ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 532

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 385



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.05.2016 N 385 "О мерах по реализации главы 14 "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктом 1.6 следующего содержания:

"1.6. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, согласно приложению N 6".

1.2. Дополнить постановление приложением N 6, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

2.1. В месячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений об одиноко проживающих неработающих собственниках жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет и старше, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственниках жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет и старше (далее - собственники жилых помещений), - получателях дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - денежная компенсация) в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, а также перечисление собственникам жилых помещений денежной компенсации, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности (далее - Учреждение).

2.2. В месячный срок утвердить:

формы заявлений о предоставлении денежной компенсации, об изменении реквизитов счета для перечисления денежной компенсации и способа получения денежной компенсации;

состав и форматы файлов обмена информацией о собственниках жилых помещений между Учреждением и Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее - ГУП ВЦКП ЖХ) в целях обеспечения расчета размера денежной компенсации по согласованию с Жилищным комитетом;

форму реестра собственников жилых помещений - получателей денежной компенсации по согласованию с Жилищным комитетом;

форму отчета о собственниках жилых помещений, которым предоставлена денежная компенсация, представляемого Учреждением в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

3. Установить, что контроль за расчетом размера денежной компенсации осуществляет Жилищный комитет.

4. Жилищному комитету в месячный срок утвердить форму отчета о размере начисленной денежной компенсации, представляемого ГУП ВЦКП ЖХ в Жилищный комитет.

5. Установить, что:

собственникам жилых помещений, имеющим право на получение денежной компенсации по состоянию на 01.07.2016, денежная компенсация предоставляется с 01.07.2016 при условии подачи заявления о предоставлении денежной компенсации и документов, необходимых для ее предоставления, в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства в соответствии с постановлением не позднее 31.12.2016;

собственникам жилых помещений, имеющим право на получение денежной компенсации по состоянию на 01.07.2016, подавшим заявление о предоставлении денежной компенсации и документов, необходимых для ее предоставления, в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства после 31.12.2016, денежная компенсация предоставляется в соответствии с постановлением.

6. Постановление вступает в силу с 01.07.2016.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

4 июля 2016 года

Регистрационный N 20390

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 30.06.2016 N 532

     

Порядок
предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 70_1 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" устанавливает правила предоставления одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше (далее - собственники жилых помещений), дополнительной меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - денежная компенсация).

1.2. Денежная компенсация предоставляется собственнику жилого помещения на одно жилое помещение, в котором он имеет место жительства.

1.3. Расчет размера денежной компенсации собственникам жилых помещений, рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам расчета размера денежной компенсации собственникам жилых помещений осуществляет Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее - ГУП ВЦКП ЖХ).

Порядок расчета размера денежной компенсации определяется Жилищным комитетом.

Контроль за расчетом размера денежной компенсации осуществляет Жилищный комитет.

2. Принятие решения о предоставлении и прекращении предоставления денежной компенсации

2.1. В целях предоставления денежной компенсации собственник жилого помещения или его представитель подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района Санкт-Петербурга) заявление о предоставлении денежной компенсации (далее - заявление).

Заявление может быть подано собственником жилого помещения или его представителем в администрацию района Санкт-Петербурга посредством обращения в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

Администрации районов Санкт-Петербурга осуществляют принятие и рассмотрение заявлений, принятие решений о предоставлении или отказе в предоставлении денежной компенсации, прекращении предоставления денежной компенсации.

2.2. Денежная компенсация предоставляется собственнику жилого помещения с месяца подачи заявления и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

В случае изменения места жительства денежная компенсация по новому месту жительства предоставляется с 1 числа месяца изменения места жительства, но не ранее месяца, следующего за месяцем, в котором собственнику жилого помещения была выплачена денежная компенсация по предыдущему месту жительства.

2.3. Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о предоставлении денежной компенсации либо об отказе в ее предоставлении в течение десяти рабочих дней после поступления в администрацию района Санкт-Петербурга следующих документов:

документов, удостоверяющих личность собственника жилого помещения и лиц, совместно проживающих с ним (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документов, содержащих сведения о месте жительства собственника жилого помещения в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9) или решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность собственника жилого помещения, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

документов, содержащих сведения о составе лиц, совместно проживающих в жилом помещении с собственником жилого помещения (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), выписка из домовой книги или решение суда о признании лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения по месту жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним по месту жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье);

документов, подтверждающих, что собственник жилого помещения и лица, совместно проживающие с ним, не заняты трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью (трудовая книжка);

документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, в котором собственник жилого помещения имеет место жительства;

документов, содержащих сведения о начисленном взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН), информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН, информационной городской базы данных "Население. Жилой фонд" и других информационных баз данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приобщаются к заявлению.

