Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2018 года N 471


Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 01.06.2020 N 351.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации постановления Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445 "Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014 - 2020 годы" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом).


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 26 сентября 2018 г. N 471



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА (В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ И КОНГРЕССНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ)


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом), источником финансового обеспечения которых являются средства областного бюджета (далее соответственно - субъекты МСП, субсидии, мероприятия), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления.


2. Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат, понесенных субъектом МСП в текущем финансовом году, связанных с участием в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом.


Под затратами, связанными с участием в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, понимаются расходы субъектов МСП на оплату участия в зарубежных или российских выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, организованных с целью демонстрации и распространения товаров, услуг и (или) информации, проводимых в текущем финансовом году, а именно:


1) транспортные расходы до места проведения мероприятия и обратно;


2) провоз багажа весом до 100 кг до места проведения мероприятия и обратно;


3) аренда выставочных площадей, включая выставочные стенды, оборудование, витрины;


4) организационные и иные обязательные взносы участников мероприятий.


3. Субсидия предоставляется в размере 70% произведенных субъектом МСП затрат (без учета НДС), связанных с участием в мероприятиях, но не более 100,0 тыс. рублей.


В случае если платежи осуществлялись в иностранной валюте, для целей настоящей субсидии сумма расходов принимается из расчета курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат.


При заключении договора аренды выставочных площадей, оборудования для экспозиции товаров (работ, услуг) двух и более субъектов МСП (общая экспозиция) субсидия предоставляется каждому из них пропорционально стоимости его вклада в оплату договора аренды выставочных площадей, оборудования.


4. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета - министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области (далее - главный распорядитель) в рамках подпрограммы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Амурской области" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 445, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на цели, предусмотренные настоящим Порядком.


5. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного главным распорядителем с субъектом МСП в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов Амурской области от 23 декабря 2016 г. N 308, размещенной на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.fin.amurobl.ru (далее - Соглашение).


6. Право на заключение Соглашения имеют субъекты МСП, которые на дату подачи заявления о заключении Соглашения соответствуют следующим условиям:


1) государственная регистрация субъекта МСП и осуществление им деятельности на территории Амурской области составляют не менее 6 месяцев;


2) у субъекта МСП отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


3) у субъекта МСП отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом области;


4) субъекты МСП - юридические лица не находятся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а субъекты МСП - индивидуальные предприниматели не прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


5) субъект МСП не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


6) субъект МСП не получает средства из бюджета области на основании иных нормативных правовых актов области или муниципальных правовых актов области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


7. Главный распорядитель размещает информационное сообщение о приеме заявок на сайте Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.amurobl.ru (раздел "Экономика и финансы", подраздел "Среднее и малое предпринимательство", рубрика "Объявления и конкурсы") не позднее чем за 7 рабочих дней до начала приема заявок.


Срок представления заявок, который должен составлять не менее 14 календарных дней с даты начала приема заявок, устанавливается главным распорядителем.


Информационное сообщение должно содержать:


сведения о настоящем Порядке с указанием ссылки на адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по которому размещен текст настоящего Порядка;


форму заявления о заключении Соглашения;


сроки представления заявок;


адрес, по которому представляются заявки;


контактные телефоны лиц, осуществляющих прием заявок.


8. Для заключения Соглашения субъект МСП представляет главному распорядителю заявку, включающую заявление о заключении Соглашения, и следующие документы:


1) копию документа, удостоверяющего личность гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем (для субъектов МСП - индивидуальных предпринимателей);


2) копии учредительных документов (для субъектов МСП - юридических лиц);


3) справку, подтверждающую соответствие субъекта МСП условиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка;


4) справку-расчет размера субсидии.


Документы, предусмотренные настоящим пунктом, должны быть заверены субъектом МСП и скреплены печатью (при наличии).


9. Заявка может быть представлена непосредственно главному распорядителю через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющий деятельность на территории Амурской области, либо направлена почтовой связью.


От одного субъекта МСП может быть подана только одна заявка.


В случае подачи субъектом МСП двух и более заявок главный распорядитель рассматривает заявку, поданную первой по времени регистрации в журнале регистрации (далее - журнал), остальные заявки не рассматриваются и не возвращаются субъекту МСП, о чем делается соответствующая отметка в журнале.


10. Главный распорядитель:


1) регистрирует заявку в порядке очередности в журнале в день ее поступления;


2) в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок направляет в рамках межведомственного взаимодействия запрос в Федеральную налоговую службу о представлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также сведений о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


3) в течение 15 рабочих дней со дня получения сведений, запрошенных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, осуществляет их проверку, а также проверку документов, представленных субъектами МСП, и принимает решение о заключении Соглашения либо об отказе в заключении Соглашения с субъектом МСП.


11. Решения главного распорядителя, предусмотренные настоящим Порядком, принимаются в форме приказов.


12. Основаниями для отказа в заключении Соглашения являются:


1) несоответствие субъекта МСП условиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка;


2) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


3) наличие принятого в отношении субъекта МСП решения об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания), сроки оказания которой не истекли;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»