Действующий

Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми (с изменениями на 31 октября 2023 года)



Статья 5. Фонд капитального ремонта


1. Установить, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано указанными собственниками в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.


(в ред. Закона Республики Коми от 04.03.2014 N 12-РЗ)


Установить срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, - четыре года с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен более ранний срок по уплате взносов на капитальный ремонт. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.


(абзац введен Законом Республики Коми от 02.11.2015 N 89-РЗ; в ред. Законов Республики Коми от 30.04.2021 N 19-РЗ, от 21.12.2021 N 149-РЗ)


Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящей части.


(абзац введен Законом Республики Коми от 06.03.2018 N 2-РЗ)


2. Установить, что на период до 1 октября года, предшествующего очередному году реализации региональной программы капитального ремонта, утвержденной в установленном настоящим Законом порядке, минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, составляет тридцать процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


(в ред. Законов Республики Коми от 03.03.2017 N 13-РЗ, от 06.03.2018 N 2-РЗ, от 24.04.2019 N 28-РЗ)