ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2012 года N 106-ЗО


О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по оказанию социальной поддержки

(с изменениями на 30 января 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО, от 10.07.2015 N 66-ЗО, от 30.12.2016 N 123-ЗО, от 24.09.2018 N 64-ЗО, от 13.12.2018 N 78-ЗО, от 03.06.2019 N 44-ЗО, от 17.02.2020 N 8-ЗО, от 26.07.2021 N 61-ЗО, от 14.03.2022 N 16-ЗО, от 30.01.2023 N 1-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
6 декабря 2012 года



Настоящий Закон определяет категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, оказываемые отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, а также наделяет органы местного самоуправления в Сахалинской области отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по осуществлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО)



Статья 1. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку


Право на меры социальной поддержки имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области (в том числе в планировочных районах Луговое и Ново-Александровск города Южно-Сахалинска, работающих и проживающих в данных населенных пунктах до момента присоединения их к городу Южно-Сахалинску по состоянию на 1 августа 1995 года и до настоящего времени непрерывно):


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО)


1) педагогические работники государственных образовательных организаций Сахалинской области, руководители государственных образовательных организаций Сахалинской области и их заместители, руководители структурных подразделений государственных образовательных организаций Сахалинской области и их заместители, педагогические работники муниципальных образовательных организаций, руководители муниципальных образовательных организаций и их заместители, руководители структурных подразделений муниципальных образовательных организаций и их заместители, а также проживающие с ними члены их семей;


(п. 1 в ред. Закона Сахалинской области от 26.07.2021 N 61-ЗО)


2) врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области и государственных образовательных учреждений Сахалинской области, а также проживающие с ними члены их семей;


3) специалисты государственных учреждений культуры Сахалинской области, библиотечные работники государственных образовательных учреждений Сахалинской области;


4) специалисты Государственной ветеринарной службы Сахалинской области;


5) специалисты государственной системы социальной службы Сахалинской области, имеющие высшее или среднее специальное образование (социальная поддержка предоставляется в виде исключения специалистам, имеющим среднее полное (общее) или начальное профессиональное образование, в порядке, определяемом постановлением Правительства Сахалинской области), включая медицинских работников государственной системы социальной службы Сахалинской области, непосредственно занятых социально-медицинским обслуживанием, и педагогических работников учреждений социального обслуживания государственной системы социальной службы Сахалинской области, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних;


5-1) тренеры, старшие тренеры, тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре, старшие тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре, инструкторы-методисты, старшие инструкторы-методисты, инструкторы-методисты по адаптивной физической культуре, старшие инструкторы-методисты по адаптивной физической культуре областных государственных и муниципальных учреждений в области физической культуры и спорта, а также проживающие с ними члены их семей;


(п. 5-1 введен Законом Сахалинской области от 17.02.2020 N 8-ЗО)


6) лица, указанные в пунктах 1 - 5-1 настоящей статьи, вышедшие на пенсию или достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), если эти лица проработали в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживают в указанной местности.


(в ред. Законов Сахалинской области от 24.09.2018 N 64-ЗО, от 17.02.2020 N 8-ЗО)


В целях настоящего Закона применяется понятие члены семьи граждан, относящихся к категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, - лица, проживающие с указанными гражданами: супруг (супруга), дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, получающие образование по очной форме обучения, родители обоих супругов, а также иные нетрудоспособные лица, состоящие на их иждивении.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО)



Статья 2. Меры социальной поддержки


1. Лицам, указанным в пунктах 1 и 5-1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления.


В случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме, либо в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, лицам, указанным в пунктах 1 и 5-1 статьи 1 настоящего Закона, возмещаются расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, за отведение сточных вод), в виде выплаты ежемесячной денежной компенсации.


Компенсация расходов, предусмотренных настоящей частью, производится в размере 100 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения, освещения, отопления, а также коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 26.07.2021 N 61-ЗО)


1-1. Лицам, указанным в пунктах 1 и 5-1 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в виде выплат ежегодных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в жилых помещениях, не оборудованных центральным отоплением.


Компенсация расходов, предусмотренных настоящей частью, производится в размере 100 процентов фактических расходов на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в жилых помещениях, не оборудованных центральным отоплением.


(часть 1-1 введена Законом Сахалинской области от 26.07.2021 N 61-ЗО)


2. Лицам, указанным в пунктах 2 - 5 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 100 процентов размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцируемой по муниципальным образованиям Сахалинской области, утвержденного Правительством Сахалинской области, но не превышающем фактические расходы на жилищно-коммунальные услуги.


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО)


3. Лицам, указанным в пункте 6 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в видах и размерах, предусмотренных настоящим Законом для соответствующих категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 5-1 статьи 1 настоящего Закона.


(в ред. Закона Сахалинской области от 17.02.2020 N 8-ЗО)


4. Порядок предоставления мер социальной поддержки лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается Правительством Сахалинской области.



Статья 3. Условия предоставления социальной поддержки


1. Меры социальной поддержки лицам, указанным в пунктах 1 и 5-1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются по основному месту работы.


(в ред. Закона Сахалинской области от 17.02.2020 N 8-ЗО)


2. При наличии у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, права на одни и те же меры социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом, законодательством Российской Федерации, законодательством Сахалинской области и (или) актами органов местного самоуправления указанные меры предоставляются по их выбору, но только по одному основанию.


3. При получении проживающими совместно с лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, членами их семей мер социальной поддержки в виде денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, из расчета меры социальной поддержки, предусмотренной статьей 2 настоящего Закона, исключается доля оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, приходящаяся на них.



Статья 3-1. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер социальной поддержки

(введена Законом Сахалинской области от 13.12.2018 N 78-ЗО)



1. Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


2. Размещение (предоставление) указанной в части 1 настоящей статьи информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 4. Финансовое обеспечение социальной поддержки


1. Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки, предоставляемых категориям граждан, установленным статьей 1 настоящего Закона, на доставку и пересылку денежных выплат осуществляется за счет средств областного бюджета Сахалинской области в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 10.07.2015 N 66-ЗО)


2. При принятии органами местного самоуправления нормативных актов, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат специалистам муниципальных учреждений культуры, а также врачам, работникам со средним медицинским образованием муниципальных образовательных учреждений, в том числе вышедшим на пенсию, проработавшим в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживающим в указанной местности, в размере не выше размеров денежных выплат, предусмотренных частью 2 статьи 2 настоящего Закона, муниципальным образованиям Сахалинской области предоставляются субсидии из регионального Фонда софинансирования расходов, предусмотренные законом Сахалинской области об областном бюджете Сахалинской области на соответствующий год и плановый период.


(в ред. Закона Сахалинской области от 12.12.2014 N 91-ЗО)



Статья 5. Государственные полномочия Сахалинской области, передаваемые органам местного самоуправления в Сахалинской области, по оказанию социальной поддержки


1. Органы местного самоуправления в Сахалинской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по предоставлению мер социальной поддержки в виде выплат ежемесячных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления, коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также ежегодных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в жилых помещениях, не оборудованных центральным отоплением, педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, руководителям муниципальных образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений муниципальных образовательных организаций и их заместителям, работникам муниципальных учреждений в области физической культуры и спорта, указанным в пункте 5-1 статьи 1 настоящего Закона, и проживающим с ними членам их семей (далее - государственные полномочия).


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 26.07.2021 N 61-ЗО)


2. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.



Статья 6. Виды муниципальных образований Сахалинской области, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями


Государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления городских округов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»