ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года N 507

О внесении изменений в постановление Правительства области от 26 апреля 2010 года N 458

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о департаменте здравоохранения Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 26 апреля 2010 года N 458 (с последующими изменениями), следующие изменения:

в пункте 1.9 слова "первому заместителю Губернатора области, осуществляющему координацию деятельности департамента" заменить словами "заместителю Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области";

пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Полномочиями (функциями) департамента в соответствии с возложенной на него задачей являются:

2.2.1. Разработка, утверждение в пределах своей компетенции и реализация программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний.

2.2.2. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

2.2.3. Участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

2.2.4. Разработка и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования.

2.2.5. Организация оказания населению области первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях области.

2.2.6. В части создания условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан:

координация деятельности по подготовке медицинских кадров и их привлечению в учреждения здравоохранения области;

подготовка предложений по размещению медицинских организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения.

2.2.7. Организация безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи в установленных случаях.

2.2.8. Организация осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории области.

2.2.9. Организация осуществления мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.10. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, утвержденный Правительством Российской Федерации.

2.2.11. Координация деятельности субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории области.

2.2.12. Информирование населения области, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории области, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий, а также обеспечение своевременного информирования населения области о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

2.2.13. Обеспечение разработки и реализация региональных программ научных исследований в сфере охраны здоровья, их координация.

2.2.14. Лицензирование следующих видов деятельности:

а) медицинская деятельность (за исключением деятельности, предусматривающей оказание услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи):

медицинских организаций, подведомственных области и находящихся в муниципальной собственности;

медицинских организаций муниципальной и частной систем здравоохранения;

б) фармацевтическая деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук);

в) деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

2.2.15. Организация обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 62 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в том числе:

организация размещения заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов соответствующих государственных контрактов;

организация обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

2.2.16. Организация оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством области для определенных категорий граждан.

2.2.17. Участие в проведении социально-гигиенического мониторинга области.

2.2.18. Осуществление ведения регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и своевременное представление сведений, содержащихся в нем, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2.2.19. Уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

2.2.20. Организация направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2.2.21. Организация мероприятий по восстановительному лечению, долечиванию (реабилитации) больных непосредственно после стационарного лечения.

2.2.22. Контроль за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений здравоохранения, находящихся в ведении области.

2.2.23. Аттестация специалистов, имеющих высшее и среднее медицинское и (или) фармацевтическое образование для присвоения им квалификационной категории.

2.2.24. Организация функционирования информационных систем в сфере здравоохранения.

2.2.25. Участие в реализации единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и соблюдение законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении департаментом государственного контроля (надзора).

2.2.26. Организация и проведение мониторинга эффективности осуществляемого департаментом государственного контроля (надзора) в соответствии с показателями и методикой, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2.2.27. Установление перечня медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также перечня лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов), продажа которых может осуществляться указанными организациями и их обособленными подразделениями.

2.2.28. Выдача разрешений на занятие народной медициной на территории области.

2.2.29. Предоставление единовременных выплат медицинским работникам в случаях, установленных нормативными правовыми актами области.";

в пункте 2.3:

подпункты 2.3.5 и 2.3.6 считать утратившими силу;

подпункт 2.3.7 изложить в следующей редакции:

"2.3.7. Участвует в заключении соглашений об установлении тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.";

дополнить подпунктам 2.3.34 - 2.3.36 следующего содержания:

"2.3.34. Осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в подведомственных учреждениях.

2.3.35. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции департамента, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

2.3.36. Обеспечивает выполнение комплекса мероприятий по защите персональных данных и сведений, составляющих служебную тайну, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по защите информации.";

в пункте 3.4 слова "первым заместителем Губернатора области, координирующим деятельность департамента" заменить словами "заместителем Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области";

в пункте 4.4 слова "первому заместителю Губернатора области, координирующему деятельность департамента" заменить словами "заместителю Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области";

в абзаце шестнадцатом пункта 4.7 слова "первым заместителем Губернатора области, координирующим деятельность департамента" заменить словами "заместителем Губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства области".

2. Департаменту здравоохранения области (А.А. Колинько) представить изменения в Положение о департаменте здравоохранения Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 Губернатор области
     О.А. Кувшинников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»