Недействующий


ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 мая 2013 года N 1081-ЗС


О внесении изменений в Областной закон "Об адресной социальной помощи в Ростовской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Ростовской области от 06.03.2024 N 91-ЗС.
____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
23 апреля 2013 года

Статья 1


Внести в Областной закон от 22 октября 2004 года N 174-ЗС "Об адресной социальной помощи в Ростовской области" следующие изменения:

1) в статье 1:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"адресная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан социальных пособий, в том числе на основании социального контракта, натуральной помощи, адресных социальных выплат;";

б) абзац девятый изложить в следующей редакции:

"социальное пособие на основании социального контракта - денежная сумма, безвозмездно предоставляемая гражданину из малоимущей семьи из расчета на каждого члена малоимущей семьи или малоимущему одиноко проживающему гражданину, на условиях, предусмотренных социальным контрактом;";

в) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения), по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь, гражданин реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;";

г) дополнить абзацем следующего содержания:

"программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.";

2) пункт 4 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"4) социальное пособие на основании социального контракта;";

3) абзац первый части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Финансовое обеспечение расходов на предоставление адресной социальной помощи, в том числе расходов на оплату услуг по доставке, пересылке и выплате социального пособия, адресной социальной выплаты, социального пособия на основании социального контракта, осуществляется за счет средств областного бюджета.";

4) в абзаце втором части 1 статьи 8 слова "орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения)," заменить словами "орган социальной защиты населения";

5) статью 8.2 изложить в следующей редакции:

"Статья 8.2. Условия и порядок заключения социального контракта, назначения и выплаты социального пособия на основании социального контракта


1. Социальный контракт заключается с гражданами, указанными в части 2 настоящей статьи, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. Право на получение социального пособия на основании социального контракта имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

3. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании адресной социальной помощи;

3) виды и размер адресной социальной помощи;

4) порядок оказания адресной социальной помощи;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

4. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями адресной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

5. Орган социальной защиты населения при оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями адресной социальной помощи на основании социального контракта мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

6. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

7. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

8. Социальное пособие на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.

9. Социальное пособие на основании социального контракта предоставляется гражданам при условии выполнения ими обязательств по социальному контракту. Орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание адресной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации или в иных случаях, установленных нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.

10. Мониторинг оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты.

11. Получение социального пособия на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания адресной социальной помощи в соответствии с настоящим Областным законом без социального контракта или отказ в назначении адресной социальной помощи.

12. Форма заявления гражданина на заключение социального контракта и предоставление социального пособия и перечень необходимых для заключения контракта документов, порядок разработки программы социальной адаптации, примерный перечень мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации и включаемых в программу социальной адаптации, порядок заключения и примерная форма социального контракта, порядок оформления, назначения, выплаты социального пособия на основании социального контракта и его размер, порядок проведения мониторинга оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта определяются нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.".

Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.Голубев

г.Ростов-на-Дону

8 мая 2013 года

N 1081-ЗС


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Законодательного Собрания

Ростовской области

http://www.zsro.ru

по состоянию на 16.05.2013



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»