ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 октября 2018 года N 50-з


О временных мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста в Ярославской области

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 24.12.2018 N 92-з, от 14.05.2019 N 29-з, от 26.11.2021 N 80-з, от 20.12.2022 N 68-з, от 04.04.2023 N 22-з, от 25.04.2023 N 30-з)




Принят
Ярославской
областной Думой
25 сентября 2018 года




Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает временные меры социальной поддержки граждан пожилого возраста в Ярославской области в связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии и определяет условия их предоставления.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, соответствуют аналогичным понятиям, применяемым в Законе Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".



Статья 3. Получение одной и той же меры социальной поддержки только по одному основанию


Гражданину, одновременно имеющему право на получение одной и той же меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом и Законом Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", социальная поддержка предоставляется по одному основанию по его выбору.



Статья 4. Освобождение от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования


1. Ветераны труда и ветераны военной службы, являющиеся гражданами пожилого возраста, имеют право на получение социальной услуги:


1) по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения в период с 1 мая по 30 сентября на всей территории Ярославской области;


2) по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования в период с 1 мая по 30 сентября на всей территории Ярославской области;


3) по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении постоянно на всей территории Ярославской области.


2. Ветераны труда Ярославской области, являющиеся гражданами пожилого возраста, имеют право на получение социальной услуги по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении постоянно на всей территории Ярославской области.


3. Социальные услуги, предусмотренные пунктом 3 части 1 и частью 2 настоящей статьи, предоставляются при проезде:


1) автомобильным и наземным городским электрическим транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в городском сообщении;


2) автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в пригородном сообщении;


3) автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в пригородном и междугородном сообщении.


4. Социальные услуги, предусмотренные пунктом 1 части 1, а также пунктом 3 части 1 и частью 2 (при проезде по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в пригородном сообщении) настоящей статьи, предоставляются гражданину при условии предъявления документа, подтверждающего отнесение его к категории, имеющей право на получение соответствующей меры социальной поддержки.


Социальные услуги, предусмотренные пунктом 2 части 1, а также пунктом 3 части 1 и частью 2 (за исключением проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в пригородном сообщении) настоящей статьи, предоставляются гражданину при условии автоматизированной регистрации и оплаты проезда с использованием персонифицированной электронной транспортной карты или карты жителя Ярославской области.


Подтверждение права граждан на получение персонифицированной электронной транспортной карты или на регистрацию социальной услуги, предусмотренной настоящей статьей, на карту жителя Ярославской области осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в порядке, установленном Правительством Ярославской области.


Порядок оформления, выдачи и использования персонифицированных электронных транспортных карт, а также порядок регистрации социальной услуги, предусмотренной настоящей статьей, на карту жителя Ярославской области устанавливается Правительством Ярославской области.


(часть 4 в ред. Закона Ярославской области от 25.04.2023 N 30-з)


5. Порядок предоставления социальных услуг в части, не урегулированной настоящей статьей, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере транспортного обслуживания населения.



Статья 5. Ежемесячная денежная выплата


1. Ветераны труда и ветераны военной службы, являющиеся гражданами пожилого возраста, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 520 рублей.


(в ред. Законов Ярославской области от 24.12.2018 N 92-з, от 26.11.2021 N 80-з, от 20.12.2022 N 68-з)


2. Ветераны труда Ярославской области, являющиеся гражданами пожилого возраста, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 380 рублей.


(в ред. Законов Ярославской области от 24.12.2018 N 92-з, от 26.11.2021 N 80-з, от 20.12.2022 N 68-з)


3. Ежемесячная денежная выплата может назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца подачи соответствующего заявления и не ранее месяца, в котором у заявителя возникло право на ее получение.


4. Выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения следующих обстоятельств:


1) назначение ежемесячной денежной выплаты по другому основанию (если иное не предусмотрено федеральным законодательством);


2) выезд получателя на постоянное место жительства за пределы Ярославской области;


3) смерть получателя.


5. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящей статьей устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения.



Статья 6. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


1. Ветераны труда и ветераны военной службы, являющиеся гражданами пожилого возраста, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:


1) в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


2) в размере 50 процентов платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


3) в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


4) в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления.


2. Предусмотренные частью 1 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на нетрудоспособных членов семей ветеранов труда и ветеранов военной службы - в части компенсации расходов на оплату жилого помещения.


3. Проживающие в сельской местности граждане пожилого возраста из числа лиц, проработавших не менее 10 лет в сельской местности по трудовым договорам (кроме договоров на работу по совместительству) с муниципальными учреждениями здравоохранения и занимавших должности в соответствии с перечнем, установленным Правительством Ярославской области, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:


1) в размере 100 процентов платы за содержание жилого помещения (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


2) в размере 100 процентов платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


3) в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области);


(в ред. Закона Ярославской области от 04.04.2023 N 22-з)


4) в размере 100 процентов платы за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления - поставки твердого топлива) в пределах установленных Правительством Ярославской области нормативов потребления.


4. Предусмотренные частью 3 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на нетрудоспособных членов семьи граждан пожилого возраста, указанных в части 3 настоящей статьи.


5. Порядок предоставления компенсации в соответствии с настоящей статьей устанавливается законом Ярославской области.



Статья 7. Ежемесячное материальное обеспечение


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»