ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 6 марта 2012 года N 12-оз
г.Нарьян-Мар

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа"

     

Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 10 января 1996 года N 15-оз "О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа" (в редакции закона округа от 15 ноября 2011 года N 81-оз) следующие изменения:

1) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Условия осуществления депутатами Собрания депутатской деятельности


1. Депутат Собрания осуществляет свои полномочия на профессиональной постоянной основе и (или) без отрыва от основной деятельности.

2. На профессиональной постоянной основе могут осуществлять свои полномочия не более двух третей от установленного числа депутатов Собрания.

3. Депутаты для работы в Собрании депутатов на профессиональной постоянной основе, за исключением председателя Собрания депутатов, первого заместителя председателя Собрания депутатов, заместителя председателя Собрания депутатов, избираются Собранием депутатов на основании их письменных заявлений.

4. Депутат Собрания депутатов, изъявивший желание быть назначенным на должность депутата, председателя (заместителя председателя) комитета (комиссии), работающих на профессиональной постоянной основе, обращается с соответствующим письменным заявлением к председателю Собрания депутатов. Председатель Собрания депутатов вносит указанное заявление на рассмотрение Собрания депутатов для принятия соответствующего постановления. По каждому заявлению проводится отдельное голосование. Решение о назначении депутата на должность депутата, председателя (заместителя председателя) комитета (комиссии), работающих на профессиональной постоянной основе, принимается открытым голосованием. По результатам голосования оформляется постановление.

5. Каждой партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению мандатов в Собрании депутатов, или списку кандидатов которой переданы депутатские мандаты в соответствии с пунктом 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в обязательном порядке предоставляется по одному депутатскому мандату для работы в Собрании депутатов на профессиональной постоянной основе. Остальные вакантные депутатские мандаты распределяются среди депутатов, подавших заявление, путём рейтингового голосования в порядке, предусмотренном Регламентом Собрания депутатов.

Каждая партия, список кандидатов которой был допущен к распределению мандатов в Собрании депутатов, или списку кандидатов которой переданы депутатские мандаты в соответствии с пунктом 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", имеет право отказаться от мандата для работы на профессиональной постоянной основе.

Депутатам, избранным в составе указанных списков, предоставляется право замещать руководящие должности в Собрании депутатов.

6. Если число депутатов, желающих работать на профессиональной постоянной основе, окажется меньше числа вакантных депутатских мандатов для работы в Собрании депутатов на профессиональной постоянной основе, то указанные вакантные депутатские мандаты замещаются в порядке, установленном частями 4 и 5 настоящей статьи, по мере поступления соответствующих письменных заявлений депутатов.

7. Осуществление депутатом Собрания депутатов своей деятельности на профессиональной постоянной основе прекращается:

а) по собственному желанию;

б) в случае прекращения полномочий депутата Собрания депутатов;

в) в иных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.";

2) в абзаце 3 части 6 статьи 25.1:

а) в первом предложении слова "в соответствии с" исключить;

б) второе предложение исключить.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.Фёдоров



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»