Недействующий


УСТАВНЫЙ ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2012 года N 127


Об отзыве Губернатора Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.06.2022 на основании Уставного закона Калининградской области от 18.04.2022 N 72.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 декабря 2021 года)

(в ред. Уставных законов Калининградской области от 26.12.2013 N 289, от 03.03.2017 N 52, от 28.11.2017 N 122, от 22.02.2019 N 265, от 02.12.2019 N 350, от 22.12.2020 N 495, от 08.12.2021 N 37)



Принят
 Калининградской областной
Думой пятого созыва
21 июня 2012 года



Настоящим Уставным законом устанавливаются основания и процедура отзыва Губернатора Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа проведения отзыва Губернатора Калининградской области


Отзыв Губернатора Калининградской области проводится на основе Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", других федеральных законов, Устава (Основного Закона) Калининградской области, настоящего Уставного закона и иных уставных законов Калининградской области.



Статья 2. Термины, используемые в настоящем Уставном законе


1. В настоящем Уставном законе используются следующие термины:


отзыв Губернатора Калининградской области - досрочное прекращение полномочий Губернатора Калининградской области на основе специально назначенного голосования избирателей, проводимого в соответствии с настоящим Уставным законом, а также с соблюдением требований, установленных федеральным законодательством и законодательством Калининградской области;


основания отзыва - предусмотренные настоящим Уставным законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве Губернатора Калининградской области;


возбуждение вопроса об отзыве Губернатора Калининградской области - проявление инициативы гражданами с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву Губернатора Калининградской области.


2. В настоящем Уставном законе используются также другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Основания для отзыва Губернатора Калининградской области


Отзыв Губернатора Калининградской области возможен по одному из следующих оснований:


1) нарушение Губернатором Калининградской области законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Калининградской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом;


2) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Калининградской области своих обязанностей, установленное соответствующим судом.


Обратиться в областной суд с заявлением об установлении фактов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящей статьи, вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Калининградской области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Калининградской области.



Статья 4. Право граждан на участие в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающий на территории Калининградской области, имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора Калининградской области, предусмотренных федеральными законами, уставными законами Калининградской области, законами Калининградской области, настоящим Уставным законом. До назначения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области в действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 03.03.2017 N 52)


1-1. Правом участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Калининградской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников голосования по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пунктом 15 статьи 35 настоящего Уставного закона.


(п. 1-1 введен Уставным законом Калининградской области от 02.12.2019 N 350)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора Калининградской области, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.


3. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области, а также в иных действиях, связанных с отзывом Губернатора Калининградской области, на равных основаниях.


4. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв Губернатора Калининградской области или против отзыва Губернатора Калининградской области непосредственно.


5. Голосование по отзыву Губернатора Калининградской области является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.


6. Голосование назначается и проводится в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для проведения областного референдума, с особенностями, установленными Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также настоящим Уставным законом.


6-1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента, и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, российские юридические лица, информация о которых включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области и проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области, достижению определенного результата на голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области, а также в иных формах участвовать в кампании голосования по отзыву Губернатора Калининградской области. Участие в кампании голосования по отзыву Губернатора Калининградской области указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(п. 6-1 введен Уставным законом Калининградской области от 08.12.2021 N 37)


7. В случае принятия комиссией решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 34-1 настоящего Уставного закона, установленные настоящим Уставным законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в голосовании по отзыву Губернатора Калининградской области, других действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования по отзыву Губернатора Калининградской области.


(п. 7 введен Уставным законом Калининградской области от 22.12.2020 N 495)



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТЗЫВУ ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 5. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области


1. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Калининградской области и обладающим активным избирательным правом на выборах Губернатора Калининградской области.


2. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области.


3. Для назначения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области инициативная группа по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области должна представить в Избирательную комиссию Калининградской области подписи участников голосования по отзыву Губернатора Калининградской области (далее также - избирателей, участников голосования) в поддержку инициативы его проведения в количестве, установленном настоящим Уставным законом.


(в ред. Уставных законов Калининградской области от 28.11.2017 N 122, от 22.12.2020 N 495)


4. Инициатива проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Губернатора Калининградской области.



Статья 6. Порядок реализации инициативы проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, проживающих на территории Калининградской области и обладающих активным избирательным правом на выборах Губернатора Калининградской области, могут образовать инициативную группу для проведения голосования по отзыву Губернатора Калининградской области в количестве не менее 20 человек.


2. Инициативная группа по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области обращается в Избирательную комиссию Калининградской области, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии по отзыву, с ходатайством о регистрации группы.


3. В ходатайстве инициативной группы по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области указывается:


основание для отзыва Губернатора Калининградской области с указанием решения суда, установившего факт, послуживший основанием для отзыва Губернатора Калининградской области;


фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени.


4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области, на котором было принято решение о выдвижении инициативы о проведении голосования по отзыву Губернатора Калининградской области. Ходатайство подписывается всеми членами инициативной группы.


5. Избирательная комиссия Калининградской области в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области обязана рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:


в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Устава (Основного Закона) Калининградской области, настоящего Уставного закона - о регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области;


в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.


6. При принятии решения о регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области Избирательная комиссия Калининградской области выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.


7. В случае отказа в регистрации инициативной группе по проведению голосования по отзыву Губернатора Калининградской области выдается решение Избирательной комиссии Калининградской области, в котором указываются основания отказа.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»