ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 622


Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья

(с изменениями на 14 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 18.12.2013 N 758, от 27.01.2014 N 34, от 08.07.2014 N 322, от 22.04.2015 N 185, от 17.02.2016 N 69, от 26.03.2018 N 103, от 07.08.2020 N 452, от 15.06.2022 N 382, от 12.08.2022 N 530, от 14.04.2023 N 193)




В соответствии с Законом Тульской области от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 17.02.2016 N 69, от 12.08.2022 N 530)


1. Утвердить Положение о порядке и сроках предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья (приложение).


(п. 1 в ред. Постановления правительства Тульской области от 07.08.2020 N 452)


2. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 31.10.2012 N 622



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРЫХ ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 07.08.2020 N 452, от 15.06.2022 N 382, от 12.08.2022 N 530, от 14.04.2023 N 193)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья (далее - денежная выплата, многодетная семья соответственно).


2. До 31 декабря 2020 года денежная выплата предоставляется многодетным семьям, в которых один из членов состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства, имеющим статус многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


3. С 1 января 2021 года денежная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим статус многодетной семьи, в которых один из членов состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства:


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


1) воспитывающим пятерых и более детей, при условии постоянного проживания на территории Тульской области одного из родителей не менее 5 лет на дату обращения с заявлением о включении в Сводный реестр многодетных семей, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, изъявивших желание получить денежную выплату на приобретение жилья (далее - Сводный реестр);


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


2) воспитывающим троих и более детей, состоящим на 31 декабря 2020 года в сводном реестре многодетных семей, в которых один из членов семьи признан нуждающимся в жилом помещении, изъявивших желание получить денежную выплату;


3) воспитывающим троих и более детей, обратившихся до 1 января 2021 года с заявлением о включении в список многодетных граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.


4. В целях постановки многодетной семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении один из членов многодетной семьи признается органом местного самоуправления Тульской области по месту жительства на территории Тульской области нуждающимся в жилом помещении по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а семья - малоимущей в соответствии с Законом Тульской области от 7 июля 2006 года N 722-ЗТО "О порядке признания граждан малоимущими в целях учета и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений".


Члены многодетной семьи, принятые органом местного самоуправления по месту жительства на учет нуждающихся в жилом помещении до 1 марта 2005 года, считаются состоящими на учете нуждающихся в жилом помещении по основаниям, действовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


5. Денежная выплата предоставляется государственным учреждением Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - управление социальной защиты) и отделами социальной защиты населения государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - отделы социальной защиты) по месту постоянного проживания многодетной семьи.


6. В целях предоставления денежной выплаты многодетная семья признается малоимущей управлением социальной защиты в случае, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный исходя из суммы доходов всех членов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением за предоставлением денежной выплаты, ниже величины прожиточного минимума семьи, определяемой в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


7. Размер денежной выплаты определяется как произведение разницы значений между площадью жилого помещения в размере 18 квадратных метров на каждого члена семьи и общей площадью жилых помещений, отчужденных и (или) оставленных для дальнейшего проживания, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Тульской области, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


8. Под общей площадью жилых помещений, отчужденных и (или) оставленных для дальнейшего проживания членов многодетной семьи, понимаются:


общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, приходящаяся на членов многодетной семьи, исчисленная исходя из равных частей на каждого зарегистрированного по месту жительства в данном жилом помещении;


общая площадь жилых помещений, принадлежащих членам многодетной семьи на праве совместной собственности;


доли каждого члена многодетной семьи в жилом помещении, принадлежащем членам многодетной семьи на праве долевой собственности;


общая площадь жилых помещений, собственник которых не установлен, в которых проживают и зарегистрированы члены многодетной семьи;


жилых помещений, не принятых членами многодетной семьи в наследство.


Исключение составляют жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, жилые помещения специализированного жилищного фонда, жилые помещения, в отношении которых наследник отказался от наследства.


Жилые помещения, отчужденные более пяти лет назад от даты обращения за денежной выплатой, а также жилые помещения, право собственности на которые прекращено по решению суда, вступившему в законную силу, не учитываются при определении размера денежной выплаты, установленного пунктом 7 настоящего Положения.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


9. Размер денежной выплаты определяется в порядке, установленном в пункте 7 настоящего Положения, на дату принятия управлением социальной защиты решения о предоставлении денежной выплаты в соответствии с пунктом 31 настоящего Положения и является неизменным до перечисления денежной выплаты на счет продавца жилья или на счет застройщика, на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


10. Приобретаемое (одно или несколько) жилое помещение за счет денежной выплаты должно быть введено в эксплуатацию (реконструировано) не ранее 1 января 2004 года, находиться на территории Тульской области.


При отсутствии жилых помещений, введенных в эксплуатацию (реконструированных) позднее 1 января 2004 года в муниципальном образовании Тульской области по месту приобретения жилого помещения, приобретение (одного или нескольких) жилого помещения за счет денежной выплаты может быть осуществлено без учета требования, указанного в абзаце 1 настоящего пункта.


При приобретении многодетной семьей жилого помещения (одного или нескольких), сданного в эксплуатацию (реконструированного) ранее 1 января 2004 года, отдел социальной защиты на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, получает из администрации соответствующего муниципального образования Тульской области справку об отсутствии на территории данного муниципального образования жилых помещений, сданных в эксплуатацию (реконструированных) позднее 1 января 2004 года.


Приобретение (одного или нескольких) жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, или жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, не допускается.


Жилое помещение (одно или несколько) приобретается и оформляется в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи, на которых был произведен расчет денежной выплаты, в равных долях.


11. Отдел социальной защиты с целью снятия члена многодетной семьи с учета нуждающихся в жилом помещении в течение 5 рабочих дней со дня перечисления средств на счет продавца жилья или счет застройщика, на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения уведомляет об этом орган местного самоуправления Тульской области, в котором состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении член многодетной семьи.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


Многодетная семья имеет право на получение денежной выплаты только один раз.



2. Порядок включения в Сводный реестр многодетных семей и формирование Сводного реестра многодетных семей

(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)



12. Заявление о включении в Сводный реестр по форме, утвержденной министерством труда и социальной защиты Тульской области (далее - министерство), подается одним из родителей многодетной семьи (далее - заявитель) с приложением:


1) копий паспортов заявителя и членов семьи заявителя, достигших 14-летнего возраста;


2) справки образовательной организации, подтверждающей обучение детей, достигших 18-летнего возраста;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»