Действующий

О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и последующих детей (с изменениями на 19 января 2024 года)



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 15 октября 2012 г. N 411-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННОГО (РОЖДЕННЫХ) НЕ ПОЗДНЕЕ 31.12.2022

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 24.03.2023 N 144-п, от 19.01.2024 N 11-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социальной поддержки, осуществляемой в форме ежемесячной денежной выплаты (далее - выплата) на третьего ребенка и последующих детей, рожденного (рожденных) не позднее 31.12.2022, до достижения ребенком возраста трех лет.


Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управление), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждение), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (http://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2. Выплата назначается одному из родителей (усыновителей), являющемуся гражданином Российской Федерации и проживающему в Тюменской области (далее - заявитель), на третьего ребенка и последующих детей, рожденного (рожденных) не позднее 31.12.2022, до достижения ребенком возраста трех лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области на дату обращения за назначением выплаты, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".


Факт проживания заявителя в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области или решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение.


При определении права на выплату учитываются предыдущие рожденные (усыновленные) дети. Право на выплату определяется без учета детей:


а) в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;


б) которые переданы на воспитание опекуну, попечителю, патронатному воспитателю, в приемную семью;


в) находящихся на полном государственном обеспечении, за исключением детей обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам;


г) рожденных мертвыми;


д) в отношении которых, на основании письменного соглашения родителей (усыновителей) или решения суда, место жительства определено со вторым родителем, не являющимся заявителем (в случае раздельного проживания родителей (усыновителей).


3. Выплата не назначается:


а) на ребенка, находящегося на полном государственном обеспечении;


б) на ребенка, в отношении которого родитель лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах;