Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2014 года N 58


Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, и нормативов и правил формирования стипендиального фонда за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл

(с изменениями на 27 февраля 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.04.2016 N 161, от 25.11.2016 N 532, от 27.02.2018 N 83)




В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 17 Закона Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. N 29-З "Об образовании в Республике Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл;


нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.11.2016 N 532)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютина М.З.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 83)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 12 февраля 2014 г. N 58



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.04.2016 N 161, от 25.11.2016 N 532)



1. Настоящий Порядок определяет правила назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


2. Государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд).


3. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.


4. Государственная академическая стипендия назначается:


студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, при отсутствии по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно" и отсутствии академической задолженности;


студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки, при отсутствии по результатам промежуточной аттестации академической задолженности.


5. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственные академические стипендии выплачиваются всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц по результатам промежуточной аттестации с месяца, следующего за месяцем, в котором завершена промежуточная аттестация.


6. Выплата государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии производится на основании приказа руководителя организации по представлению стипендиальной комиссии, в состав которой входят представители совета обучающихся организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).


Порядок формирования и деятельности стипендиальных комиссий определяется положением о стипендиальной комиссии, утвержденным организацией.


7. За особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности студентам может назначаться государственная академическая стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Республики Марий Эл для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл в отношении государственной академической стипендии, в пределах стипендиального фонда организации.


8. Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.11.2016 N 532)


9. Государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь, со дня представления в организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.11.2016 N 532)


Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.


10. Выплата государственной академической стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, прекращается:


с даты отчисления студента из организации;


студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации;


студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки, с первого числа месяца, следующего за месяцем образования у студента академической задолженности.


11. Выплата государственной социальной стипендии прекращается:


с даты отчисления студента из организации;


с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


12. Студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.


13. Нахождение студента, обучающегося по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не является основанием для прекращения выплаты назначенной ему государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.


(п. 13 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.04.2016 N 161)



Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 12 февраля 2014 г. N 58



НОРМАТИВЫ И ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ФОНДА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.11.2016 N 532)



1. Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


2. Устанавливаются следующие правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл:


объем бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл определяется исходя из контингента обучающихся по соответствующему уровню образования и нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, установленных пунктом 3 настоящих нормативов и правил;


стипендиальный фонд в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), находящейся в ведении исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл, формируется в пределах бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных исполнительному органу государственной власти Республики Марий Эл, осуществляющему функции и полномочия учредителя организации, на соответствующие цели в республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и на плановый период;


финансовое обеспечение стипендиального фонда организации осуществляется путем предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания.


3. Устанавливаются следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл в отношении:


обучающихся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в организациях размер государственной академической стипендии составляет 400 рублей на одного обучающегося в месяц;


детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в организациях, размер государственной академической стипендии составляет 600 рублей на одного обучающегося в месяц;


обучающихся по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в организациях размер государственной социальной стипендии составляет 600 рублей на одного обучающегося в месяц.


4. Размеры государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, установленные в организации, не могут быть меньше размеров нормативов, установленных пунктом 3 настоящих нормативов и правил.


5. Государственная академическая стипендия, государственная социальная стипендия выплачиваются в размерах, определяемых организацией самостоятельно, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся. При этом размер государственной социальной стипендии не может быть менее полуторакратного минимального размера государственной академической стипендии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»