Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2016 года N 70-01-73/16

Об утверждении Регламента подготовки и проведения общественных слушаний закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Регламента подготовки и проведения мероприятий при реализации объектов земельно-имущественных торгов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Тендерного комитета города Москвы
 от 30 сентября 2019 года N 70-01-210/19

____________________________________________________________________


В целях осуществления подготовки и проведения общественных слушаний закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случаев общественных обсуждений закупок, проводимых в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2012 года N 67-ПП "О системе закупок города Москвы", а также осуществления подготовки и проведения мероприятий при реализации объектов земельно-имущественных торгов

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Регламент подготовки и проведения общественных слушаний закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (приложение 1).

1.2. Регламент подготовки и проведения мероприятий при реализации объектов земельно-имущественных торгов (приложение 2).

2. Заместителю руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Данилову А.Л. в недельный срок со дня подписания настоящего приказа обеспечить его размещение на официальном сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.tender.mos.ru).

3. Заместителю руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике - руководителю контрактной службы Жукову В.Н. в двухнедельный срок со дня подписания настоящего приказа обеспечить его размещение в справочной правовой системе "КонсультантПлюс".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Романову О.Н.

Руководитель Департамента
города Москвы
по конкурентной политике
Г.В.Дёгтев

     

     

Приложение 1
к приказу Департамента
города Москвы
по конкурентной политике
от 24 июня 2016 года N 70-01-73/16

     

Регламент подготовки и проведения общественных слушаний закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

     

     

1. Общие положения

1.1. Целями и задачами настоящего Регламента является определение процедуры подготовки и проведения общественных слушаний закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков города Москвы (далее - общественное слушание), за исключением случаев общественных обсуждений закупок, проводимых в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2012 года N 67-ПП "О системе закупок города Москвы".

1.2. Под общественным слушанием понимается публичное слушание закупок, запланированных органами исполнительной власти города Москвы, подведомственными им государственными учреждениями (далее - заказчики) с участием общественности и независимых экспертов.

Участие в общественных слушаниях осуществляется в добровольном порядке и не может носить обязательный характер.

1.3. Организатором общественных слушаний является Департамент города Москвы по конкурентной политике (далее - Департамент).

1.4. Участниками общественных слушаний являются:

- заказчики города Москвы (далее - заказчики) - органы исполнительной власти города Москвы, государственные казенные учреждения города Москвы и государственные бюджетные учреждения города Москвы, осуществляющие закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города Москвы;

- представители общественных и экспертных организаций;

- представители средств массовой информации;

- любые физические и юридические лица независимо от организационно-правовой формы.

В общественных слушаниях принимает участие руководитель контрактной службы заказчика или контрактный управляющий.

1.5. Общественные слушания проводятся на основе принципов добровольности, открытости и свободы высказываний.

1.6. Общественные слушания проводятся еженедельно по средам на территории ВДНХ по адресу: проспект Мира, домовладение 119, павильон N 9 (Биржа торгов).

1.7. В случае невозможности проведения общественных слушаний по адресу, указанному в пункте 1.6 настоящего Регламента, Департамент вправе принять решение о проведении общественных слушаний в иных помещениях Департамента.

1.8. Перечень закупок, выносимых на общественное слушание, определяется календарным планом согласно пункту 3.3.1 настоящего Регламента.

1.9. Общественные слушания проводятся до заседаний Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных заказчиками закупок с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей (далее - МРГ).

2. Цели общественных слушаний

2.1. Целями общественных слушаний являются:

- повышение уровня информированности жителей города Москвы относительно запланированных заказчиками закупок;

- выявление общественного мнения по запланированным заказчиками закупкам;

- повышение уровня общественного доверия к власти путем обеспечения взаимодействия между общественностью и властью по формам, указанным в пункте 4.2.3 настоящего Регламента;

- обеспечение эффективного расходования бюджетных средств;

- обеспечение принципа открытости и прозрачности осуществления закупок.

3. Порядок подготовки общественных слушаний

3.1. Подготовка общественных слушаний осуществляется отделом организации работы с контрактными службами и контрактными управляющими Департамента (далее - отдел Департамента) совместно с заказчиком(ами) и Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Сервисный центр 44" (далее - ГБУ "СЦ 44").

3.2. Обязанности ответственных сотрудников ГБУ "СЦ 44":

3.2.1. В Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы версии 2.0 (далее - ЕАИСТ 2.0) осуществлять мониторинг закупок, запланированных заказчиками, согласно критериям, указанным в пункте 3.2.2 настоящего Регламента.

3.2.2. По результатам мониторинга закупок не позднее 20 (двадцатого) числа каждого месяца представлять в отдел Департамента Перечень закупок, запланированных заказчиками, по одному из следующих критериев:

- начальная (максимальная) цена контракта, по которой на один год исполнения составляет от 300 млн. рублей (включительно) до 1 млрд. рублей;

- социально значимые закупки согласно Перечню товаров, работ, услуг социального назначения для обеспечения государственных и муниципальных нужд, подлежащих общественному слушанию (приложение 1 к настоящему Регламенту);

- закупки среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, начальная (максимальная) цена которых в расчете на один год исполнения составляет от 15 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно).

