ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2012 года N 13-ОЗ

О внесении изменений в Закон Рязанской области "О статусе депутата Рязанской областной Думы"



Принят
Рязанской областной Думой
22 февраля 2012 года

Статья 1


Внести в Закон Рязанской области от 25 июня 2010 года N 57-ОЗ "О статусе депутата Рязанской областной Думы" (в редакции законов Рязанской области от 13.11.2010 N 133-ОЗ, от 09.12.2011 N 115-ОЗ) следующие изменения:

1) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей


Депутат областной Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в комиссию Рязанской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - комиссия по контролю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.";

2) дополнить статьей 8.2 следующего содержания:

"Статья 8.2. Порядок создания комиссии по контролю


1. Комиссия по контролю формируется из депутатов областной Думы на срок полномочий Рязанской областной Думы.

2. Комиссия по контролю состоит из 9 депутатов областной Думы и формируется по пропорциональному принципу исходя из числа членов депутатских объединений Рязанской областной Думы.

3. Предложения о кандидатурах членов комиссии по контролю вносятся в Рязанскую областную Думу депутатскими объединениями. При этом в состав комиссии по контролю входит не менее одного представителя от каждого депутатского объединения Рязанской областной Думы.

4. Персональный состав комиссии по контролю, а также председатель комиссии и его заместитель определяются постановлением Рязанской областной Думы.";

3) дополнить статьей 8.3 следующего содержания:

"Статья 8.3. Порядок проведения проверки комиссией по контролю


1. Комиссия по контролю проводит проверки:

1) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы;

2) соблюдения депутатами ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Рязанской области и настоящим Законом.

2. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке государственными органами и организациями, указанными в пункте 3.4 статьи 12 Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также:

1) Губернатором Рязанской области;

2) депутатами областной Думы;

3) постоянными комитетами и комиссиями Рязанской областной Думы.

3. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

4. Решение о проведении проверки либо об отказе в ее проведении принимается комиссией по контролю в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления в комиссию по контролю информации в письменной форме.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия комиссией по контролю решения о проведении проверки. Срок проверки может быть продлен по решению комиссии по контролю до 90 дней.

6. При осуществлении проверки комиссия по контролю вправе:

1) проводить беседу с депутатом областной Думы;

2) изучать представленные депутатом областной Думы дополнительные материалы;

3) получать от депутата областной Думы пояснения по представленным им материалам;

4) направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных депутатом областной Думы в соответствии с Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"; о соблюдении депутатом областной Думы установленных ограничений;

5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

7. В запросе, предусмотренном пунктом 4 части 6 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которую направляется запрос;

2) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

3) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются;

4) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

5) срок представления запрашиваемых сведений;

6) фамилия, инициалы и номер телефона председателя комиссии по контролю;

7) другие необходимые сведения.

8. Запросы в государственные органы и организации направляются председателем комиссии по контролю либо по его поручению заместителем председателя комиссии по контролю.

9. Комиссия по контролю обеспечивает:

1) уведомление в письменной форме депутата областной Думы о начале в отношении него проверки - в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о проверке;

2) проведение в случае обращения депутата областной Думы беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и соблюдение каких установленных ограничений подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения депутата областной Думы, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с депутатом областной Думы.

10. С момента принятия решения о проведении проверки в отношении депутата областной Думы, входящего в состав комиссии по контролю, указанный депутат не участвует в работе комиссии при рассмотрении вопроса о проведении в отношении него проверки.

11. По окончании проверки комиссия по контролю обязана ознакомить депутата областной Думы с результатами проверки.

12. Депутат областной Думы вправе:

1) давать пояснения в письменной форме в ходе проверки и по результатам проверки;

2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

3) обращаться в комиссию по контролю с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы в соответствии с пунктом 2 части 9 настоящей статьи.

13. Пояснения и дополнительные материалы, указанные в пунктах 1, 2 части 12 настоящей статьи, приобщаются к материалам проверки.

14. Результаты проверки рассматриваются на открытом заседании комиссии по контролю и оформляются решением комиссии.

15. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о представлении депутатом областной Думы недостоверных или неполных сведений, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, информация о представлении депутатом областной Думы заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией по контролю, подлежит опубликованию в областной газете "Рязанские ведомости" и размещению на официальном сайте Рязанской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

16. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении депутатом областной Думы ограничений, являющихся основанием для досрочного прекращения его полномочий, материалы проверки направляются на рассмотрение в комитет Рязанской областной Думы, к направлениям деятельности которого относится рассмотрение обращений по вопросам нарушения депутатами областной Думы положений настоящего Закона, для вынесения на заседание Рязанской областной Думы вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата областной Думы.

При установлении обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении депутатом областной Думы, замещающим государственную должность Рязанской области в Рязанской областной Думе, ограничений, являющихся основанием для освобождения от занимаемой должности, материалы проверки направляются на рассмотрение в комитет Рязанской областной Думы, к направлениям деятельности которого относится рассмотрение обращений по вопросам нарушения депутатами областной Думы положений настоящего Закона, для вынесения на заседание Рязанской областной Думы вопроса об освобождении его от занимаемой должности.

17. Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступивших в комиссию по контролю, материалы проверки после завершения проверки направляются в кадровую службу аппарата Рязанской областной Думы.

18. Материалы проверки хранятся в кадровой службе аппарата областной Думы до истечения срока полномочий депутата областной Думы, после чего передаются в архив.";

4) дополнить статьей 8.4 следующего содержания:

"Статья 8.4. Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областной Думы, на официальном сайте Рязанской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и порядок предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами


1. На официальном сайте Рязанской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются и предоставляются для опубликования средствам массовой информации следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату областной Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату областной Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

3) декларированный годовой доход депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2. В размещаемых на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

1) иные сведения, кроме указанных в части 1 настоящей статьи, о доходах депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

2) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи депутата областной Думы;

3) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации депутата областной Думы, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

4) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату областной Думы, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

5) информацию, отнесенную к государственной тайне или в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в части 1 настоящей статьи, размещают на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для их подачи депутатами областной Думы.

4. Размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в части 1 настоящей статьи, представленных депутатами областной Думы, обеспечивается структурным подразделением аппарата Рязанской областной Думы.

5. Председатель комиссии по контролю:

1) в 3-дневный срок со дня поступления запроса от средства массовой информации сообщает о нем депутату областной Думы, в отношении которого поступил запрос;

2) в 7-дневный срок со дня поступления запроса от средства массовой информации обеспечивает предоставление по запросу сведений, указанных в части 1 настоящей статьи, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".



Губернатор
Рязанской области
О.И.Ковалев

7 марта 2012 года

N 13-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»