Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 20 ноября 2012 года N 77-З


О порядке отзыва Главы Республики Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании Закона Республики Мордовия от 26.04.2022 N 18-З.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 марта 2021 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 22.12.2015 N 103-З, от 02.03.2016 N 13-З, от 27.06.2016 N 52-З, от 03.04.2018 N 18-З, от 26.12.2018 N 105-З, от 22.07.2020 N 47-З, от 10.11.2020 N 72-З, от 11.03.2021 N 7-З)



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
14 ноября 2012 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа организации и проведения голосования по отзыву


1. Настоящий Закон устанавливает порядок организации и проведения отзыва Главы Республики Мордовия (далее - отзыв).


2. Отзыв проводится в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об общих принципах), Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Конституцией Республики Мордовия, настоящим Законом, иными законами Республики Мордовия и иными нормативными правовыми актами, регулирующими организацию и проведение голосования по отзыву Главы Республики Мордовия.


3. В случае принятия в период кампании по отзыву закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения голосования по отзыву, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения голосования по отзыву, указанные закон и изменения применяются к голосованию по отзыву, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона и изменений.


4. Если положение (положения) настоящего Закона Республики Мордовия не может быть применено (не могут быть применены) вследствие признания его (их) судом недействующим и не подлежащим применению, голосование по отзыву, в части положения (положений) закона Республики Мордовия, признанного судом недействующим и не подлежащим применению, проводится Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия на основе Федерального закона, иных федеральных законов, обеспечивающих реализацию права граждан на голосование по отзыву высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а в случае, если имеющаяся правовая база недостаточна, в части, не урегулированной законом, также на основе указов Президента Российской Федерации.


5. В настоящем Законе используются понятия и термины, определенные статьей 2 Федерального закона.



Статья 2. Право отзыва


1. Отзыв - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по вопросу досрочного прекращения полномочий Главы Республики Мордовия.


2. Право отзыва - осуществляемое в форме прямого волеизъявления средство контроля избирателей, зарегистрированных на территории Республики Мордовия, за осуществлением Главой Республики Мордовия своих обязанностей.


3. Отзыв осуществляется по основаниям, установленным Федеральным законом об общих принципах и статьей 3 принятого в соответствии с ним настоящего Закона.


4. Инициатива проведения отзыва может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность Главы Республики Мордовия.



Статья 3. Основания отзыва


1. Отзыв возможен по одному из следующих оснований:


1) нарушение Главой Республики Мордовия законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Республики Мордовия, факт совершения которого установлен Верховным Судом Республики Мордовия;


2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Главой Республики Мордовия своих обязанностей, установленное Верховным Судом Республики Мордовия.


2. Обращение в Верховный Суд Республики Мордовия в целях установления фактов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 4. Принципы участия граждан в голосовании по отзыву


1. Голосование по отзыву проводится на основании принципов, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, Конституцией Республики Мордовия, а также настоящим Законом.


Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Избиратель, то есть гражданин Российской Федерации, адрес места жительства которого находится на территории Республики Мордовия, достигший возраста 18 лет на день голосования по отзыву, не признанный судом недееспособным, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, имеет право участвовать в голосовании по отзыву (далее - участник голосования по отзыву). Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования по отзыву 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного голосования по отзыву. До назначения голосования по отзыву в действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 27.06.2016 N 52-З)


2.1. Правом участвовать в голосовании по отзыву обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Республики Мордовия не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по отзыву по месту нахождения в соответствии с пунктом 15 статьи 41 настоящего Закона.


(п. 2.1 введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2020 N 72-З)


3. Гражданин Российской Федерации участвует в голосовании по отзыву, а также в иных действиях, связанных с отзывом, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.


4. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву или воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


5. Гражданин Российской Федерации голосует в голосовании по отзыву соответственно за или против отзыва непосредственно.


6. В соответствии с Федеральным законом иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву, достижению определенного результата голосования по отзыву, а также в иных формах участвовать в голосовании по отзыву. Участие в голосовании по отзыву указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(п. 6 в ред. Закона Республики Мордовия от 02.03.2016 N 13-З)


7. В случае принятия комиссией решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 40.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом и настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в голосовании по отзыву, других действиях по подготовке и проведению назначенного голосования по отзыву, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования по отзыву.


(п. 7 введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2020 N 72-З)


8. В случае принятия комиссией решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 40.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом и настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права участвовать в голосовании по отзыву определяются исходя из первого возможного дня голосования по отзыву.


(п. 8 введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2020 N 72-З)



Глава 2. ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ. НАЗНАЧЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ



Статья 5. Выдвижение инициативы проведения голосования по отзыву


1. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву избиратели, зарегистрированные на территории Республики Мордовия, образуют инициативную группу по отзыву в количестве не менее 20 членов.


2. Решение инициативной группы по отзыву о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву принимается на собрании инициативной группы по отзыву, о дате, месте и времени проведения которого инициативная группа по отзыву не позднее чем за 7 дней до дня его проведения письменно уведомляет отзываемое лицо и Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия. Центральная избирательная комиссия Республики Мордовия (далее - Центральная избирательная комиссия) со дня получения такого уведомления действует в качестве комиссии по отзыву.


3. Собрание инициативной группы, на котором принимается решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву, проводится на территории Республики Мордовия. На указанном собрании вправе присутствовать отзываемое лицо либо его представитель, а также представитель Центральной избирательной комиссии.


4. В случае принятия на собрании инициативной группы по отзыву решения о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву, уполномоченные представители инициативной группы по отзыву не позднее чем через два месяца обращаются в Центральную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы по отзыву, в котором должны содержаться следующие данные:


1) фамилия, имя, отчество и наименование занимаемой должности лица, в отношении которого выдвигается инициатива проведения голосования по отзыву;


2) основание (основания) отзыва с приложением соответствующего (соответствующих) решения (решений) суда;


3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы по отзыву и лиц, уполномоченных действовать от ее имени, - уполномоченных представителей инициативной группы по отзыву, в том числе по финансовым вопросам.


Ходатайство инициативной группы по отзыву должно быть подписано всеми членами указанной группы.


5. К ходатайству должны быть приложены:


1) протокол собрания инициативной группы по отзыву, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву, подписанный председательствующим на собрании и секретарем собрания;


2) нотариально удостоверенные доверенности, оформленные на уполномоченных представителей инициативной группы по отзыву по финансовым вопросам, и заявления указанных лиц о согласии быть уполномоченными представителями по финансовым вопросам.


6. Центральная избирательная комиссия не позднее чем через пять дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, а также Главу Республики Мордовия.


7. Центральная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства о регистрации инициативной группы обязана рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:


1) о регистрации инициативной группы по отзыву;


2) об отказе в регистрации инициативной группы по отзыву.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»