3.3. Обязанности ответственных сотрудников отдела Департамента:

3.3.1. В течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения Перечня закупок, запланированных к размещению заказчиками из системы ЕАИСТ 2.0, указанного в пункте 3.2.2, формировать календарный план общественных слушаний, включающий в себя дату, время, место проведения общественных слушаний, предмет закупок, наименование(я) заказчика(ов), который согласовывается с руководителем контрактной службы заказчика или контрактным управляющим, заместителем руководителя Департамента, курирующим подготовку и проведение общественных слушаний, и утверждается руководителем Департамента.

3.3.2. Формировать список кандидатов для участия в общественных слушаниях в качестве независимых экспертов. При этом заказчики также вправе пригласить экспертов, деятельность которых связана с темой общественного слушания закупок, представив данные об экспертах посредством направления их на адрес электронной почты ответственного сотрудника отдела Департамента за 2 (два) рабочих дня до даты проведения общественного слушания.

3.3.3. В адрес независимых экспертов направлять посредством электронной почты официальные приглашения принять участие в общественном слушании с указанием даты, времени и места его проведения в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней до даты проведения общественного слушания.

3.3.4. Посредством системы электронного документооборота Правительства Москвы уведомлять заказчика(ов) о дате, времени и месте проведения общественного(ых) слушания(ий) и совещания по подготовке и проведению предстоящего общественного слушания в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней до даты проведения общественного слушания.

3.3.5. Для организации предстоящего общественного слушания запрашивать у заказчика(ов) посредством электронной почты информацию о представителе(ях) заказчика(ов), планирующих принять участие в совещании и общественном слушании, а также информацию для оформления пропусков для въезда на территорию места проведения общественного слушания автотранспортных средств представителя(ей) заказчика(ов) за 3 (три) рабочих дня до даты проведения общественного слушания.

3.3.6. Совместно с заказчиками за 2 (два) рабочих дня до проведения общественного слушания проводить совещание по подготовке и проведению предстоящего общественного слушания.

Целью проведения совещания является:

- обсуждение концепции проведения общественного слушания и презентационных материалов закупки(ок);

- определение перечня вопросов, выносимых на общественное слушание;

- определение кандидатур докладчиков (ведущих) и содокладчиков представителями заказчика;

- утверждение кандидатур независимых экспертов, приглашенных заказчиками.

3.3.7. Формировать информацию согласно пункту 3.3.6 настоящего Регламента о предстоящем общественном слушании и за 2 (два) рабочих дня до даты проведения общественного слушания представлять ее в Отдел по связям с общественностью и СМИ Департамента.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Департамента в день получения данной информации обеспечивает ее размещение на официальном сайте Департамента, а также в целях информирования общественности о предстоящем общественном слушании осуществляет ее рассылку в адрес СМИ.

3.3.8. Информировать ГБУ "СЦ 44" о дате, времени и месте проведения общественного слушания за 3 (три) рабочих дня до даты его проведения с целью технического, организационного и информационного сопровождения.

3.4. Заказчики:

3.4.1. Вправе приглашать на общественное слушание экспертов, деятельность которых связана с темой общественного слушания.

3.4.2. Вправе приглашать на общественное слушание иных заинтересованных лиц, а также представителей СМИ.

3.4.3. Обеспечивают устранение замечаний в части их касающихся, поступивших в ходе общественного слушания, указанных в протоколе общественного слушания запланированной(ых) закупки(ок).

3.4.4. Вправе отказаться от участия в общественном слушании.

4. Проведение общественного слушания

4.1. Ответственные сотрудники ГБУ "СЦ 44" в день проведения общественного слушания обеспечивают техническое и организационное сопровождение общественного слушания:

- проводят подготовку зала;

- осуществляют подключение, тестирование и подготовку необходимого оборудования;

- осуществляют регистрацию участников общественного слушания и представителей СМИ;

- обеспечивают сопровождение выступлений докладчиков и содокладчиков, в том числе демонстрацию презентаций и т.п.;

- обеспечивают проведение фотосъемки, аудио-, видеозаписи и видеотрансляции мероприятия при наличии соответствующего оборудования и программного обеспечения;

- освобождают зал по окончании мероприятия.

4.2. Порядок проведения общественного слушания:

4.2.1. Открытие мероприятия докладчиком (ведущим) общественного слушания и оглашение темы общественного слушания, целей и задач его проведения.

4.2.2. Обоснование докладчиком (ведущим) и содокладчиком запланированной закупки и демонстрация презентационных материалов закупки.

4.2.3. Обсуждение участниками общественного слушания вопросов, вынесенных на общественное слушание. Участники вправе высказывать свои предложения и замечания, касающиеся информации о закупке, включенной в план-график, задавать представителям заказчика любые вопросы, относящиеся к закупке. Представители заказчика отвечают по существу на все поступившие от участников вопросы, замечания и предложения.

4.2.4. Заключительное слово докладчика (ведущего).

5. Итоги проведения общественного слушания

5.1. По итогам общественного слушания Отдел по связям с общественностью и СМИ Департамента в течение следующего дня обеспечивает размещение информации о состоявшемся мероприятии на официальном сайте Департамента и информирует СМИ.

5.2. На следующий день после проведения общественного слушания Отдел по связям с общественностью и СМИ Департамента осуществляет мониторинг СМИ на предмет публикаций и репортажей о проведенном общественном слушании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»