В случае, если собственником жилого помещения не представлены документы и сведения, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), администрация района Санкт-Петербурга запрашивает необходимые для принятия решения о предоставлении денежной компенсации документы и сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - межведомственный запрос).

Межведомственный запрос администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней с даты приема заявления направляет в органы, предоставляющие государственные услуги.

Собственник жилого помещения вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Копии представляемых собственником жилого помещения документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

Решение о предоставлении денежной компенсации оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга.

О принятом решении собственник жилого помещения информируется в течение пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения. Решение об отказе в предоставлении денежной компенсации направляется собственнику жилого помещения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.4. Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение об отказе в предоставлении денежной компенсации в случаях, если:

собственником жилого помещения представлены неполные и (или) недостоверные сведения и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении денежной компенсации;

собственник жилого помещения не имеет права на предоставление денежной компенсации.

2.5. Копия решения о предоставлении денежной компенсации направляется в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для внесения сведений о собственниках жилых помещений - получателях денежной компенсации в АИС ЭСРН в целях формирования единого учета, а также обеспечения перечисления собственникам жилых помещений денежной компенсации (далее - Учреждение), в течение пяти рабочих дней с даты принятия указанного решения.

2.6. В течение семи рабочих дней со дня поступления копии решения о предоставлении денежной компенсации Учреждение вносит сведения об указанном собственнике жилого помещения в АИС ЭСРН.

2.7. Денежная компенсация предоставляется на срок, в течение которого собственник жилого помещения относится к категории граждан, имеющих право на денежную компенсацию, но не более срока, в течение которого собственник жилого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2.8. Собственник жилого помещения обязан извещать администрацию района Санкт-Петербурга об обстоятельствах, влекущих утрату права на предоставление денежной компенсации (занятие трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью, изменение состава семьи, прекращение права собственности на жилое помещение) или изменение размера денежной компенсации (изменение состава семьи, общей площади жилого помещения, доли в праве собственности на жилое помещение), в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств.

2.9. Предоставление денежной компенсации прекращается на основании решения администрации района Санкт-Петербурга:

2.9.1. С 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть собственника жилого помещения либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

2.9.2. С 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие утрату права на предоставление денежной компенсации, указанные в пункте 2.8 настоящего Порядка.

Решение о прекращении предоставления денежной компенсации принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение десяти рабочих дней со дня поступления информации об обстоятельствах, указанных в пунктах 2.9.1 и 2.9.2 настоящего Порядка.

Администрация района Санкт-Петербурга в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления денежной компенсации уведомляет собственника жилого помещения о прекращении предоставления денежной компенсации в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и направляет соответствующее уведомление в Учреждение.

В течение семи рабочих дней со дня поступления решения о прекращении предоставления денежной компенсации собственнику жилого помещения Учреждение вносит сведения об указанном собственнике жилого помещения в АИС ЭСРН.

2.10. Администрация района Санкт-Петербурга в течение семи рабочих дней со дня поступления от собственника жилого помещения сведений об обстоятельствах, влекущих изменение размера денежной компенсации, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, направляет уведомление в Учреждение.

Учреждение в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, вносит соответствующие сведения в АИС ЭСРН.

2.11. Учреждение ежемесячно до 25 числа представляет в ГУП ВЦКП ЖХ в электронном виде:

список собственников жилых помещений, которым прекращено предоставление денежной компенсации;

список собственников жилых помещений, которым впервые предоставлена денежная компенсация, а также собственников жилых помещений, изменивших место жительства, по которому предоставляется денежная компенсация;

список собственников жилых помещений, от которых поступили сведения об обстоятельствах, влекущих изменение размера денежной компенсации, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка.

2.12. Организация обмена информацией о собственниках жилых помещений, указанной в пункте 2.11 настоящего Порядка, между Учреждением и ГУП ВЦКП ЖХ обеспечивается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и Жилищным комитетом по принадлежности вопросов.

Состав и форматы файлов обмена информацией о собственниках жилых помещений между Учреждением и ГУП ВЦКП ЖХ в целях обеспечения расчета размера денежной компенсации утверждаются Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга по согласованию с Жилищным комитетом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»