ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2016 года N 321

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке и условиях реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1539 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. В абзаце девятом пункта 2.1, абзаце пятом пункта 4.2, абзацах восьмом и восемнадцатом пункта 4.6 и абзаце двадцать первом пункта 4.9 Положения слова "на 2011-2015 годы" заменить словами "на 2015-2020 годы".

1.2. Абзац пятый пункта 2.2 Положения после слов "жилищных условий" дополнить словами "(далее - учет нуждающихся в улучшении жилищных условий)".

1.3. Дополнить Положение пунктом 2.5 следующего содержания:

"2.5. "Жилищный комитет вносит изменения в Сводные списки в случае:

поступления заявления гражданина об исключении его из Сводных списков или отказа гражданина от участия в Программе;

поступления заявления на приобретение жилого помещения у оператора Программы или застройщика или заявления на получение социальной выплаты гражданина, в том числе имеющего первоочередное право на получение государственного содействия в соответствии с Программой;

смерти заявителя, включенного в Сводные списки, или объявления судом его умершим;

снятия заявителя с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий".

1.4. Название раздела 4 Положения дополнить словами ", решение о предоставлении которых принимается по 30.06.2016".

1.5. Дополнить Положение разделом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Порядок и условия предоставления участникам Программы социальных выплат, решение о предоставлении которых принимается с 01.07.2016

4-1.1. Социальные выплаты предоставляются заявителям, которым планируется оказание содействия в улучшении жилищных условий в очередном финансовом году, включенным в Сводный список.

Заявители включаются в Сводные списки исходя из наиболее ранней даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае, когда даты принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий заявителей совпадают, порядок очередности включения граждан в Сводные списки определяется исходя из наиболее ранней даты подачи заявления на получение социальной выплаты по форме, утверждаемой Жилищным комитетом.

Заявители, имеющие первоочередное право на получение государственного содействия в рамках Программы, включаются в Сводные списки в порядке очередности исходя из даты подачи заявления на получение социальной выплаты по форме, утверждаемой Жилищным комитетом.

4-1.2. После утверждения Сводных списков Жилищный комитет в соответствии с годовым жилищным планом и Сводными списками обеспечивает информирование заявителей, включенных в Сводные списки, которым планируется предоставление социальных выплат (далее - Заявители), о необходимости представления документов для принятия решения о предоставлении социальной выплаты и организует прием документов, необходимых для принятия решения о предоставлении социальной выплаты.

4-1.3. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в предоставлении социальной выплаты Заявителю в течение 30 календарных дней после поступления в Жилищный комитет следующих документов:

заявления на получение социальной выплаты по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

документов, удостоверяющих личность Заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельства о рождении членов семьи Заявителя, не достигших 14-летнего возраста;

документов, содержащих сведения о составе семьи Заявителя (в случае, если Заявитель и члены его семьи зарегистрированы по разным адресам);

документов, подтверждающих полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

документов, содержащих сведения о месте жительства Заявителя и членов его семьи (справка о регистрации (форма N 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7);

документов, подтверждающих основания владения и пользования Заявителем занимаемыми жилыми помещениями);

документа, выданного администрацией района Санкт-Петербурга, подтверждающего, что Заявитель и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, содержащего данные учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по результатам их актуализации администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 N 1546 "Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования".

В случае, если Заявители удовлетворяют требованиям Подпрограммы, дополнительно представляются документы в соответствии с перечнем документов, указанным в постановлении Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы".

Документы, необходимые для принятия решения о предоставлении социальной выплаты, представляются Заявителями, за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Копии документов, представляемых Заявителем, должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

4-1.4. Размер социальной выплаты, предоставляемой Заявителю, определяется в соответствии с Методикой расчета социальной выплаты и дополнительной социальной выплаты в соответствии с разделом 6 настоящего Положения.

Размер социальной выплаты определяется Жилищным комитетом на дату вынесения решения о предоставлении социальной выплаты и перерасчету не подлежит.

4-1.5. На основании решения о предоставлении социальной выплаты Жилищный комитет обеспечивает:

в течение пяти рабочих дней после принятия решения о предоставлении социальной выплаты оформление свидетельств о праве на предоставление социальной выплаты (далее - Свидетельство);

выдачу Свидетельств Заявителям с регистрацией передачи в книге учета выдачи Свидетельств.

4-1.6. Свидетельство подтверждает право Заявителя на получение социальной выплаты на условиях, установленных настоящим Положением и Программой, в 12-месячный срок (далее - срок действия Свидетельства).

Продление срока действия Свидетельства в случае, если социальная выплата не была использована в срок действия Свидетельства, осуществляется по заявлению участника Программы, в отношении которого Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты (далее - получатель выплаты), при условии представления в Жилищный комитет документа (заключенного договора), определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо документов, подтверждающих проведение государственной регистрации прав собственности, возникающих из договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Продление срока действия Свидетельства осуществляется на два месяца на основании решения Жилищного комитета.

