ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 декабря 2013 года N 281


О порядке рассмотрения Законодательным Собранием Калининградской области предложений о присвоении наименований географическим объектам или их переименовании, информирования населения и выявления его мнения о присвоении наименований географическим объектам или их переименовании на территории Калининградской области

(в редакции Законов Калининградской области от 25.11.2015 N 479, от 29.11.2022 N 155)

(Принят
 Калининградской областной Думой
 пятого созыва
28 ноября 2013 года)



Настоящий Закон Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" определяет порядок рассмотрения Законодательным Собранием Калининградской области предложений о присвоении наименований географическим объектам (за исключением железнодорожных станций, морских портов и речных портов, аэропортов, географических объектов в пределах внутренних вод, географических объектов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики) или о переименовании таких географических объектов, информирования населения на соответствующей территории о необходимых затратах и выявления мнения населения на территории объекта административно-территориального деления об указанных предложениях.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "О наименованиях географических объектов", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Калининградской области "Об административно-территориальном устройстве Калининградской области".



Статья 2. Порядок выявления мнения населения о предложениях о присвоении наименований географическим объектам или переименовании географических объектов


1. Выявление мнения населения по предложению о присвоении наименования географическому объекту или о переименовании географического объекта на территории Калининградской области осуществляется путем проведения на территории объекта административно-территориального деления, которому соответствует вышеуказанный географический объект, опроса граждан Российской Федерации, проживающих на данной территории и обладающих на день проведения опроса активным избирательным правом (далее - граждане, опрос).


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 479)


В случае выявления мнения населения по предложению о присвоении наименования или о переименовании географического объекта, являющегося населенным пунктом, опрос проводится на территории соответствующего населенного пункта.


(абзац введен Законом Калининградской области от 25.11.2015 N 479)


Результаты опроса носят рекомендательный характер.


2. Опрос считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50 процентов жителей объекта административно-территориального деления (населенного пункта), на территории которого проводится опрос, имеющих право на участие в опросе в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 479)


3. Решение о проведении опроса принимается Законодательным Собранием Калининградской области (далее - Законодательное Собрание) в течение месяца со дня принятия постановления о начале процедуры рассмотрения предложения о присвоении наименования географическому объекту или переименовании географического объекта и оформляется соответствующим постановлением. В целях проведения опроса Законодательным Собранием формируется комиссия по проведению опроса.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


4. В постановлении Законодательного Собрания о проведении опроса указываются:


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


1) срок проведения опроса (включая дату начала проведения опроса), объект административно-территориального деления (населенный пункт), на территории которого проводится опрос;


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 479)


2) формулировка вопроса, предлагаемого при проведении опроса;


3) форма проведения опроса в соответствии с пунктами 11-13 настоящей статьи;


4) минимальное число граждан (в абсолютном выражении), принявших участие в опросе, необходимое для признания опроса состоявшимся, которое должно составлять более 50 процентов граждан, определенных пунктом 1 настоящей статьи, проживающих на территории объекта административно-территориального деления (населенного пункта), на территории которого проводится опрос, имеющих право на участие в опросе;


(в ред. Закона Калининградской области от 25.11.2015 N 479)


5) численный и персональный состав комиссии для организации подготовки и проведения опроса, председатель указанной комиссии (далее - комиссия по проведению опроса).


5. Граждане участвуют в опросе на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.


6. Дата начала проведения опроса назначается не ранее чем через 30 календарных дней и не позднее чем через 60 календарных дней после дня принятия решения о проведении опроса.


Срок проведения опроса не должен превышать 60 календарных дней.


7. Комиссия по проведению опроса осуществляет свою деятельность в форме заседаний.


Руководство деятельностью комиссии по проведению опроса осуществляется председателем комиссии по проведению опроса.


В состав комиссии включаются депутаты Законодательного Собрания, государственные гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в Законодательном Собрании, а также по согласованию - представители государственных органов исполнительной власти Калининградской области, представители территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых проводится опрос.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


Заседание комиссии по проведению опроса правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии по проведению опроса.


Решение комиссии по проведению опроса принимается большинством голосов членов комиссии по проведению опроса, присутствующих на заседании.


Порядок проведения заседаний определяется комиссией по проведению опроса самостоятельно.


8. Комиссия по проведению опроса осуществляет следующие полномочия:


1) организует подготовку и проведение опроса в соответствии с настоящим Законом;


2) в случае проведения опроса в пунктах опроса утверждает их количество и местонахождение;


3) изготавливает опросные листы по форме согласно приложению к настоящему Закону, определяет их количество;


4) составляет и изготавливает список участников опроса на основании списков граждан;


5) организует информирование граждан о проведении опроса;


6) устанавливает итоги опроса и обнародует их, а также информирует Законодательное Собрание об итогах опроса путем направления протокола, указанного в пункте 14 настоящей статьи, в пятнадцатидневный срок со дня его подписания;


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


7) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.


9. Опрос проводится в сроки, установленные постановлением Законодательного Собрания о проведении опроса в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


10. Граждане должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за десять дней до его проведения.


Информирование о проведении опроса осуществляется в официально уполномоченном периодическом печатном издании (официальном издании) для официального опубликования законов Калининградской области и на официальном сайте Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2022 N 155)


11. Формами проведения опроса являются:


1) открытое голосование на собраниях граждан;


2) поименное голосование в пунктах проведения опроса.


12. Комиссия проводит собрание участников опроса для проведения голосования по выносимому вопросу. Регистрация участников собрания проводится по списку участников опроса. Участвуют в проведении собрания представители комиссии в количестве не менее половины членов комиссии по проведению опроса. На собрании допускаются выступления заинтересованных сторон по вопросу (вопросам), вынесенному на опрос, их ответы на вопросы граждан, при этом обсуждение не проводится.


Голосование на собрании проводится открыто по выносимому вопросу отдельно "за" и отдельно "против". В голосовании участвуют только участники опроса, внесенные в список и зарегистрированные на собрании. Результаты голосования заносятся в протокол, который подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на собрании.


13. Поименное голосование проводится по опросным листам в пунктах проведения опроса.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»