ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 29 февраля 2012 года N 15-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

(в ред. Законов Республики Коми от 26.09.2014 N 107-РЗ, от 02.11.2015 N 75-РЗ)

Принят
Государственным Советом Республики Коми
16 февраля 2012 года

 Статья 1


Внести в Закон Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2008, N 9, ст. 405; 2009, N 12, ст. 200; N 33, ст. 609; 2010, N 17, ст. 382) следующие изменения:

1. В статье 2:

1) в подпункте "в" пункта 8 слова "последствий коррупционных правонарушений." заменить словами "последствий коррупционных правонарушений;";

2) дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:

"9) лица, замещающие государственные должности Республики Коми, - лица, замещающие должности, относящиеся в соответствии с законами Республики Коми к государственным должностям Республики Коми (за исключением лиц, перечисленных в пунктах 2 - 7 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми");

10) нормативные правовые акты Российской Федерации:

а) федеральные нормативные правовые акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов);

б) законы Республики Коми и иные нормативные правовые акты Республики Коми;

в) муниципальные правовые акты.".

2. В статье 4(1):

1) дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1) рассмотрение в государственных органах Республики Коми, органах местного самоуправления в Республике Коми, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений;";

2) в пункте 4 слова "увольнение лица," заменить словами "освобождение от замещаемой должности и (или) увольнение лица,".

3. Статью 4(2) изложить в следующей редакции:

"Статья 4(2). Соблюдение запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, установленных для лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, муниципальные должности в Республике Коми


Лица, замещающие государственные должности Республики Коми, муниципальные должности в Республике Коми, обязаны соблюдать запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения, установленные в целях противодействия коррупции федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Коми, муниципальными правовыми актами, а в случае их нарушения несут ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

4. Дополнить статьями 4(3) и 4(4) следующего содержания:

"Статья 4(3). Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Лица, замещающие государственные должности Республики Коми, за исключением лица, замещающего государственную должность Республики Коми, предусмотренную пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми", муниципальные должности в Республике Коми, замещаемые на постоянной основе, ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, а также при назначении на должность граждане, претендующие на замещение указанных должностей Республики Коми, за исключением государственной должности Республики Коми, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми", муниципальных должностей в Республике Коми, замещаемых на постоянной основе, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) по форме, утверждаемой Главой Республики Коми.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

1) лицом, замещающим государственную должность Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в уполномоченный Правительством Республики Коми орган исполнительной власти Республики Коми;

2) лицом, замещающим государственную должность Республики Коми, не указанную в пункте 1 настоящей части, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в государственный орган Республики Коми по месту замещения должности;

3) лицом, замещающим муниципальную должность в Республике Коми, а также гражданином, претендующим на замещение указанной должности, - в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи, относятся к информации ограниченного доступа. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям, составляющим государственную тайну, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, для установления либо определения платежеспособности лица, замещающего государственную должность Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми, и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, размещаются на официальных сайтах государственных органов Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по месту замещения должности.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Коми, в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в Республике Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

В случае отсутствия официального сайта органа местного самоуправления в Республике Коми сведения, указанные в абзаце втором настоящей части, подлежат размещению на официальном сайте соответствующего муниципального образования (поселения, муниципального района) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а в случае отсутствия официального сайта муниципального образования (поселения, муниципального района) - на официальном сайте Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (официальном Интернет-портале Республики Коми).

7. При поступлении запроса от общероссийского или республиканского средства массовой информации о предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Коми, и членов его семьи государственный орган Республики Коми, в который представлены указанные сведения, предоставляет их в течение 7 рабочих дней со дня поступления запроса в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на соответствующем официальном сайте государственного органа Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность в Республике Коми, и членов его семьи средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами определяется муниципальными правовыми актами.

8. Размещаются на официальных сайтах и предоставляются для опубликования общероссийским и республиканским средствам массовой информации следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего государственную должность Республики Коми:

1) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

2) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

3) декларированный годовой доход лица, замещающего государственную должность Республики Коми, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

По решению (письменному заявлению) лица, замещающего государственную должность Республики Коми, при размещении сведений о его доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте декларированный годовой доход указывается с разбивкой по видам и (или) источникам дохода.

9. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

1) иные сведения (кроме указанных в части 8 настоящей статьи) о доходах лица, замещающего государственную должность Республики Коми, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

2) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи лица, замещающего государственную должность Республики Коми;

3) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего государственную должность Республики Коми, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

4) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Республики Коми, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

5) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

10. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, а также проверка соблюдения данными лицами запретов, ограничений, обязательств, правил служебного поведения, установленных в целях противодействия коррупции нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводится в порядке, утверждаемом Главой Республики Коми, если иное не установлено федеральными законами или законами Республики Коми.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Коми, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, а также проверка соблюдения данными лицами запретов, ограничений, обязательств, правил служебного поведения, установленных в целях противодействия коррупции нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводится в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.


Статья 4(4). Увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, муниципальные должности в Республике Коми, в связи с утратой доверия


1. Лицо, замещающее государственную должность Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", если иное не установлено федеральным законом.

2. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимается:

1) в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Коми, - Главой Республики Коми в порядке, установленном Главой Республики Коми;

2) в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Государственным Советом Республики Коми, - Государственным Советом Республики Коми в порядке, установленном Государственным Советом Республики Коми;

3) в отношении председателей территориальных избирательных комиссий в Республике Коми - Избирательной комиссией Республики Коми в порядке, установленном Избирательной комиссией Республики Коми;

4) в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в Республике Коми, - в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

3. Увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим государственную должность Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми, коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности указанного лица, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе (работе) по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов. При этом увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня совершения коррупционного правонарушения.".


Статья 2. Утратила силу. - Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 107-РЗ.

 Статья 3


Внести в Закон Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2006, N 11, ст. 4601; 2007, N 1, ст. 4658; 2008, N 5, ст. 205; ст. 211; N 9, ст. 412; N 11, ст. 599; 2009, N 7, ст. 83; N 11, ст. 173; N 17, ст. 284; N 21, ст. 366; 2010, N 5, ст. 62; N 24, ст. 568; ст. 569; N 37, ст. 840; N 44, ст. 1019; 2011, N 5, ст. 97; N 14, ст. 344; N 47, ст. 1337) следующие изменения:

1. Статью 9(1) изложить в следующей редакции:

"Статья 9(1). Ограничения в отношении лица, замещающего государственную должность Республики Коми


1. На Главу Республики Коми распространяются ограничения, установленные для членов Правительства Российской Федерации.

2. На лицо, замещающее государственную должность Республики Коми, за исключением лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, перечисленные в пунктах 1 - 7 статьи 1 настоящего Закона, распространяются ограничения, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

2. Дополнить статьей 9(3) следующего содержания:

"Статья 9(3). Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицом, замещающим государственную должность


1. Глава Республики Коми представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

2. Лицо, замещающее государственную должность Республики Коми, за исключением лиц, замещающих государственные должности Республики Коми, перечисленные в пунктах 1 - 7 статьи 1 настоящего Закона, представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Законом Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»