Заявление о продлении срока действия Свидетельства подается получателем выплаты в Жилищный комитет не позднее пяти рабочих дней до истечения срока действия Свидетельства.

Участникам Программы, в отношении которых принято решение о предоставлении социальной выплаты в рамках реализации Подпрограммы, выдается свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (строительство индивидуального жилого дома) в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы".

4-1.7. Жилищный комитет принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты в случаях, если:

Заявителем представлены не все документы, обязанность предоставления которых возложена на Заявителей;

Заявитель не имеет права на предоставление социальной выплаты.

4-1.8. Социальная выплата может быть использована получателем выплаты по выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива;

на участие в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого получателя выплаты при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов в соответствии с Федеральным законом;

на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого получателя выплаты при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в объеме не менее 70 процентов, заключенного в соответствии с Федеральным законом, в случае полной оплаты цены объекта долевого строительства, предусмотренной договором участия в долевом строительстве;

на оплату паевого взноса члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива на каждого получателя выплаты при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

на оплату разницы между стоимостью приобретаемого по договору мены жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя выплаты и стоимостью передаваемого по договору мены жилого помещения, находящегося в собственности получателя выплаты;

на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам или жилищным займам, полученным в соответствии с условиями Программы после 01.01.2006 и не позднее 31.12.2010 на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на каждого получателя выплаты, при условии, что получатель выплаты был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на день заключения кредитного договора (договора займа).

4-1.9. Социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения площадью не менее учетного норматива на каждого члена семьи участника Программы, в том числе с использованием социальных выплат, полученных членами семьи Программы в рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации.

Социальная выплата используется на приобретение жилого помещения, поступающего в собственность всех являющихся членами одной семьи участников Программы, за исключением случаев приобретения жилого помещения с привлечением средств ипотечного кредита, поступающего в собственность одного или нескольких членов семьи, при условии представления в Жилищный комитет засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства о переоформлении приобретенного с использованием средств социальной выплаты жилого помещения в общую долевую собственность всех получателей выплаты, в течение шести месяцев после снятия обременения с приобретенного жилого помещения.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания или не отвечающего установленным требованиям к жилым помещениям, находящегося под арестом, в залоге, обремененного чьими-либо правами пользования, сохраняющимися после перехода права собственности на жилое помещение получателям выплаты.

4-1.10. Получение и использование социальной выплаты в рамках Подпрограммы осуществляется получателями выплаты в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы".

4-1.11. Жилищный комитет в срок, указанный в Свидетельстве, организует прием от получателей выплаты следующих документов:

4-1.11.1. Засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства лица (лиц), на которое оформлено Свидетельство, об использовании средств социальной выплаты в соответствии с ее целевым назначением, установленным настоящим Положением и условиями Программы, в установленный срок;

4-1.11.2. В случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи и (или) по договору мены жилых помещений:

договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты.

4-1.11.3. В случае направления средств социальной выплаты на участие в долевом строительстве:

договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом;

договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом, и документа, подтверждающего полную оплату цены объекта долевого строительства, предусмотренной договором участия в долевом строительстве;

справки от застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

4-1.11.4. В случае направления средств социальной выплаты на оплату паевого взноса члена жилищного или жилищно-строительного кооператива:

документа, подтверждающего членство получателя выплаты в жилищном или жилищно-строительном кооперативе;

документа, определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива;

справки от застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 процентов;

разрешения на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита дополнительно к указанным документам представляется кредитный договор или уведомление кредитной организации о возможности предоставления ипотечного кредита.

4-1.12. Без участия получателей выплаты в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивается документ, подтверждающий, что получатель выплаты и (или) члены его семьи, указанные в Свидетельстве, состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, содержащий данные учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по результатам их актуализации администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 N 1546 "Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования".

4-1.13. Жилищный комитет не позднее 10 рабочих дней после поступления документов, указанных в пунктах 4-1.10 и 4-1.11 настоящего Положения, направляет в подведомственное Жилищному комитету государственное бюджетное учреждение, осуществляющее материально-техническое обеспечение деятельности Жилищного комитета по предоставлению в установленном порядке субсидий (социальных выплат) для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и средств федерального бюджета гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - Учреждение), либо в банк (если получатели выплаты являются участниками Подпрограммы), отобранный Жилищным комитетом в установленном порядке в целях реализации Подпрограммы (далее - отобранный банк), уведомление о соответствии (несоответствии) приобретаемого получателем выплаты за счет средств социальной выплаты жилого помещения требованиям, установленным в соответствии с настоящим Положением и условиями Программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»