ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2016 года N 392


О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2012 N 798



В целях приведения постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2012 N 798 "Об организации оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" в соответствие с Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 N 109 "О внесении изменений в Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2015 N 140 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.08.2012 N 798 "Об организации оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" следующие изменения:

1.1. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.".

1.2. Абзацы первый - третий пункта 1.2 Положения о системах оповещения населения Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), изложить в следующей редакции:

"1.2. Системы оповещения населения в Санкт-Петербурге создаются:

на региональном уровне - региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга (далее - РАСЦО) и комплексная система экстренного оповещения населения Санкт-Петербурга об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - КСЭОН);

на объектовом уровне - локальные системы оповещения (далее - ЛСО) и КСЭОН объектового уровня в зонах экстренного оповещения населения на территории Санкт-Петербурга".

1.3. Пункт 1.2 Положения после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"ЛСО создают и поддерживают в состоянии готовности организации, эксплуатирующие на территории Санкт-Петербурга опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности".

1.4. Пункт 1.2 Положения дополнить абзацами следующего содержания:

"КСЭОН Санкт-Петербурга - это элемент систем оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в зонах экстренного оповещения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.

Зоны экстренного оповещения населения на территории Санкт-Петербурга - это территории Санкт-Петербурга, подверженные риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на них людей, в соответствии с приложением N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 04.07.2013 N 473 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 N 1522".

Оповещение населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите".

1.5. Пункт 3.1 Положения дополнить абзацами следующего содержания:

"подсистема задействования СТСО;

другие подсистемы задействования комплексов технических средств и информационных технологий, используемых для оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях".

1.6. Пункт 4.3 Положения изложить в следующей редакции:

"4.3. Распоряжения на задействование систем оповещения о чрезвычайных ситуациях отдаются:

РАСЦО и КСЭОН регионального уровня - Губернатором Санкт-Петербурга;

ЛСО и КСЭОН объектового уровня - руководителем организации".

1.7. Пункт 5.1 Положения после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"ТПГ комплексов технических средств в зонах экстренного оповещения населения на территории Санкт-Петербурга в рамках комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Санкт-Петербурга (далее - ТПГ КТС КСЭОН);".

1.8. Абзац седьмой пункта 5.1 Положения после слов "График проведения КТПГ" дополнить аббревиатурой ", ТПГ КТС КСЭОН".

1.9. Пункт 5.1.1 Положения дополнить предложением следующего содержания:

"Акт утверждается Губернатором Санкт-Петербурга".

1.10. Пункт 5.1.3 Положения после слов "оборудованием ЛСО" и слов "оборудования ЛСО на объекте" дополнить словами "и КСЭОН объектового уровня".

1.11. Дополнить Положение пунктом 5.1.5 следующего содержания:

"5.1.5. ТПГ КТС КСЭОН проводится не реже одного раза в квартал в соответствии с разрабатываемым Графиком на очередной год. Проверка планируется Комитетом по информатизации и связи, проводится организацией, принявшей технические средства оповещения РАСЦО на эксплуатационно-техническое обслуживание, совместно с организациями, привлекаемыми к обеспечению оповещения в зонах экстренного оповещения населения на территории Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях. Ответственным за проведение и оформление результатов ТПГ КТС РАСЦО и контроль устранения выявленных недостатков является организация, принявшая технические средства оповещения РАСЦО на эксплуатационно-техническое обслуживание. Результаты проведения технических проверок оформляются актом, который подписывается и направляется в течение пяти рабочих дней в ГКУ ГМЦ. Акт утверждается председателем Комитета по информатизации и связи".

1.12. Пункт 5.3.3 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"разрабатывает и утверждает номенклатуру, порядок создания и поддержания в готовности к использованию резервов (запасов) технических средств оповещения населения Санкт-Петербурга".

1.13. Пункт 5.3.7 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

"устанавливают СТСО, обеспечивают проведение мероприятий и работ по их сопряжению с РАСЦО, поддержанию в готовности и эксплуатационно-техническому обслуживанию".

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

24 мая 2016 года

Регистрационный N 20047




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»