Недействующий

     
ЗАКОН

     
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 20 июля 2011 года N 1615-ЗТО

     

О внесении изменений в Закон Тульской области "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Тульской области" и Закон Тульской области "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 2 января 2012 года на основании
Закона Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО
____________________________________________________________________

     
Принят
 Тульской областной Думой
 14 июля 2011 года

       
Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 30 июня 2004 года N 456-ЗТО "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Тульской области" (Тульские известия, 2004, 8 июля; 2007, 12 июля) изменение, дополнив его статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам,  имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

1. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно на территории области из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства - 0,15 га;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,15 га.

2. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно на территории области из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства - 0,03 га;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,03 га.".

Статья 2


Внести в Закон Тульской области от 12 ноября 2007 года N 898-ЗТО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области" (Тульские известия, 2007, 22 ноября; 2008, 25 декабря; 2009, 30 июля, 1 октября, 10 декабря; 2010, 6 мая, 10 июня, 29 июля; 2011, 12 мая, 7 июля) изменение, дополнив его статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Бесплатное предоставление земельных участков  в собственность гражданам, имеющим трех и более детей

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и постоянно проживающим совместно с ними на территории области (далее в целях настоящей статьи - многодетные граждане), бесплатно в случаях:

1) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

2) предоставления земельного участка для личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома).

2. Многодетным гражданам, состоящим в браке, земельные участки предоставляются в общую собственность, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

3. Многодетные граждане могут использовать право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность однократно.

При этом многодетные граждане сохраняют право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в иных случаях, установленных законодательством.

4. Многодетным гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального района, городского округа, земельные участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района, городского округа. При отсутствии земельных участков на территории городского округа земельные участки предоставляются в границах муниципального района, граничащего с городским округом.

5. Земельные участки предоставляются многодетным гражданам в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений о предоставлении земельных участков.

6. Многодетные граждане подают заявления о предоставлении земельных участков в уполномоченный орган исполнительной власти области, определенный администрацией области (далее для целей настоящей статьи - уполномоченный орган), с указанием разрешенного использования земельного участка.

7. Порядок ведения учета многодетных граждан, обратившихся с заявлением о предоставлении земельных участков, состав прилагаемых к заявлению документов, а также основания для отказа в принятии заявления устанавливаются администрацией области.

8. Контроль за однократностью предоставления земельных участков осуществляется уполномоченным органом.

9. Перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам (далее - Перечни), содержащие кадастровый номер, местоположение, площадь, разрешенное использование земельных участков, утверждаются:

1) администрацией области - из земель, находящихся в собственности области, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре области - городе Туле;

2) органами местного самоуправления, имеющими право распоряжения земельными участками, - из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Перечни утверждаются по мере формирования земельных участков, но не реже одного раза в шесть месяцев.

В Перечнях земельные участки располагаются в порядке возрастания кадастровых номеров.

10. В Перечни включаются земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в случае, если определено разрешенное использование таких земельных участков. Для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, должны быть определены технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

11. Перечни в течение пяти рабочих дней со дня утверждения передаются администрацией области, органами местного самоуправления, указанными в части 9 настоящей статьи, в уполномоченный орган для опубликования в газете "Тульские известия".

12. Перечни регистрируются уполномоченным органом по дате и времени их поступления.

13. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления Перечней исходя из очередности поступления заявлений многодетных граждан, условий, определенных частью 4 настоящей статьи, очередности поступления Перечней направляет многодетному гражданину заказным письмом c уведомлением о вручении предложение приобрести в собственность земельный участок (с указанием кадастрового номера, местоположения, площади, разрешенного использования земельного участка) в соответствии с порядковым номером земельного участка в Перечне.

Многодетный гражданин в течение 20 календарных дней со дня поступления соответствующего предложения направляет в уполномоченный орган письменное согласие на приобретение предложенного земельного участка.

В случае, если многодетный гражданин в течение одного месяца со дня получения соответствующего предложения не представил в уполномоченный орган письменное согласие на приобретение земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предложенного земельного участка, это считается отказом гражданина от предоставления предложенного земельного участка. Указанный гражданин сохраняет право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с датой и временем подачи им заявления.

14. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения согласия многодетного гражданина на приобретение земельного участка направляет информацию о состоящем на учете многодетном гражданине с указанием подлежащего передаче земельного участка в администрацию области или орган местного самоуправления, имеющий право распоряжения таким земельным участком, для принятия указанными органами решения о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетному гражданину.

15. Администрация области или орган местного самоуправления, имеющий право распоряжения земельным участком, принимает решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетному гражданину в течение одного месяца со дня получения информации, указанной в части 14 настоящей статьи. Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину и в уполномоченный орган.".

Статья 3

1. Земельные участки, предоставленные в аренду многодетным гражданам, определенным в соответствии с частью 1 статьи 9.1 Закона Тульской области от 12 ноября 2007 года N 898-ЗТО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области" (в редакции настоящего Закона), для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) до вступления в силу настоящего Закона, могут быть приобретены ими в собственность бесплатно на основании заявления о предоставлении в собственность арендуемого земельного участка с приложением документов, определенных в соответствии с частью 7 статьи 9.1 Закона Тульской области от 12 ноября 2007 года N 898-ЗТО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области" (в редакции настоящего Закона), которое подается в уполномоченный орган, определенный в соответствии с частью 6 статьи 9.1 Закона Тульской области от 12 ноября 2007 года N 898-ЗТО "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области" (в редакции настоящего Закона).

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления направляет в администрацию Тульской области (далее - администрация области) или орган местного самоуправления, имеющий право распоряжения земельным участком, заключение о праве многодетного гражданина на приобретение в собственность бесплатно арендуемого земельного участка с приложением вышеуказанных документов.

Администрация области или орган местного самоуправления, имеющий право распоряжения земельным участком, принимает решение о бесплатном предоставлении арендуемого земельного участка в собственность многодетному гражданину (гражданам) в течение одного месяца со дня получения заключения уполномоченного органа.

Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину (гражданам) и в уполномоченный орган.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно, установленные статьей 3.1 Закона Тульской области от 30 июня 2004 года N 456-ЗТО "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Тульской области" (в редакции настоящего Закона), не применяются в отношении земельных участков, приобретаемых гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи.

Статья 4

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 ноября 2011 года.

2. Администрации области в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Закона принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

3. Администрации области, органам местного самоуправления в течение шести месяцев со дня опубликования настоящего Закона утвердить Перечни земельных участков.

Председатель Тульской
областной Думы
И.В.Панченко

Губернатор
Тульской области
В.Д.Дудка


г.Тула

20 июля 2011 года

N 1615-ЗТО


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Тульской областной Думы

http://www.tulaoblduma.ru

по состоянию на 26.09.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»