Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 21 ноября 2011 года N 1437/45

     

Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 сентября 2012 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 14 августа 2012 года N 989/30

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 06.03.2006 N 153/8 "Об утверждении Порядка назначения, выплаты социальных пособий и финансирования расходов, связанных с их выплатой";

постановление Правительства Московской области от 09.04.2008 N 272/12 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 06.03.2006 N 153/8 "Об утверждении Порядка назначения, выплаты социальных пособий и финансирования расходов, связанных с их выплатой";

постановление Правительства Московской области от 16.12.2008 N 1118/49 "О назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячного пособия детям - инвалидам";

пункт 2 постановления Правительства Московской области от 28.12.2009 N 1170/55 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере социальной защиты".

3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Егерева В.А.

Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

  УТВЕРЖДЕН
постановлением
 Правительства Московской области
от 21 ноября 2011 года N 1437/45

     
ПОРЯДОК
назначения и выплаты социальных пособий в Московской области



1. Настоящий Порядок подготовлен в целях реализации Закона Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" и устанавливает условия назначения и выплаты социальных пособий, предусмотренных указанным Законом.

2. Категории лиц, имеющих право на социальные пособия, и размеры социальных пособий устанавливаются указанным Законом.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

3. Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) (далее - единовременное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее - заявитель), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

Единовременное пособие назначается и выплачивается территориальным структурным подразделением Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальное структурное подразделение) по месту жительства заявителя.

4. Для назначения и выплаты единовременного пособия необходимы следующие документы:

а) заявление о назначении единовременного пособия с указанием способа получения пособия (выплата через кассу территориального структурного подразделения; перечисление на лицевой счет, открытый в кредитной организации (филиале, структурном подразделении); перечисление на счет федерального почтового отделения связи);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении детей, в том числе ребенка, в связи с рождением которого назначается единовременное пособие, или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, либо отсутствие дохода;

д) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

ж) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки - на ребенка (детей), находящегося под опекой;

з) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя о неполучении им единовременного пособия при рождении ребенка (детей), при регистрации родителей по месту жительства по разным адресам в Московской области.

5. Не допускается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

6. Заявление и документы, указанные в подпунктах "б"-"ж" пункта 4 настоящего Порядка, представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении за назначением единовременного пособия представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление и документы, указанные в подпунктах "г"-"е" пункта 4 настоящего Порядка, представляются в подлинниках.

Документы, указанные в подпунктах "б", "в", "ж" пункта 4 настоящего Порядка, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

В случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается работником территориального структурного подразделения.

Документ, указанный в подпункте "з" пункта 4 настоящего Порядка, запрашивается территориальным структурным подразделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством сроки, в случае если указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно.

Заявитель вправе представить указанный в подпункте "з" настоящего пункта документ по собственной инициативе.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

7. Единовременное пособие назначается и выплачивается заявителю в размере, установленном законодательством Московской области на дату рождения ребенка.

8. Днем обращения за назначением единовременного пособия считается день приема территориальным структурным подразделением заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

Территориальное структурное подразделение в случае представления документов, содержащих противоречивые сведения, в течение 7 рабочих дней со дня обращения направляет запросы в соответствующие органы (организации), владеющие информацией, о чем в течение 3 рабочих дней со дня направления запроса уведомляет заявителя.

Решение о назначении единовременного пособия либо об отказе в назначении единовременного пособия принимается руководителем территориального структурного подразделения или уполномоченным им должностным лицом в течение 10 рабочих дней со дня обращения.

В случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом "з" пункта 4 настоящего Порядка, а также в случае представления заявителем документов, содержащих противоречивые сведения, по решению руководителя территориального структурного подразделения или уполномоченного им должностного лица срок, в течение которого принимается решение о назначении либо об отказе в назначении единовременного пособия, продлевается до 45 рабочих дней со дня обращения.

В случае принятия решения об отказе в назначении единовременного пособия территориальное структурное подразделение уведомляет заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения с указанием основания для отказа.

Отказ в назначении единовременного пособия может быть обжалован в вышестоящий орган и (или) в суд.

9. Решение об отказе в назначении единовременного пособия или прекращении выплаты ранее назначенного единовременного пособия принимается в случае:

а) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, устанавливаемой Правительством Московской области;

б) обращения за назначением единовременного пособия по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка;

в) назначения и выплаты второму родителю (усыновителю) единовременного пособия на этого ребенка в другом территориальном структурном подразделении.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

10. Ежемесячное пособие на ребенка (далее - ежемесячное пособие) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (далее - заявитель), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области. Ежемесячное пособие не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается территориальным структурным подразделением по месту жительства заявителя, с которым проживает ребенок.

11. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия необходимы следующие документы:

а) заявление о назначении ежемесячного пособия с указанием способа получения пособия (выплата через кассу территориального структурного подразделения; перечисление на лицевой счет, открытый в кредитной организации (филиале, структурном подразделении); перечисление на счет федерального почтового отделения связи);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении ребенка или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;

г) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, либо отсутствие дохода. При обращении за пособием по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка, документы, подтверждающие сведения о доходах семьи либо его отсутствие, представляются за весь период истекшего времени, на который может быть назначено ежемесячное пособие;

д) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

ж) справка об обучении в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет;

з) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки - на ребенка (детей), находящегося под опекой;

и) решение суда о лишении родительских прав - на ребенка (детей), в отношении которого родитель (родители) лишены родительских прав;

к) справка органа опеки и попечительства о неполучении денежного содержания на ребенка - на ребенка (детей), находящегося под опекой;

л) решение органов опеки и попечительства либо решение суда о приобретении полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации - на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

м) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - на ребенка (детей) одинокой матери;

н) справка о прохождении отцом ребенка воинской службы по призыву, выданная в установленном федеральным законодательством порядке - на ребенка (детей) военнослужащего;

о) на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий необходим один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

документ службы судебных приставов о неисполнении решения суда;

справка Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

п) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка при регистрации родителей по месту жительства по разным адресам в Московской области;

р) справка о нахождении ребенка (детей) на полном государственном обеспечении - на ребенка (детей), находящегося на полном государственном обеспечении;

с) справка государственного образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования об обучении ребенка - на ребенка (детей) достигшего совершеннолетия, обучающегося по очной форме обучения до окончания обучения.

12. Не допускается требовать от заявителя представление документов, не предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка.

13. Заявление и документы, указанные в подпунктах "б"-"о", "р", "с" пункта 11 настоящего Порядка, представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении за назначением ежемесячного пособия представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление и документы, указанные в подпунктах "г"-"ж", "к", "н"-"с" пункта 11 настоящего Порядка, представляются в подлинниках, документы, указанные в подпунктах "б", "в", "з", "и", "л", "м" пункта 11 настоящего Порядка, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»