ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 26 марта 2013 года N 24-З


Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 12.09.2013 N 69-З, от 27.06.2016 N 50-З, от 29.08.2019 N 58-З, от 02.12.2019 N 86-З, от 27.12.2021 N 80-З)



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
22 марта 2013 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Республики Мордовия от 29.08.2019 N 58-З)


Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" регулирует отношения, связанные с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - дети-сироты, лица из числа детей-сирот), жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



Статья 2. Предоставление детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот жилых помещений


(в ред. Закона Республики Мордовия от 29.08.2019 N 58-З)


1. Детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным в сфере образования (далее - уполномоченный орган), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда (далее - специализированное жилое помещение) по договорам найма специализированных жилых помещений.


Норма предоставления общей площади жилого помещения в соответствии с настоящим Законом составляет не менее 33 квадратных метров.


Порядок предоставления специализированных жилых помещений детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот устанавливается Правительством Республики Мордовия.


2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.


По заявлению в письменной форме лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


Жилые помещения лицам, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 16 лет в случаях:


смерти родителей или попечителя, с которыми ребенок проживал, после достижения ребенком возраста 16 лет;


окончания общеобразовательной организации.


(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


3. Проживание детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается уполномоченным органом невозможным при наличии одного из обстоятельств, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также в случаях проживания в жилых помещениях лиц:


больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;


признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;


имеющих или имевших судимость, либо подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателями по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Республики Мордовия.


4. Специализированные жилые помещения предоставляются по месту жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в соответствующем населенном пункте.


В случае невозможности предоставления специализированного жилого помещения в границах соответствующего населенного пункта с согласия детей-сирот, лиц из числа детей-сирот им предоставляются специализированные жилые помещения в другом населенном пункте.


Специализированные жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


5. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.


В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению уполномоченного органа.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


Указанными обстоятельствами являются:


1) неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных деяний;


2) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении.


Порядок выявления указанных обстоятельств определяется Правительством Республики Мордовия.


6. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части первой пункта 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, уполномоченный в сфере имущественных и земельных отношений, принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного жилого фонда и заключает с указанными лицами договор социального найма в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


7. В случае смерти лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, уполномоченный в сфере имущественных и земельных отношений, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с несовершеннолетними детьми и супругом (супругой) лиц, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


8. В случае отсутствия свободных специализированных жилых помещений на период до их предоставления детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, уполномоченный в сфере имущественных и земельных отношений, обеспечивает временное проживание указанных лиц в благоустроенных жилых помещениях в порядке и на условиях, установленных Правительством Республики Мордовия.


9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


(п. 9 введен Законом Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)



Статья 2.1. Информационное обеспечение предоставления детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот специализированных жилых помещений


(введена Законом Республики Мордовия от 29.08.2019 N 58-З)


Информация о предоставлении детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот специализированных жилых помещений размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 3. Формирование муниципального и сводного республиканского списков детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.12.2019 N 86-З)


1. Уполномоченный орган или органы местного самоуправления в случае наделения их законом Республики Мордовия соответствующим полномочием (далее - органы местного самоуправления) формируют муниципальный список детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - муниципальный список) по форме, утвержденной Правительством Республики Мордовия.


В муниципальный список включаются лица, указанные в части первой пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, достигшие возраста 14 лет.


Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 года или после 1 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.


Если дата принятия на регистрационный учет совпадает у нескольких детей-сирот, то включение в список осуществляется по дате и времени написания заявления.


2. При подаче заявления заявителем указываются сведения и прилагаются документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства", а также прилагаются следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»