ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2016 года N 468-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.02.2014 N 67-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)


В соответствии с федеральными законами от 04.06.2014 N 145-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 03.07.2016 N 312-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Пензенской области (далее - Порядок), утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 06.02.2014 N 67-пП "Об установлении Порядка назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Пензенской области" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Пункт 2 раздела I "Общие положения" Порядка дополнить предложением следующего содержания:

"Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пензенской области".

1.2. В разделе II "Назначение и выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Пензенской области" Порядка:

1.2.1. В пункте 6:

1.2.1.1. слова "либо имеющим право на получение государственной социальной помощи" исключить;

1.2.1.2. дополнить предложением следующего содержания: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь".

1.2.2. В пункте 6 после слов "внутренних дел Российской Федерации" дополнить словами "и федеральных государственных органах".

1.2.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Государственная социальная стипендия назначается указанной в пункте 6 настоящего Порядка категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи".

1.3. В разделе III "Оказание материальной поддержки студентам" Порядка:

1.3.1. Наименование раздела изложить в следующей редакции:

"III. Оказание материальной поддержки обучающимся".

1.3.2. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Организациям выделяются средства из бюджета Пензенской области на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися в порядке, установленном Правительством Пензенской области.

Размер средств из бюджета Пензенской области, выделяемых на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся, средств для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися определяется Правительством Пензенской области при установлении нормативов формирования стипендиального фонда за счет средств бюджетных ассигнований бюджета Пензенской области".

1.3.3. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Порядок распределения средств на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся, средств для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися определяется организацией с учетом мнения студенческого совета этой организации и советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся (при наличии таких органов).

Для целей оказания материальной поддержки к нуждающимся обучающимся относятся обучающиеся:

- среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области, на основании справки, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи;

- являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп;

- из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы;

- из числа инвалидов и ветеранов боевых действий".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.2.1, 1.2.2 и 1.2.3 подпункта 1.2 пункта 1 настоящего постановления.

3. Подпункты 1.2.1, 1.2.2 и 1.2.3 подпункта 1.2. пункта 1 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2017 года.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы общего и профессионального образования.

Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»