и общественной безопасности определены защита конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди главных направлений обеспечения государственной и общественной безопасности названы усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности и прав собственности, совершенствование правового регулирования предупреждения преступности, терроризма и экстремизма, распространения наркотиков и борьбы с такими явлениями.

Достижение национальных интересов в данной сфере согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации обеспечивается путем совершенствования единой государственной системы профилактики преступности, в первую очередь среди несовершеннолетних, и иных правонарушений (включая мониторинг и оценку правоприменительной практики), разработки и использования специальных мер, направленных на снижение уровня криминализации общественных отношений".

1.3. Раздел 4 "Описание целей и задач государственной программы" после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"- обеспечение в Санкт-Петербурге национальных интересов Российской Федерации в сфере государственной и общественной безопасности;".

1.4. Абзац одиннадцатый подраздела 9.3 "Описание целей и задач подпрограммы" приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения государственной и общественной безопасности в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, требуется совершенствование системы предупреждения актов терроризма, проявлений экстремизма, преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, государственную и частную собственность, общественный порядок и общественную безопасность".

1.5. Абзац первый подраздела 11.2 "Характеристика текущего состояния сферы подпрограммы с указанием основных проблем и прогноз ее развития" приложения к постановлению заменить абзацами следующего содержания:

Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, одним из источников угроз государственной и общественной безопасности названа деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Наркомания и доступность психоактивных и психотропных веществ для незаконного потребления также создают угрозу национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан.

Современная наркотическая ситуация в Санкт-Петербурге, как и в Российской Федерации, характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотики), что представляет серьезную угрозу правопорядку и безопасности, экономике Санкт-Петербурга, здоровью его жителей".

1.6. Подраздел 14.2 "Характеристика текущего состояния сферы подпрограммы с указанием основных проблем и прогноз ее развития" приложения к постановлению после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Совершенствование и развитие судебной системы согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, является одним из механизмов обеспечения национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан".

1.7. В подразделе 15.3 "Описание целей и задач подпрограммы" приложения к постановлению абзац первый заменить абзацами следующего содержания:

"Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683, совершенствование и развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны способствует обеспечению национальной безопасности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Целью подпрограммы является обеспечение комплексной защиты населения и территорий Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 сентября 2016 года

Регистрационный N 20722




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»