Действующий

О государственной программе "Совершенствование государственного управления в Вологодской области на 2013 - 2020 годы" (с изменениями на 24 февраля 2021 года)



I. Характеристика сферы подпрограммы 4, основные проблемы и перспективы ее развития

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 24.08.2015 N 697)



В Вологодской области в сфере противодействия коррупции приняты все требуемые действующим федеральным законодательством нормативные правовые акты. В 2011 - 2012 годах основные мероприятии по противодействию коррупции проводились в рамках долгосрочной целевой программы противодействия коррупции в Вологодской области на 2011 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 31 мая 2010 года N 627.


Осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов областных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области.


Проводится антикоррупционная пропаганда, мониторинг уровня коррупции. Организован прием сообщений граждан на официальном сайте Правительства области в сети Интернет и по "телефонам доверия", в том числе по фактам коррупционных проявлений.


В декабре 2011 года проведен областной конкурс студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства, по разработке общественных механизмов противодействия коррупции.


По данным мониторинга СМИ в течение 2011 года в средствах массовой информации области опубликовано более 670 материалов по теме "Коррупция, профилактика коррупции".


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" и в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" во всех органах исполнительной государственной власти Вологодской области сформированы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Разработаны и утверждены Положения о порядке работы Комиссий, составы Комиссий. Органами исполнительной государственной власти области проведена работа по организации информирования граждан, государственных гражданских служащих, а также организаций о работе Комиссий. Информация о создании и порядке работы Комиссий размещена в средствах массовой информации, а также на официальном сайте Правительства области, сайтах органов исполнительной государственной власти области. Заседания комиссий в органах исполнительной государственной власти области проводятся регулярно.


В рамках реализации мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой противодействия коррупции в Вологодской области на 2011 - 2012 годы, проведены научно-исследовательские работы по темам:


"Разработка рекомендаций по выявлению и профилактике коррупционных рисков в органах исполнительной государственной власти области";


"Исследование степени вовлеченности населения в коррупционные процессы и общественной оценки эффективности антикоррупционных мероприятий в Вологодской области".


Результаты указанных исследований могут быть использованы при реализации подпрограммы 4.


Несмотря на проводимую работу, коррупционные проявления продолжают возникать, что затрудняет экономическое развитие региона и препятствует повышению эффективности государственного управления, нарушает принципы равенства и социальной справедливости.


Отмечается недоверие населения к деятельности органов исполнительной государственной власти области, требует повышения уровень информационной открытости и гласности деятельности органов государственной власти области.


Правовое просвещение и правовое информирование граждан направлено на реализацию одной из мер государственной политики по обеспечению необходимого уровня юридических знаний, повышению правовой культуры и вовлечению в правовое просвещение населения во исполнение основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации 28 апреля 2011 года.