Утвержден
приказом
Министерства культуры,
печати и по делам
национальностей
Республики Марий Эл
от 12 мая 2010 г. N 169



Служебный распорядок Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


(с изменениями на 7 сентября 2017 года)

(в ред. приказов Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 24.06.2010 N 220, от 28.12.2010 N 422, от 24.03.2011 N 120, от 08.08.2011 N 308, от 13.01.2012 N 17, от 14.03.2012 N 104, от 12.07.2013 N 285, от 10.12.2013 N 603, от 23.01.2014 N 43, от 22.01.2015 N 22), от 21.06.2016 N 156, от 07.09.2017 N 171)




1. Общие положения


Служебный распорядок Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 г. N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" (далее - Закон Республики Марий Эл) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (далее - гражданские служащие), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя в лице министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (далее - министр), режим служебного времени и отдыха, а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, и ответственность за нарушение служебной дисциплины.


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 14.03.2012 N 104)


Служебный распорядок разработан с целью организации деятельности Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (далее - министерство), укрепления служебной дисциплины на государственной гражданской службе Республики Марий Эл в министерстве (далее - гражданская служба), рационального использования служебного времени и повышения результативности профессиональной служебной деятельности гражданскими служащими.



2. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы


2.1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы в министерстве осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено Федеральным законом.


2.2. На гражданскую службу в министерство вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям.


Предельный возраст пребывания на гражданской службе в министерстве - 65 лет.


(в ред. приказов Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 28.12.2010 N 422, от 21.06.2016 N 156)


2.3. На основе приказа министерства о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.


При заключении служебного контракта гражданин, успешно прошедший конкурс и поступающий на гражданскую службу, предъявляет в структурное подразделение государственной гражданской службы и кадров министерства следующие документы:


1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;


3) паспорт;


4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;


6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;


7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 23.01.2014 N 43)


8) документ об образовании и о квалификации;


(подп. 8 в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 12.07.2013 N 285)


9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей при назначении на должности, определенные соответствующим перечнем должностей;


10) заключение медицинской организации о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу.


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 22.01.2015 N 22)


В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.


При осуществлении служебной (трудовой) деятельности впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются структурным подразделением государственной гражданской службы и кадров министерства.


2.4. Содержание служебного контракта должно соответствовать условиям приказа о назначении на должность гражданской службы. В приказе и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.


В соответствии со статьей 27 Федерального закона испытание не устанавливается:


1) для беременных женщин - гражданских служащих;


2) для граждан, окончивших обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы;


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 12.07.2013 N 285)


3) для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;


4) для гражданских служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона;


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 23.01.2014 N 43)


5) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.


Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в министерство в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.


2.5. Назначение гражданина на должность гражданской службы оформляется приказом министерства, который данному лицу объявляется под роспись.


2.6. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.


2.7. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым министром.


2.8. На всех гражданских служащих, принятых на гражданскую службу в министерство и проработавших свыше 5 дней, ведутся в установленном порядке трудовые книжки.


2.9. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия министру, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению министра до окончания срока полномочий министра.


(п. 2.9 в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 21.06.2016 N 156)


2.10. Увольнение гражданских служащих производится по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом, и в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом.


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 14.03.2012 N 104)


2.11. Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.


Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом министра в письменной форме за две недели.


По соглашению между гражданским служащим и министром служебный контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Прекращение служебного контракта оформляется приказом министерства.


2.12. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.


В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей министр по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.


(в ред. приказа Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 14.03.2012 N 104)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»